- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Réal
Prix immobilier Réal (66210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Réal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 266 € < 1 759 €/m² < 2 731 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 346 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -26.5% | -15.5% | -5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Réal (66210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Réal (66210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Réal
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Réal au 18/05/2026 à 1 759 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Réal peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à RéalSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 266 €/m² et 2 731 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Réal (66210)
- Avenue du Vent d'Espagne
- Allée du 11ème Choc
- Camí de las Ascoumas
Prix au m² des villes avoisinantes - Réal (66210)
|
Puyvalador
|
2 672€ /m2
|
|
|
Fontrabiouse
|
2 272€ /m2
|
|
|
Formiguères
|
2 995€ /m2
|
|
|
Matemale
|
2 798€ /m2
|
|
|
Angles
|
4 091€ /m2
|
|
|
Quérigut
|
1 213€ /m2
|
|
|
Ayguatébia-Talau
|
1 309€ /m2
|
|
|
Carcanières
|
1 264€ /m2
|
|
|
Le Pla
|
952€ /m2
|
|
|
Escouloubre
|
1 597€ /m2
|
|
La Llagonne
|
2 535€ /m2
|
|
|
Mont-Louis
|
1 942€ /m2
|
|
|
Sauto
|
959€ /m2
|
|
|
Mijanès
|
1 206€ /m2
|
|
|
Fontpédrouse
|
2 117€ /m2
|
|
|
Roquefort-de-Sault
|
1 245€ /m2
|
|
|
Olette
|
1 203€ /m2
|
|
|
Planès
|
754€ /m2
|
|
|
La Cabanasse
|
3 081€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-dels-Forcats
|
3 407€ /m2
|
Comparer prix au m2 Réal vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 150 |
Taurinya
|
1 819€ /m2
|
| 151 |
Le Perthus
|
1 807€ /m2
|
| 152 |
Prats-de-Mollo-la-Preste
|
1 775€ /m2
|
| 153 |
Molitg-les-Bains
|
1 767€ /m2
|
| 154 |
Coustouges
|
1 762€ /m2
|
| 155 |
Réal
|
1 759€ /m2
|
| 156 |
Vernet-les-Bains
|
1 754€ /m2
|
| 157 |
Estoher
|
1 744€ /m2
|
| 158 |
Fuilla
|
1 736€ /m2
|
| 159 |
Amélie-les-Bains-Palalda
|
1 736€ /m2
|
| 160 |
Corneilla-de-Conflent
|
1 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 Réal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17190 |
Tocqueville (27)
|
1 759€ /m2
|
| 17191 |
Mesnil-Verclives (27)
|
1 759€ /m2
|
| 17192 |
Sion-les-Mines (44)
|
1 759€ /m2
|
| 17193 |
Coudekerque-Branche (59)
|
1 759€ /m2
|
| 17194 |
Maure (64)
|
1 759€ /m2
|
| 17195 |
Réal (66)
|
1 759€ /m2
|
| 17196 |
La Suze-sur-Sarthe (72)
|
1 759€ /m2
|
| 17197 |
Lavit (82)
|
1 759€ /m2
|
| 17198 |
Guyencourt (02)
|
1 758€ /m2
|
| 17199 |
Saint-Jean-Chambre (07)
|
1 758€ /m2
|
| 17200 |
Badens (11)
|
1 758€ /m2
|
Marché immobilier Réal
Information sur la population à Réal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Réal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 30.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Réal (66210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Réal (66210)
Prix au m2 - Réal (66210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Réal (66210) :
1 759€ /m2 maison et 1 346€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Réal (66210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Réal (66210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Réal (66210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Réal (66210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Réal
Estimation d'une appartement à La Cabanasse 66210 - 5 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 164 760€
Prix m2 estimation : 1 373€ /m2
Prix bas : 115 332€
Prix haut : 214 188€
Estimation d'une appartement à Les Angles 66210 - 2 pièces - 37 m2
Estimation appartement : 52 281€
Prix m2 estimation : 1 413€ /m2
Prix bas : 36 597€
Prix haut : 67 965€
Estimation d'une appartement à Les Angles 66210 - 1 pièce - 22 m2
Estimation appartement : 34 056€
Prix m2 estimation : 1 548€ /m2
Prix bas : 23 839€
Prix haut : 44 273€
Estimation d'une maison à Les Angles 66210 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 166 935€
Prix m2 estimation : 1 795€ /m2
Prix bas : 116 854€
Prix haut : 217 016€
Estimation d'une appartement à Bolquère 66210 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 62 172€
Prix m2 estimation : 1 413€ /m2
Prix bas : 43 520€
Prix haut : 80 824€
Estimation d'une maison à Formiguères 66210 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 197 450€
Prix m2 estimation : 1 795€ /m2
Prix bas : 138 215€
Prix haut : 256 685€
Estimation d'une appartement à BOLQUERE 66210 - 2 pièces - 29 m2
Estimation appartement : 40 977€
Prix m2 estimation : 1 413€ /m2
Prix bas : 28 684€
Prix haut : 53 270€
Estimation d'une appartement à LES ANGLES 66210 - 1 pièce - 27 m2
Estimation appartement : 41 796€
Prix m2 estimation : 1 548€ /m2
Prix bas : 29 257€
Prix haut : 54 335€
Estimation d'une appartement à BOLQUERE 66210 - 1 pièce - 34 m2
Estimation appartement : 52 632€
Prix m2 estimation : 1 548€ /m2
Prix bas : 36 842€
Prix haut : 68 422€
En savoir plus sur Réal (66210) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 4 hab/km² |
| Superficie | 1 045 ha (10.45 km²) |
| Population recensée | 63 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 30.16 % |