- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Formiguères
Prix immobilier Formiguères (66210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Formiguères
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 085 € < 3 046 €/m² < 3 786 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 794 € < 2 937 €/m² < 4 509 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.4% | +8.9% | +5.8% |
| Appartements | +8.7% | +1% | +0.7% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Formiguères (66210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Formiguères (66210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Formiguères
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Formiguères au 21/05/2026 à 2 995 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Formiguères varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 794 €/m² et 4 509 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur FormiguèresSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 085 €/m² et 3 786 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Formiguères (66210)
- Avenue du Vent d'Espagne
- Allée du 11ème Choc
- Camí de las Ascoumas
Prix au m² des villes avoisinantes - Formiguères (66210)
|
Fontrabiouse
|
2 272€ /m2
|
|
|
Réal
|
1 759€ /m2
|
|
|
Puyvalador
|
2 672€ /m2
|
|
|
Matemale
|
2 798€ /m2
|
|
|
Angles
|
4 091€ /m2
|
|
|
Ayguatébia-Talau
|
1 309€ /m2
|
|
|
Quérigut
|
1 213€ /m2
|
|
|
La Llagonne
|
2 535€ /m2
|
|
|
Carcanières
|
1 264€ /m2
|
|
|
Mont-Louis
|
1 942€ /m2
|
|
Le Pla
|
952€ /m2
|
|
|
Sauto
|
959€ /m2
|
|
|
La Cabanasse
|
3 081€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-dels-Forcats
|
3 407€ /m2
|
|
|
Bolquère
|
3 441€ /m2
|
|
|
Fontpédrouse
|
2 117€ /m2
|
|
|
Escouloubre
|
1 597€ /m2
|
|
|
Planès
|
754€ /m2
|
|
|
Mijanès
|
1 206€ /m2
|
|
|
Font-Romeu-Odeillo-Via
|
3 549€ /m2
|
Comparer prix au m2 Formiguères vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 32 |
Sorède
|
3 078€ /m2
|
| 33 |
Céret
|
3 066€ /m2
|
| 34 |
Vivès
|
3 019€ /m2
|
| 35 |
Corneilla-del-Vercol
|
3 014€ /m2
|
| 36 |
Pollestres
|
2 996€ /m2
|
| 37 |
Formiguères
|
2 995€ /m2
|
| 38 |
Villelongue-dels-Monts
|
2 943€ /m2
|
| 39 |
Torreilles
|
2 939€ /m2
|
| 40 |
Saint-Nazaire
|
2 935€ /m2
|
| 41 |
Palau-del-Vidre
|
2 935€ /m2
|
| 42 |
Montesquieu-des-Albères
|
2 926€ /m2
|
Comparer prix au m2 Formiguères vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3819 |
Savennières (49)
|
2 996€ /m2
|
| 3820 |
Pollestres (66)
|
2 996€ /m2
|
| 3821 |
Vert-le-Petit (91)
|
2 996€ /m2
|
| 3822 |
Ignaux (09)
|
2 995€ /m2
|
| 3823 |
Voreppe (38)
|
2 995€ /m2
|
| 3824 |
Formiguères (66)
|
2 995€ /m2
|
| 3825 |
Aubignan (84)
|
2 994€ /m2
|
| 3826 |
Goyave (971)
|
2 994€ /m2
|
| 3827 |
Port-la-Nouvelle (11)
|
2 993€ /m2
|
| 3828 |
Tréméreuc (22)
|
2 993€ /m2
|
| 3829 |
Le Conquet (29)
|
2 993€ /m2
|
Marché immobilier Formiguères
Information sur la population à Formiguères
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Formiguères qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Formiguères (66210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Formiguères (66210)
Prix au m2 - Formiguères (66210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Formiguères (66210) :
3 046€ /m2 maison et 2 937€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Formiguères (66210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Formiguères (66210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Formiguères (66210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Formiguères (66210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Formiguères
Estimation d'une appartement à La Cabanasse 66210 - 5 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 359 520€
Prix m2 estimation : 2 996€ /m2
Prix bas : 251 664€
Prix haut : 467 376€
Estimation d'une appartement à Les Angles 66210 - 2 pièces - 37 m2
Estimation appartement : 114 108€
Prix m2 estimation : 3 084€ /m2
Prix bas : 79 876€
Prix haut : 148 340€
Estimation d'une appartement à Les Angles 66210 - 1 pièce - 22 m2
Estimation appartement : 74 316€
Prix m2 estimation : 3 378€ /m2
Prix bas : 52 021€
Prix haut : 96 611€
Estimation d'une maison à Les Angles 66210 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 288 951€
Prix m2 estimation : 3 107€ /m2
Prix bas : 202 266€
Prix haut : 375 636€
Estimation d'une appartement à Bolquère 66210 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 135 696€
Prix m2 estimation : 3 084€ /m2
Prix bas : 94 987€
Prix haut : 176 405€
Estimation d'une maison à Formiguères 66210 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 341 770€
Prix m2 estimation : 3 107€ /m2
Prix bas : 239 239€
Prix haut : 444 301€
Estimation d'une appartement à BOLQUERE 66210 - 2 pièces - 29 m2
Estimation appartement : 89 436€
Prix m2 estimation : 3 084€ /m2
Prix bas : 62 605€
Prix haut : 116 267€
Estimation d'une appartement à LES ANGLES 66210 - 1 pièce - 27 m2
Estimation appartement : 91 206€
Prix m2 estimation : 3 378€ /m2
Prix bas : 63 844€
Prix haut : 118 568€
Estimation d'une appartement à BOLQUERE 66210 - 1 pièce - 34 m2
Estimation appartement : 114 852€
Prix m2 estimation : 3 378€ /m2
Prix bas : 80 396€
Prix haut : 149 308€
En savoir plus sur Formiguères (66210) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 4 688 ha (46.88 km²) |
| Population recensée | 441 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.56 % |