- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Vivès
Prix immobilier Vivès (66400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vivès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 392 € < 3 027 €/m² < 4 266 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 995 € < 2 754 €/m² < 2 233 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.3% | +9% | +6.4% |
| Appartements | - | +8.9% | +6.4% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Vivès (66400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vivès (66400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vivès
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Vivès au 18/05/2026 à 3 019 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Vivès peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 995 €/m² et 2 233 €/m².
Variation du prix du m2 d'une maison sur VivèsSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 392 €/m² et 4 266 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vivès (66400)
- Avenue des Vignes Planes
- Avenue du 8 Mai 1945
- Boulevard du Maréchal Foch
Prix au m² des villes avoisinantes - Vivès (66400)
|
Saint-Jean-Pla-de-Corts
|
2 315€ /m2
|
|
|
St jean pla de corts
|
2 315€ /m2
|
|
|
Llauro
|
2 066€ /m2
|
|
|
Tordères
|
2 635€ /m2
|
|
|
Fourques
|
2 029€ /m2
|
|
|
Céret
|
3 066€ /m2
|
|
|
Le Boulou
|
2 474€ /m2
|
|
|
Oms
|
2 415€ /m2
|
|
|
Maureillas-las-Illas
|
2 555€ /m2
|
|
|
Tresserre
|
2 843€ /m2
|
|
Passa
|
1 881€ /m2
|
|
|
Montauriol
|
2 648€ /m2
|
|
|
Calmeilles
|
2 012€ /m2
|
|
|
Villemolaque
|
2 232€ /m2
|
|
|
Reynès
|
2 643€ /m2
|
|
|
Cluses
|
2 772€ /m2
|
|
|
Taillet
|
2 095€ /m2
|
|
|
Caixas
|
2 231€ /m2
|
|
|
Banyuls-dels-Aspres
|
2 353€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie
|
3 962€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vivès vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 29 |
Égat
|
3 149€ /m2
|
| 30 |
Alénya
|
3 118€ /m2
|
| 31 |
La Cabanasse
|
3 081€ /m2
|
| 32 |
Sorède
|
3 078€ /m2
|
| 33 |
Céret
|
3 066€ /m2
|
| 34 |
Vivès
|
3 019€ /m2
|
| 35 |
Corneilla-del-Vercol
|
3 014€ /m2
|
| 36 |
Pollestres
|
2 996€ /m2
|
| 37 |
Formiguères
|
2 995€ /m2
|
| 38 |
Villelongue-dels-Monts
|
2 943€ /m2
|
| 39 |
Torreilles
|
2 939€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vivès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3700 |
Dammartin-en-Goële (77)
|
3 020€ /m2
|
| 3701 |
Fublaines (77)
|
3 020€ /m2
|
| 3702 |
Barcelonnette (04)
|
3 019€ /m2
|
| 3703 |
Grand'Combe-Châteleu (25)
|
3 019€ /m2
|
| 3704 |
L'Huisserie (53)
|
3 019€ /m2
|
| 3705 |
Vivès (66)
|
3 019€ /m2
|
| 3706 |
Sessenheim (67)
|
3 019€ /m2
|
| 3707 |
Tigeaux (77)
|
3 019€ /m2
|
| 3708 |
Gignac (34)
|
3 018€ /m2
|
| 3709 |
Schwenheim (67)
|
3 018€ /m2
|
| 3710 |
Voulangis (77)
|
3 018€ /m2
|
Marché immobilier Vivès
Information sur la population à Vivès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vivès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 21.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vivès (66400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vivès (66400)
Prix au m2 - Vivès (66400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vivès (66400) :
3 027€ /m2 maison et 2 754€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vivès (66400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vivès (66400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vivès (66400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vivès (66400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vivès
Estimation d'une appartement à Reynès 66400 - 3 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 217 664€
Prix m2 estimation : 2 864€ /m2
Prix bas : 152 365€
Prix haut : 282 963€
Estimation d'une maison à Céret 66400 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 388 962€
Prix m2 estimation : 3 087€ /m2
Prix bas : 272 273€
Prix haut : 505 651€
Estimation appartement : 217 664€
Prix m2 estimation : 2 864€ /m2
Prix bas : 152 365€
Prix haut : 282 963€
Estimation d'une appartement à Reynès 66400 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 214 800€
Prix m2 estimation : 2 864€ /m2
Prix bas : 150 360€
Prix haut : 279 240€
Estimation d'une maison à Céret 66400 - 4 pièces - 320 m2
Estimation maison : 987 840€
Prix m2 estimation : 3 087€ /m2
Prix bas : 691 488€
Prix haut : 1 284 192€
Estimation d'une maison à Oms 66400 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 246 960€
Prix m2 estimation : 3 087€ /m2
Prix bas : 172 872€
Prix haut : 321 048€
Estimation d'une maison à Céret 66400 - 4 pièces - 136 m2
Estimation maison : 419 832€
Prix m2 estimation : 3 087€ /m2
Prix bas : 293 882€
Prix haut : 545 782€
Estimation d'une appartement à REYNES 66400 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 183 296€
Prix m2 estimation : 2 864€ /m2
Prix bas : 128 307€
Prix haut : 238 285€
Estimation d'une maison à REYNES 66400 - 2 pièces - 55 m2
Estimation maison : 168 135€
Prix m2 estimation : 3 057€ /m2
Prix bas : 117 694€
Prix haut : 218 576€
En savoir plus sur Vivès (66400) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 107 ha (11.07 km²) |
| Population recensée | 174 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 21.84 % |