- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Taillet
Prix immobilier Taillet (66400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Taillet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 236 € < 2 095 €/m² < 4 100 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 427 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28% | -21.4% | -19.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Taillet (66400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Taillet (66400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Taillet
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Taillet au 24/05/2026 à 2 095 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Taillet peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons à TailletSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 236 €/m² et 4 100 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Taillet (66400)
- Avenue des Vignes Planes
- Avenue du 8 Mai 1945
- Boulevard du Maréchal Foch
Prix au m² des villes avoisinantes - Taillet (66400)
|
Calmeilles
|
2 012€ /m2
|
|
|
Taulis
|
2 670€ /m2
|
|
|
Oms
|
2 415€ /m2
|
|
|
Prunet-et-Belpuig
|
2 286€ /m2
|
|
|
Saint-Marsal
|
1 337€ /m2
|
|
|
Caixas
|
2 231€ /m2
|
|
|
Montbolo
|
2 105€ /m2
|
|
|
Llauro
|
2 066€ /m2
|
|
|
Reynès
|
2 643€ /m2
|
|
|
Montauriol
|
2 648€ /m2
|
|
La Bastide
|
994€ /m2
|
|
|
Amélie-les-Bains-Palalda
|
1 736€ /m2
|
|
|
Tordères
|
2 635€ /m2
|
|
|
Vivès
|
3 019€ /m2
|
|
|
Céret
|
3 066€ /m2
|
|
|
Arles-sur-Tech
|
1 824€ /m2
|
|
|
Castelnou
|
3 571€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Pla-de-Corts
|
2 315€ /m2
|
|
|
Corsavy
|
2 152€ /m2
|
|
|
St jean pla de corts
|
2 315€ /m2
|
Comparer prix au m2 Taillet vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 118 |
Saint-Féliu-d'Amont
|
2 126€ /m2
|
| 119 |
Fontpédrouse
|
2 117€ /m2
|
| 120 |
Saint-Féliu-d'Avall
|
2 112€ /m2
|
| 121 |
Montbolo
|
2 105€ /m2
|
| 122 |
Perpignan
|
2 098€ /m2
|
| 123 |
Taillet
|
2 095€ /m2
|
| 124 |
Tarerach
|
2 067€ /m2
|
| 125 |
Llauro
|
2 066€ /m2
|
| 126 |
Terrats
|
2 063€ /m2
|
| 127 |
Latour-de-Carol
|
2 059€ /m2
|
| 128 |
Corbère
|
2 056€ /m2
|
Comparer prix au m2 Taillet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12206 |
Lantosque (06)
|
2 095€ /m2
|
| 12207 |
Roquecourbe-Minervois (11)
|
2 095€ /m2
|
| 12208 |
Tilly-la-Campagne (14)
|
2 095€ /m2
|
| 12209 |
L'Hôpital-le-Grand (42)
|
2 095€ /m2
|
| 12210 |
Marcilhac-sur-Célé (46)
|
2 095€ /m2
|
| 12211 |
Taillet (66)
|
2 095€ /m2
|
| 12212 |
Oberrœdern (67)
|
2 095€ /m2
|
| 12213 |
Crissey (71)
|
2 095€ /m2
|
| 12214 |
Saint-Georges-du-Bois (72)
|
2 095€ /m2
|
| 12215 |
Rocquefort (76)
|
2 095€ /m2
|
| 12216 |
Valines (80)
|
2 095€ /m2
|
Marché immobilier Taillet
Information sur la population à Taillet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Taillet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Taillet (66400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Taillet (66400)
Prix au m2 - Taillet (66400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Taillet (66400) :
2 095€ /m2 maison et 1 427€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Taillet (66400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Taillet (66400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Taillet (66400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Taillet (66400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Taillet
Estimation d'une appartement à Reynès 66400 - 3 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 112 784€
Prix m2 estimation : 1 484€ /m2
Prix bas : 78 949€
Prix haut : 146 619€
Estimation d'une maison à Céret 66400 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 269 262€
Prix m2 estimation : 2 137€ /m2
Prix bas : 188 483€
Prix haut : 350 041€
Estimation appartement : 112 784€
Prix m2 estimation : 1 484€ /m2
Prix bas : 78 949€
Prix haut : 146 619€
Estimation d'une appartement à Reynès 66400 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 111 300€
Prix m2 estimation : 1 484€ /m2
Prix bas : 77 910€
Prix haut : 144 690€
Estimation d'une maison à Céret 66400 - 4 pièces - 320 m2
Estimation maison : 683 840€
Prix m2 estimation : 2 137€ /m2
Prix bas : 478 688€
Prix haut : 888 992€
Estimation d'une maison à Oms 66400 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 170 960€
Prix m2 estimation : 2 137€ /m2
Prix bas : 119 672€
Prix haut : 222 248€
Estimation d'une maison à Céret 66400 - 4 pièces - 136 m2
Estimation maison : 290 632€
Prix m2 estimation : 2 137€ /m2
Prix bas : 203 442€
Prix haut : 377 822€
Estimation d'une appartement à REYNES 66400 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 94 976€
Prix m2 estimation : 1 484€ /m2
Prix bas : 66 483€
Prix haut : 123 469€
Estimation d'une maison à REYNES 66400 - 2 pièces - 55 m2
Estimation maison : 116 380€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 81 466€
Prix haut : 151 294€
En savoir plus sur Taillet (66400) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 1 002 ha (10.02 km²) |
| Population recensée | 128 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.91 % |