- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Caixas
Prix immobilier Caixas (66300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Caixas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 098 € < 2 231 €/m² < 2 788 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 051 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.3% | -4.5% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Caixas (66300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Caixas (66300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Caixas
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Caixas au 18/05/2026 à 2 231 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Caixas peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison à CaixasSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 098 €/m² et 2 788 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Caixas (66300)
- Avenue de l'Aramon
- Aire Autoroutière A9
- Avenue de Nyls
Prix au m² des villes avoisinantes - Caixas (66300)
|
Montauriol
|
2 648€ /m2
|
|
|
Prunet-et-Belpuig
|
2 286€ /m2
|
|
|
Calmeilles
|
2 012€ /m2
|
|
|
Oms
|
2 415€ /m2
|
|
|
Castelnou
|
3 571€ /m2
|
|
|
Llauro
|
2 066€ /m2
|
|
|
Camélas
|
2 264€ /m2
|
|
|
Taillet
|
2 095€ /m2
|
|
|
Tordères
|
2 635€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie
|
3 962€ /m2
|
|
Corbère-les-Cabanes
|
1 920€ /m2
|
|
|
Corbère
|
2 056€ /m2
|
|
|
Terrats
|
2 063€ /m2
|
|
|
Llupia
|
2 691€ /m2
|
|
|
Thuir
|
2 595€ /m2
|
|
|
Saint-Marsal
|
1 337€ /m2
|
|
|
Fourques
|
2 029€ /m2
|
|
|
Taulis
|
2 670€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Llotes
|
2 645€ /m2
|
|
|
Vivès
|
3 019€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caixas vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 109 |
Le Soler
|
2 256€ /m2
|
| 110 |
Pézilla-la-Rivière
|
2 252€ /m2
|
| 111 |
Valmanya
|
2 248€ /m2
|
| 112 |
Baillestavy
|
2 234€ /m2
|
| 113 |
Villemolaque
|
2 232€ /m2
|
| 114 |
Caixas
|
2 231€ /m2
|
| 115 |
Espira-de-l'Agly
|
2 229€ /m2
|
| 116 |
Corsavy
|
2 152€ /m2
|
| 117 |
Baixas
|
2 130€ /m2
|
| 118 |
Saint-Féliu-d'Amont
|
2 126€ /m2
|
| 119 |
Fontpédrouse
|
2 117€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caixas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10263 |
Primelin (29)
|
2 231€ /m2
|
| 10264 |
Saint-Pierre-de-Mons (33)
|
2 231€ /m2
|
| 10265 |
Saint-Léon (33)
|
2 231€ /m2
|
| 10266 |
Wanquetin (62)
|
2 231€ /m2
|
| 10267 |
Boô-Silhen (65)
|
2 231€ /m2
|
| 10268 |
Caixas (66)
|
2 231€ /m2
|
| 10269 |
Saint-Ouen-en-Belin (72)
|
2 231€ /m2
|
| 10270 |
Rebets (76)
|
2 231€ /m2
|
| 10271 |
Baons-le-Comte (76)
|
2 231€ /m2
|
| 10272 |
Blaru (78)
|
2 231€ /m2
|
| 10273 |
Nouaillé-Maupertuis (86)
|
2 231€ /m2
|
Marché immobilier Caixas
Information sur la population à Caixas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Caixas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Caixas (66300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Caixas (66300)
Prix au m2 - Caixas (66300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Caixas (66300) :
2 231€ /m2 maison et 2 051€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Caixas (66300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Caixas (66300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Caixas (66300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Caixas (66300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Caixas
Estimation d'une maison à Thuir 66300 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 184 275€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 128 992€
Prix haut : 239 558€
Estimation d'une maison à Banyuls-dels-Aspres 66300 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 307 125€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 214 988€
Prix haut : 399 263€
Estimation d'une maison à Ponteilla 66300 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 284 375€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 199 063€
Prix haut : 369 688€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-Lasseille 66300 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 204 750€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 143 325€
Prix haut : 266 175€
Estimation d'une appartement à Banyuls-dels-Aspres 66300 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 90 468€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 63 328€
Prix haut : 117 608€
Estimation appartement : 90 468€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 63 328€
Prix haut : 117 608€
Estimation appartement : 90 468€
Prix m2 estimation : 2 154€ /m2
Prix bas : 63 328€
Prix haut : 117 608€
Estimation d'une maison à Tordères 66300 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 273 000€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 191 100€
Prix haut : 354 900€
Estimation d'une maison à Thuir 66300 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 254 800€
Prix m2 estimation : 2 275€ /m2
Prix bas : 178 360€
Prix haut : 331 240€
En savoir plus sur Caixas (66300) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 4 hab/km² |
| Superficie | 2 811 ha (28.11 km²) |
| Population recensée | 137 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.49 % |