- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Valmanya
Prix immobilier Valmanya (66320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Valmanya
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 805 € < 2 248 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 178 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Valmanya (66320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Valmanya (66320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Valmanya
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Valmanya au 20/05/2026 à 2 248 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Valmanya varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons à ValmanyaSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 805 €/m² et 2 375 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Valmanya (66320)
- Avenue de la Gare
- Avenue du 19 Mars 1962
- Calle de la Terrera
- Calle del 19 Mars 1962
- Cami del Corral
Prix au m² des villes avoisinantes - Valmanya (66320)
|
Baillestavy
|
2 234€ /m2
|
|
|
La Bastide
|
994€ /m2
|
|
|
Saint-Marsal
|
1 337€ /m2
|
|
|
Taulis
|
2 670€ /m2
|
|
|
Corsavy
|
2 152€ /m2
|
|
|
Estoher
|
1 744€ /m2
|
|
|
Joch
|
2 332€ /m2
|
|
|
Finestret
|
1 562€ /m2
|
|
|
Espira-de-Conflent
|
2 408€ /m2
|
|
|
Clara
|
1 612€ /m2
|
|
Fillols
|
2 269€ /m2
|
|
|
Prunet-et-Belpuig
|
2 286€ /m2
|
|
|
Casteil
|
1 371€ /m2
|
|
|
Taillet
|
2 095€ /m2
|
|
|
Taurinya
|
1 819€ /m2
|
|
|
Montbolo
|
2 105€ /m2
|
|
|
Rigarda
|
2 564€ /m2
|
|
|
Montferrer
|
2 318€ /m2
|
|
|
Prades
|
1 873€ /m2
|
|
|
Arles-sur-Tech
|
1 824€ /m2
|
Comparer prix au m2 Valmanya vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 106 |
Fillols
|
2 269€ /m2
|
| 107 |
Camélas
|
2 264€ /m2
|
| 108 |
Tautavel
|
2 259€ /m2
|
| 109 |
Le Soler
|
2 256€ /m2
|
| 110 |
Pézilla-la-Rivière
|
2 252€ /m2
|
| 111 |
Valmanya
|
2 248€ /m2
|
| 112 |
Baillestavy
|
2 234€ /m2
|
| 113 |
Villemolaque
|
2 232€ /m2
|
| 114 |
Caixas
|
2 231€ /m2
|
| 115 |
Espira-de-l'Agly
|
2 229€ /m2
|
| 116 |
Corsavy
|
2 152€ /m2
|
Comparer prix au m2 Valmanya vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10038 |
Tarentaise (42)
|
2 248€ /m2
|
| 10039 |
Saint-François-Lacroix (57)
|
2 248€ /m2
|
| 10040 |
Lagos (64)
|
2 248€ /m2
|
| 10041 |
Bosdarros (64)
|
2 248€ /m2
|
| 10042 |
Julos (65)
|
2 248€ /m2
|
| 10043 |
Valmanya (66)
|
2 248€ /m2
|
| 10044 |
Fréauville (76)
|
2 248€ /m2
|
| 10045 |
Bosc-le-Hard (76)
|
2 248€ /m2
|
| 10046 |
Bessens (82)
|
2 248€ /m2
|
| 10047 |
Cissé (86)
|
2 248€ /m2
|
| 10048 |
Valdeblore (06)
|
2 247€ /m2
|
Marché immobilier Valmanya
Information sur la population à Valmanya
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Valmanya qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 36.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Valmanya (66320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Valmanya (66320)
Prix au m2 - Valmanya (66320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Valmanya (66320) :
2 248€ /m2 maison et 2 178€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Valmanya (66320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Valmanya (66320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Valmanya (66320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Valmanya (66320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Valmanya
Estimation d'une maison à Marquixanes 66320 - 5 pièces - 154 m2
Estimation maison : 353 122€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 247 185€
Prix haut : 459 059€
Estimation d'une maison à Marquixanes 66320 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 355 415€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 248 790€
Prix haut : 462 040€
Estimation d'une maison à Rigarda 66320 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 275 160€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 192 612€
Prix haut : 357 708€
Estimation d'une maison à Arboussols 66320 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 321 020€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 224 714€
Prix haut : 417 326€
Estimation d'une maison à MARQUIXANES 66320 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 412 740€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 288 918€
Prix haut : 536 562€
Estimation d'une maison à VINCA 66320 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 343 950€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 240 765€
Prix haut : 447 135€
Estimation d'une maison à VINCA 66320 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 343 950€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 240 765€
Prix haut : 447 135€
Estimation d'une maison à VINCA 66320 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 343 950€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 240 765€
Prix haut : 447 135€
Estimation d'une maison à MARQUIXANES 66320 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 206 370€
Prix m2 estimation : 2 293€ /m2
Prix bas : 144 459€
Prix haut : 268 281€
En savoir plus sur Valmanya (66320) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 1 hab/km² |
| Superficie | 2 763 ha (27.63 km²) |
| Population recensée | 41 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 36.59 % |