- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Joch
Prix immobilier Joch (66320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Joch
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 651 € < 2 332 €/m² < 2 860 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 118 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.3% | -3.5% | -1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Joch (66320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Joch (66320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Joch
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Joch en date du 21/05/2026 à 2 332 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Joch varie nettement selon la rue où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur JochSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 651 €/m² et 2 860 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Joch (66320)
- Avenue de la Gare
- Avenue du 19 Mars 1962
- Calle de la Terrera
- Calle del 19 Mars 1962
- Cami del Corral
Prix au m² des villes avoisinantes - Joch (66320)
|
Finestret
|
1 562€ /m2
|
|
|
Rigarda
|
2 564€ /m2
|
|
|
Espira-de-Conflent
|
2 408€ /m2
|
|
|
Vinça
|
2 390€ /m2
|
|
|
Estoher
|
1 744€ /m2
|
|
|
Rodès
|
2 392€ /m2
|
|
|
Bouleternère
|
1 862€ /m2
|
|
|
Marquixanes
|
1 902€ /m2
|
|
|
Baillestavy
|
2 234€ /m2
|
|
|
Arboussols
|
2 384€ /m2
|
|
Masos
|
2 522€ /m2
|
|
|
Eus
|
3 175€ /m2
|
|
|
Prades
|
1 873€ /m2
|
|
|
La Bastide
|
994€ /m2
|
|
|
Ille-sur-Têt
|
1 869€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Llotes
|
2 645€ /m2
|
|
|
Clara
|
1 612€ /m2
|
|
|
Valmanya
|
2 248€ /m2
|
|
|
Codalet
|
1 861€ /m2
|
|
|
Tarerach
|
2 067€ /m2
|
Comparer prix au m2 Joch vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 92 |
Espira-de-Conflent
|
2 408€ /m2
|
| 93 |
Rodès
|
2 392€ /m2
|
| 94 |
Vinça
|
2 390€ /m2
|
| 95 |
Arboussols
|
2 384€ /m2
|
| 96 |
Banyuls-dels-Aspres
|
2 353€ /m2
|
| 97 |
Joch
|
2 332€ /m2
|
| 98 |
Montferrer
|
2 318€ /m2
|
| 99 |
Saint-Jean-Pla-de-Corts
|
2 315€ /m2
|
| 100 |
St jean pla de corts
|
2 315€ /m2
|
| 101 |
Trouillas
|
2 306€ /m2
|
| 102 |
Corneilla-la-Rivière
|
2 300€ /m2
|
Comparer prix au m2 Joch vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8967 |
Gevrey-Chambertin (21)
|
2 332€ /m2
|
| 8968 |
Dingé (35)
|
2 332€ /m2
|
| 8969 |
Saint-Lumine-de-Coutais (44)
|
2 332€ /m2
|
| 8970 |
Allennes-les-Marais (59)
|
2 332€ /m2
|
| 8971 |
Vielle-Adour (65)
|
2 332€ /m2
|
| 8972 |
Joch (66)
|
2 332€ /m2
|
| 8973 |
Sainte-Austreberthe (76)
|
2 332€ /m2
|
| 8974 |
Villainville (76)
|
2 332€ /m2
|
| 8975 |
Fréville (76)
|
2 332€ /m2
|
| 8976 |
Champcenest (77)
|
2 332€ /m2
|
| 8977 |
Le Poiré-sur-Vie (85)
|
2 332€ /m2
|
Marché immobilier Joch
Information sur la population à Joch
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Joch qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Joch (66320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Joch (66320)
Prix au m2 - Joch (66320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Joch (66320) :
2 332€ /m2 maison et 2 118€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Joch (66320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Joch (66320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Joch (66320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Joch (66320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Joch
Estimation d'une maison à Marquixanes 66320 - 5 pièces - 154 m2
Estimation maison : 366 366€
Prix m2 estimation : 2 379€ /m2
Prix bas : 256 456€
Prix haut : 476 276€
Estimation d'une maison à Marquixanes 66320 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 368 745€
Prix m2 estimation : 2 379€ /m2
Prix bas : 258 121€
Prix haut : 479 369€
Estimation d'une maison à Rigarda 66320 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 285 480€
Prix m2 estimation : 2 379€ /m2
Prix bas : 199 836€
Prix haut : 371 124€
Estimation d'une maison à Arboussols 66320 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 333 060€
Prix m2 estimation : 2 379€ /m2
Prix bas : 233 142€
Prix haut : 432 978€
Estimation d'une maison à MARQUIXANES 66320 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 428 220€
Prix m2 estimation : 2 379€ /m2
Prix bas : 299 754€
Prix haut : 556 686€
Estimation d'une maison à VINCA 66320 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 356 850€
Prix m2 estimation : 2 379€ /m2
Prix bas : 249 795€
Prix haut : 463 905€
Estimation d'une maison à VINCA 66320 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 356 850€
Prix m2 estimation : 2 379€ /m2
Prix bas : 249 795€
Prix haut : 463 905€
Estimation d'une maison à VINCA 66320 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 356 850€
Prix m2 estimation : 2 379€ /m2
Prix bas : 249 795€
Prix haut : 463 905€
Estimation d'une maison à MARQUIXANES 66320 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 214 110€
Prix m2 estimation : 2 379€ /m2
Prix bas : 149 877€
Prix haut : 278 343€
En savoir plus sur Joch (66320) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 68 hab/km² |
| Superficie | 338 ha (3.38 km²) |
| Population recensée | 253 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.07 % |