Evolution des prix immobiliers au m² - Camélas

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

945 € < 2 264 €/m² < 3 425 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 120 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +3.8% +12.4% +4.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)

Estimation immobilière gratuite à Camélas (66300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Camélas (66300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Camélas

- 1.665€/m² 2.281€/m² 2.898€/m² 3.514€/m² 4.131€/m² 4.747€/m² 5.364€/m² 5.980€/m² +
Cotation immobilière Camélas

Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à Camélas en date du 21/05/2026 à 2 264 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Camélas peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à évaluer.

Estimation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix m2 maison à Camélas

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 945 €/m² et 3 425 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Camélas (66300)

Corbère-les-Cabanes
1 920€ /m2
Castelnou
3 571€ /m2
Corbère
2 056€ /m2
Saint-Michel-de-Llotes
2 645€ /m2
Thuir
2 595€ /m2
Caixas
2 231€ /m2
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie
3 962€ /m2
Saint-Féliu-d'Amont
2 126€ /m2
Montauriol
2 648€ /m2
Ille-sur-Têt
1 869€ /m2
Saint-Féliu-d'Avall
2 112€ /m2
Terrats
2 063€ /m2
Llupia
2 691€ /m2
Néfiach
2 283€ /m2
Millas
1 874€ /m2
Prunet-et-Belpuig
2 286€ /m2
Bouleternère
1 862€ /m2
Corneilla-la-Rivière
2 300€ /m2
Tordères
2 635€ /m2
Calmeilles
2 012€ /m2

Comparer prix au m2 Camélas vs Pyrénées-Orientales (66)

1
Collioure
5 899€ /m2
2
Banyuls-sur-Mer
4 605€ /m2
3
Port-Vendres
4 561€ /m2
...
102
Corneilla-la-Rivière
2 300€ /m2
103
Prunet-et-Belpuig
2 286€ /m2
104
Néfiach
2 283€ /m2
105
Fontrabiouse
2 272€ /m2
106
Fillols
2 269€ /m2
107
Camélas
2 264€ /m2
108
Tautavel
2 259€ /m2
109
Le Soler
2 256€ /m2
110
Pézilla-la-Rivière
2 252€ /m2
111
Valmanya
2 248€ /m2
112
Baillestavy
2 234€ /m2

Comparer prix au m2 Camélas vs national

...
9832
Ellon (14)
2 264€ /m2
9833
Champagne (17)
2 264€ /m2
9834
Salles-sous-Bois (26)
2 264€ /m2
9835
Monoblet (30)
2 264€ /m2
9836
Bax (31)
2 264€ /m2
9837
Camélas (66)
2 264€ /m2
9838
Anceaumeville (76)
2 264€ /m2
9839
Labatut (09)
2 263€ /m2
9840
Saint-Vaize (17)
2 263€ /m2
9841
Bâlines (27)
2 263€ /m2
9842
Saint-Julien-de-la-Liègue (27)
2 263€ /m2

Marché immobilier Camélas

Information sur la population à Camélas

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Camélas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.94%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Camélas (66300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Camélas (66300)
Prix au m2 - Camélas (66300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Camélas (66300) : 2 264€ /m2 maison et 2 120€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Camélas (66300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Camélas (66300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Camélas (66300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Camélas (66300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Camélas

Estimation d'une maison à Thuir 66300 - 3 pièces - 81 m2

Estimation maison : 187 029€

Prix m2 estimation : 2 309€ /m2

Prix bas : 130 920€

Prix haut : 243 138€

Estimation d'une maison à Banyuls-dels-Aspres 66300 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 311 715€

Prix m2 estimation : 2 309€ /m2

Prix bas : 218 201€

Prix haut : 405 230€

Estimation d'une maison à Ponteilla 66300 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 288 625€

Prix m2 estimation : 2 309€ /m2

Prix bas : 202 038€

Prix haut : 375 213€

Estimation d'une maison à Saint-Jean-Lasseille 66300 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 207 810€

Prix m2 estimation : 2 309€ /m2

Prix bas : 145 467€

Prix haut : 270 153€

Estimation d'une appartement à Banyuls-dels-Aspres 66300 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 93 492€

Prix m2 estimation : 2 226€ /m2

Prix bas : 65 444€

Prix haut : 121 540€

Estimation appartement : 93 492€

Prix m2 estimation : 2 226€ /m2

Prix bas : 65 444€

Prix haut : 121 540€

Estimation appartement : 93 492€

Prix m2 estimation : 2 226€ /m2

Prix bas : 65 444€

Prix haut : 121 540€

Estimation d'une maison à Tordères 66300 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 277 080€

Prix m2 estimation : 2 309€ /m2

Prix bas : 193 956€

Prix haut : 360 204€

Estimation d'une maison à Thuir 66300 - 4 pièces - 112 m2

Estimation maison : 258 608€

Prix m2 estimation : 2 309€ /m2

Prix bas : 181 026€

Prix haut : 336 190€

Indicateurs clés du marché immobilier à Camélas (66300)

Maisons 131 m²
Appartements -
Délai maison 109 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
11%
3%
86%

En savoir plus sur Camélas (66300) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 32 hab/km²
Superficie 1 272 ha (12.72 km²)
Population recensée 428 hab.
Emménagés < 2 ans 7.94 %