Evolution des prix immobiliers au m² - Millas

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

389 € < 1 878 €/m² < 3 085 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

517 € < 1 709 €/m² < 1 433 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -15.7% -4.1% -1.8%
Appartements -15.6% -4.1% -1.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)

Estimation immobilière gratuite à Millas (66170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Millas (66170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Millas

- 1.665€/m² 2.281€/m² 2.898€/m² 3.514€/m² 4.131€/m² 4.747€/m² 5.364€/m² 5.980€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m2 des logements sur la commune de Millas

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Millas au 22/05/2026 à 1 874 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Millas peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.

Evolution du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 517 €/m² et 1 433 €/m².

Prix m2 des maisons à Millas

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 389 €/m² et 3 085 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Millas (66170)

Saint-Féliu-d'Amont
2 126€ /m2
Néfiach
2 283€ /m2
Corneilla-la-Rivière
2 300€ /m2
Saint-Féliu-d'Avall
2 112€ /m2
Pézilla-la-Rivière
2 252€ /m2
Montner
1 548€ /m2
Corbère-les-Cabanes
1 920€ /m2
Corbère
2 056€ /m2
Estagel
1 620€ /m2
Camélas
2 264€ /m2
Ille-sur-Têt
1 869€ /m2
Saint-Michel-de-Llotes
2 645€ /m2
Villeneuve-la-Rivière
2 612€ /m2
Bélesta
1 456€ /m2
Le Soler
2 256€ /m2
Latour-de-France
1 226€ /m2
Thuir
2 595€ /m2
Cassagnes
1 047€ /m2
Planèzes
1 430€ /m2
Castelnou
3 571€ /m2

Comparer prix au m2 Millas vs Pyrénées-Orientales (66)

1
Collioure
5 899€ /m2
2
Banyuls-sur-Mer
4 605€ /m2
3
Port-Vendres
4 561€ /m2
...
137
Ria-Sirach
1 920€ /m2
138
Lesquerde
1 909€ /m2
139
Marquixanes
1 902€ /m2
140
Salses-le-Château
1 895€ /m2
141
Passa
1 881€ /m2
142
Millas
1 874€ /m2
143
Prades
1 873€ /m2
144
Ille-sur-Têt
1 869€ /m2
145
Catllar
1 865€ /m2
146
Bouleternère
1 862€ /m2
147
Codalet
1 861€ /m2

Comparer prix au m2 Millas vs national

...
15449
Sainte-Colombe (35)
1 874€ /m2
15450
Le Magny (36)
1 874€ /m2
15451
Bouzy (51)
1 874€ /m2
15452
Sorbey (55)
1 874€ /m2
15453
Arthez-de-Béarn (64)
1 874€ /m2
15454
Millas (66)
1 874€ /m2
15455
Molières (82)
1 874€ /m2
15456
Saint-Fulgent (85)
1 874€ /m2
15457
Meilhac (87)
1 874€ /m2
15458
Angerville (91)
1 874€ /m2
15459
Berzy-le-Sec (02)
1 873€ /m2

Marché immobilier Millas

Information sur la population à Millas

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Millas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.26%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Millas (66170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Millas (66170)
Prix au m2 - Millas (66170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Millas (66170) : 1 878€ /m2 maison et 1 709€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Millas (66170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Millas (66170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Millas (66170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Millas (66170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Millas

Estimation d'une maison à Millas 66170 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 229 920€

Prix m2 estimation : 1 916€ /m2

Prix bas : 160 944€

Prix haut : 298 896€

Estimation d'une maison à Millas 66170 - 3 pièces - 88 m2

Estimation maison : 168 608€

Prix m2 estimation : 1 916€ /m2

Prix bas : 118 026€

Prix haut : 219 190€

Estimation d'une maison à NEFIACH 66170 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 229 920€

Prix m2 estimation : 1 916€ /m2

Prix bas : 160 944€

Prix haut : 298 896€

Estimation d'une maison à SAINT-FELIU-D\'AVALL 66170 - 3 pièces - 78 m2

Estimation maison : 149 448€

Prix m2 estimation : 1 916€ /m2

Prix bas : 104 614€

Prix haut : 194 282€

Estimation d'une maison à Millas 66170 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 249 080€

Prix m2 estimation : 1 916€ /m2

Prix bas : 174 356€

Prix haut : 323 804€

Estimation d'une maison à Millas 66170 - 7 pièces - 176 m2

Estimation maison : 337 216€

Prix m2 estimation : 1 916€ /m2

Prix bas : 236 051€

Prix haut : 438 381€

Estimation d'une maison à Saint-Féliu-d\'Avall 66170 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 229 920€

Prix m2 estimation : 1 916€ /m2

Prix bas : 160 944€

Prix haut : 298 896€

Estimation d'une maison à Néfiach 66170 - 6 pièces - 142 m2

Estimation maison : 272 072€

Prix m2 estimation : 1 916€ /m2

Prix bas : 190 450€

Prix haut : 353 694€

Estimation d'une maison à Millas 66170 - 2 pièces - 37 m2

Estimation maison : 70 189€

Prix m2 estimation : 1 897€ /m2

Prix bas : 49 132€

Prix haut : 91 246€

Indicateurs clés du marché immobilier à Millas (66170)

Maisons 116 m²
Appartements 102 m²
Délai maison 67 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
1% / 12%
1%
13%
84% / 88%

En savoir plus sur Millas (66170) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 900 hab.
Densité 205 hab/km²
Superficie 1 912 ha (19.12 km²)
Population recensée 4 077 hab.
Emménagés < 2 ans 12.26 %