- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Le Soler
Prix immobilier Le Soler (66270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Soler
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 314 € < 2 263 €/m² < 3 498 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 254 € < 2 059 €/m² < 7 078 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.3% | -2.5% | -1.1% |
| Appartements | -2.4% | -2.5% | -1.1% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Le Soler (66270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Soler (66270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Soler
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Le Soler en date du 23/05/2026 à 2 256 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Le Soler varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 254 €/m² et 7 078 €/m².
Prix m2 des maisons sur Le SolerSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 314 €/m² et 3 498 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Soler (66270)
- Avenue des Pins
- Avenue du 19 Mars 1962
- Chemin du Ruisseau du Soler
- Chemin du Soler à Villeneuve-de-la-Rivière
- Chemin Roca
- Chemin Rural du Pilou
- Chemin Rural du Soler à Villeneuve de la Rivière
- Cité des Fleurs
- Cours Guy Male
- D'916 Perpignan Montlouis
- Impasse Charles Cros
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Soler (66270)
|
Villeneuve-la-Rivière
|
2 612€ /m2
|
|
|
Toulouges
|
2 720€ /m2
|
|
|
Baho
|
2 705€ /m2
|
|
|
Pézilla-la-Rivière
|
2 252€ /m2
|
|
|
Saint-Estève
|
2 531€ /m2
|
|
|
Canohès
|
2 759€ /m2
|
|
|
Saint-Féliu-d'Avall
|
2 112€ /m2
|
|
|
Ponteilla
|
2 785€ /m2
|
|
|
Corneilla-la-Rivière
|
2 300€ /m2
|
|
|
Saint-Féliu-d'Amont
|
2 126€ /m2
|
|
Perpignan
|
2 098€ /m2
|
|
|
Thuir
|
2 595€ /m2
|
|
|
Trouillas
|
2 306€ /m2
|
|
|
Baixas
|
2 130€ /m2
|
|
|
Pollestres
|
2 996€ /m2
|
|
|
Terrats
|
2 063€ /m2
|
|
|
Llupia
|
2 691€ /m2
|
|
|
Millas
|
1 874€ /m2
|
|
|
Peyrestortes
|
2 656€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie
|
3 962€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Soler vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 104 |
Néfiach
|
2 283€ /m2
|
| 105 |
Fontrabiouse
|
2 272€ /m2
|
| 106 |
Fillols
|
2 269€ /m2
|
| 107 |
Camélas
|
2 264€ /m2
|
| 108 |
Tautavel
|
2 259€ /m2
|
| 109 |
Le Soler
|
2 256€ /m2
|
| 110 |
Pézilla-la-Rivière
|
2 252€ /m2
|
| 111 |
Valmanya
|
2 248€ /m2
|
| 112 |
Baillestavy
|
2 234€ /m2
|
| 113 |
Villemolaque
|
2 232€ /m2
|
| 114 |
Caixas
|
2 231€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Soler vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9932 |
Guainville (28)
|
2 256€ /m2
|
| 9933 |
Notre-Dame-de-Mésage (38)
|
2 256€ /m2
|
| 9934 |
Chaudeney-sur-Moselle (54)
|
2 256€ /m2
|
| 9935 |
Fontenoy-sur-Moselle (54)
|
2 256€ /m2
|
| 9936 |
Estrées-Saint-Denis (60)
|
2 256€ /m2
|
| 9937 |
Le Soler (66)
|
2 256€ /m2
|
| 9938 |
Bracquetuit (76)
|
2 256€ /m2
|
| 9939 |
Génébrières (82)
|
2 256€ /m2
|
| 9940 |
Alboussière (07)
|
2 255€ /m2
|
| 9941 |
Tournay-sur-Odon (14)
|
2 255€ /m2
|
| 9942 |
Cristot (14)
|
2 255€ /m2
|
Marché immobilier Le Soler
Information sur la population à Le Soler
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Soler qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Soler (66270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Soler (66270)
Prix au m2 - Le Soler (66270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Soler (66270) :
2 263€ /m2 maison et 2 059€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Soler (66270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Soler (66270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Soler (66270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Soler (66270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Soler
Estimation d'une maison à Le Soler 66270 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 226 184€
Prix m2 estimation : 2 308€ /m2
Prix bas : 158 329€
Prix haut : 294 039€
Estimation d'une maison à Le Soler 66270 - 4 pièces - 66 m2
Estimation maison : 152 328€
Prix m2 estimation : 2 308€ /m2
Prix bas : 106 630€
Prix haut : 198 026€
Estimation d'une maison à LE SOLER 66270 - 4 pièces - 63 m2
Estimation maison : 145 404€
Prix m2 estimation : 2 308€ /m2
Prix bas : 101 783€
Prix haut : 189 025€
Estimation d'une maison à LE SOLER 66270 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 369 280€
Prix m2 estimation : 2 308€ /m2
Prix bas : 258 496€
Prix haut : 480 064€
Estimation d'une maison à LE SOLER 66270 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 403 900€
Prix m2 estimation : 2 308€ /m2
Prix bas : 282 730€
Prix haut : 525 070€
Estimation d'une maison à LE SOLER 66270 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 219 260€
Prix m2 estimation : 2 308€ /m2
Prix bas : 153 482€
Prix haut : 285 038€
Estimation d'une maison à Le Soler 66270 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 253 880€
Prix m2 estimation : 2 308€ /m2
Prix bas : 177 716€
Prix haut : 330 044€
Estimation d'une maison à Le Soler 66270 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 415 440€
Prix m2 estimation : 2 308€ /m2
Prix bas : 290 808€
Prix haut : 540 072€
Estimation d'une maison à Le Soler 66270 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 313 888€
Prix m2 estimation : 2 308€ /m2
Prix bas : 219 722€
Prix haut : 408 054€
En savoir plus sur Le Soler (66270) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 700 hab. |
| Densité | 685 hab/km² |
| Superficie | 1 035 ha (10.35 km²) |
| Population recensée | 7 300 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.59 % |