- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Llupia
Prix immobilier Llupia (66300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Llupia
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 623 € < 2 691 €/m² < 4 255 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 918 € < 2 449 €/m² < 2 918 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.1% | +5.7% | +1.4% |
| Appartements | +5.1% | +5.7% | +1.4% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Llupia (66300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Llupia (66300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Llupia
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Llupia en date du 21/05/2026 à 2 691 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Llupia peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 918 €/m² et 2 918 €/m².
Estimation du prix au m² des maisons à LlupiaSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 623 €/m² et 4 255 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Llupia (66300)
- Avenue de l'Aramon
- Aire Autoroutière A9
- Avenue de Nyls
Prix au m² des villes avoisinantes - Llupia (66300)
|
Terrats
|
2 063€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie
|
3 962€ /m2
|
|
|
Thuir
|
2 595€ /m2
|
|
|
Fourques
|
2 029€ /m2
|
|
|
Trouillas
|
2 306€ /m2
|
|
|
Ponteilla
|
2 785€ /m2
|
|
|
Castelnou
|
3 571€ /m2
|
|
|
Passa
|
1 881€ /m2
|
|
|
Montauriol
|
2 648€ /m2
|
|
|
Tordères
|
2 635€ /m2
|
|
Canohès
|
2 759€ /m2
|
|
|
Villemolaque
|
2 232€ /m2
|
|
|
Camélas
|
2 264€ /m2
|
|
|
Corbère-les-Cabanes
|
1 920€ /m2
|
|
|
Caixas
|
2 231€ /m2
|
|
|
Toulouges
|
2 720€ /m2
|
|
|
Tresserre
|
2 843€ /m2
|
|
|
Le Soler
|
2 256€ /m2
|
|
|
Saint-Féliu-d'Avall
|
2 112€ /m2
|
|
|
Llauro
|
2 066€ /m2
|
Comparer prix au m2 Llupia vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 55 |
Canohès
|
2 759€ /m2
|
| 56 |
Saleilles
|
2 751€ /m2
|
| 57 |
Toulouges
|
2 720€ /m2
|
| 58 |
Baho
|
2 705€ /m2
|
| 59 |
Cabestany
|
2 703€ /m2
|
| 60 |
Llupia
|
2 691€ /m2
|
| 61 |
Saint-Hippolyte
|
2 688€ /m2
|
| 62 |
Montescot
|
2 680€ /m2
|
| 63 |
Puyvalador
|
2 672€ /m2
|
| 64 |
Taulis
|
2 670€ /m2
|
| 65 |
Peyrestortes
|
2 656€ /m2
|
Comparer prix au m2 Llupia vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5563 |
Monthion (73)
|
2 692€ /m2
|
| 5564 |
Parves (01)
|
2 691€ /m2
|
| 5565 |
Amfreville (14)
|
2 691€ /m2
|
| 5566 |
Devecey (25)
|
2 691€ /m2
|
| 5567 |
Ceyras (34)
|
2 691€ /m2
|
| 5568 |
Llupia (66)
|
2 691€ /m2
|
| 5569 |
Saint-Étienne-la-Varenne (69)
|
2 691€ /m2
|
| 5570 |
Étainhus (76)
|
2 691€ /m2
|
| 5571 |
Perdreauville (78)
|
2 691€ /m2
|
| 5572 |
Vierville-sur-Mer (14)
|
2 690€ /m2
|
| 5573 |
Plouha (22)
|
2 690€ /m2
|
Marché immobilier Llupia
Information sur la population à Llupia
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Llupia qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Llupia (66300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Llupia (66300)
Prix au m2 - Llupia (66300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Llupia (66300) :
2 691€ /m2 maison et 2 449€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Llupia (66300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Llupia (66300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Llupia (66300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Llupia (66300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Llupia
Estimation d'une maison à Thuir 66300 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 222 345€
Prix m2 estimation : 2 745€ /m2
Prix bas : 155 642€
Prix haut : 289 049€
Estimation d'une maison à Banyuls-dels-Aspres 66300 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 370 575€
Prix m2 estimation : 2 745€ /m2
Prix bas : 259 402€
Prix haut : 481 748€
Estimation d'une maison à Ponteilla 66300 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 343 125€
Prix m2 estimation : 2 745€ /m2
Prix bas : 240 187€
Prix haut : 446 063€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-Lasseille 66300 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 247 050€
Prix m2 estimation : 2 745€ /m2
Prix bas : 172 935€
Prix haut : 321 165€
Estimation d'une appartement à Banyuls-dels-Aspres 66300 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 108 024€
Prix m2 estimation : 2 572€ /m2
Prix bas : 75 617€
Prix haut : 140 431€
Estimation appartement : 108 024€
Prix m2 estimation : 2 572€ /m2
Prix bas : 75 617€
Prix haut : 140 431€
Estimation appartement : 108 024€
Prix m2 estimation : 2 572€ /m2
Prix bas : 75 617€
Prix haut : 140 431€
Estimation d'une maison à Tordères 66300 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 329 400€
Prix m2 estimation : 2 745€ /m2
Prix bas : 230 580€
Prix haut : 428 220€
Estimation d'une maison à Thuir 66300 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 307 440€
Prix m2 estimation : 2 745€ /m2
Prix bas : 215 208€
Prix haut : 399 672€
En savoir plus sur Llupia (66300) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 283 hab/km² |
| Superficie | 688 ha (6.88 km²) |
| Population recensée | 1 964 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.96 % |