Evolution des prix immobiliers au m² - Étainhus

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 809 € < 2 691 €/m² < 3 505 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 514 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +18.2% -0.5% -0.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)

Estimation immobilière gratuite à Étainhus (76430)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Étainhus (76430) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Étainhus

- 1.862€/m² 2.720€/m² 3.579€/m² 4.438€/m² 5.296€/m² 6.155€/m² 7.013€/m² 7.872€/m² +
Estimation immobilière Étainhus

Si on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Étainhus au 18/05/2026 à 2 691 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Étainhus peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au m² d'une maison sur Étainhus

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 809 €/m² et 3 505 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Étainhus (76430)

Graimbouville
2 112€ /m2
Virville
2 093€ /m2
Angerville-l'Orcher
2 149€ /m2
Sainneville
2 359€ /m2
Épretot
2 067€ /m2
Saint-Sauveur-d'Émalleville
2 157€ /m2
Gommerville
2 213€ /m2
Saint-Gilles-de-la-Neuville
2 205€ /m2
Manéglise
2 605€ /m2
Parc-d'Anxtot
2 254€ /m2
Hermeville
2 186€ /m2
Saint-Romain-de-Colbosc
2 154€ /m2
St sauveur d emalleville
2 157€ /m2
Saint-Aubin-Routot
2 583€ /m2
Manneville-la-Goupil
1 922€ /m2
Vergetot
2 434€ /m2
Saint-Laurent-de-Brèvedent
2 639€ /m2
La Remuée
2 087€ /m2
Saint-Martin-du-Manoir
2 640€ /m2
Houquetot
2 102€ /m2

Comparer prix au m2 Étainhus vs Seine-Maritime (76)

1
Sainte-Adresse
4 474€ /m2
2
Elbeuf-sur-Andelle
4 079€ /m2
3
Bois-Guillaume
3 692€ /m2
...
35
Beaurepaire
2 724€ /m2
36
Saint-Georges-sur-Fontaine
2 712€ /m2
37
Saint-Aubin-Épinay
2 705€ /m2
38
Déville-lès-Rouen
2 705€ /m2
39
Turretot
2 693€ /m2
40
Étainhus
2 691€ /m2
41
Yport
2 685€ /m2
42
Quiberville
2 683€ /m2
43
Gouy
2 673€ /m2
44
Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen
2 672€ /m2
45
Les authieux sur le port st ouen
2 672€ /m2

Comparer prix au m2 Étainhus vs national

...
5565
Amfreville (14)
2 691€ /m2
5566
Devecey (25)
2 691€ /m2
5567
Ceyras (34)
2 691€ /m2
5568
Llupia (66)
2 691€ /m2
5569
Saint-Étienne-la-Varenne (69)
2 691€ /m2
5570
Étainhus (76)
2 691€ /m2
5571
Perdreauville (78)
2 691€ /m2
5572
Vierville-sur-Mer (14)
2 690€ /m2
5573
Plouha (22)
2 690€ /m2
5574
Bouchet (26)
2 690€ /m2
5575
Figarol (31)
2 690€ /m2

Marché immobilier Étainhus

Information sur la population à Étainhus

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Étainhus qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.52%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Étainhus (76430) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Étainhus (76430)
Prix au m2 - Étainhus (76430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Étainhus (76430) : 2 691€ /m2 maison et 2 514€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Étainhus (76430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Étainhus (76430).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Étainhus (76430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Étainhus (76430)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Étainhus

Estimation d'une maison à Saint-Vincent-Cramesnil 76430 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 411 750€

Prix m2 estimation : 2 745€ /m2

Prix bas : 288 225€

Prix haut : 535 275€

Estimation d'une maison à Sandouville 76430 - 4 pièces - 132 m2

Estimation maison : 362 340€

Prix m2 estimation : 2 745€ /m2

Prix bas : 253 638€

Prix haut : 471 042€

Estimation maison : 362 340€

Prix m2 estimation : 2 745€ /m2

Prix bas : 253 638€

Prix haut : 471 042€

Estimation d'une appartement à Saint-Romain-de-Colbosc 76430 - 2 pièces - 40 m2

Estimation appartement : 105 600€

Prix m2 estimation : 2 640€ /m2

Prix bas : 73 920€

Prix haut : 137 280€

Estimation d'une maison à SAINT-ROMAIN-DE-COLBOSC 76430 - 6 pièces - 147 m2

Estimation maison : 403 515€

Prix m2 estimation : 2 745€ /m2

Prix bas : 282 461€

Prix haut : 524 570€

Estimation d'une maison à Saint-Vigor-d\'Ymonville 76430 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 631 350€

Prix m2 estimation : 2 745€ /m2

Prix bas : 441 945€

Prix haut : 820 755€

Estimation d'une maison à Sainneville 76430 - 8 pièces - 115 m2

Estimation maison : 315 675€

Prix m2 estimation : 2 745€ /m2

Prix bas : 220 973€

Prix haut : 410 378€

Estimation d'une maison à La Remuée 76430 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 233 325€

Prix m2 estimation : 2 745€ /m2

Prix bas : 163 328€

Prix haut : 303 323€

Estimation maison : 233 325€

Prix m2 estimation : 2 745€ /m2

Prix bas : 163 328€

Prix haut : 303 323€

Indicateurs clés du marché immobilier à Étainhus (76430)

Maisons 107 m²
Appartements -
Délai maison 27 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
4%
96%

En savoir plus sur Étainhus (76430) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 129 hab/km²
Superficie 822 ha (8.22 km²)
Population recensée 1 089 hab.
Emménagés < 2 ans 6.52 %