- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Vergetot
Prix immobilier Vergetot (76280) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vergetot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 178 € < 2 434 €/m² < 2 763 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 267 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.1% | -15.6% | +2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Vergetot (76280)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vergetot (76280) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vergetot
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Vergetot au 19/05/2026 à 2 434 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Vergetot varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur VergetotSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 178 €/m² et 2 763 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vergetot (76280)
- Chemin de Villainville
- Chemin des 4 Brouettes
- Chemin des Bolets
- Chemin des Cailles
- Chemin des Cèdres
- Chemin des Charbonniers
- Chemin des Charretiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Vergetot (76280)
|
St sauveur d emalleville
|
2 157€ /m2
|
|
|
Hermeville
|
2 186€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-d'Émalleville
|
2 157€ /m2
|
|
|
Turretot
|
2 693€ /m2
|
|
|
Angerville-l'Orcher
|
2 149€ /m2
|
|
|
Criquetot-l'Esneval
|
2 219€ /m2
|
|
|
Villainville
|
2 332€ /m2
|
|
|
Manneville-la-Goupil
|
1 922€ /m2
|
|
|
Gonneville-la-Mallet
|
2 520€ /m2
|
|
|
Bornambusc
|
2 524€ /m2
|
|
Notre-Dame-du-Bec
|
2 357€ /m2
|
|
|
Écrainville
|
2 137€ /m2
|
|
|
Graimbouville
|
2 112€ /m2
|
|
|
Cuverville
|
1 512€ /m2
|
|
|
Équeurdreville-Hainneville
|
2 583€ /m2
|
|
|
Manéglise
|
2 605€ /m2
|
|
|
Étainhus
|
2 691€ /m2
|
|
|
Rolleville
|
2 148€ /m2
|
|
|
Virville
|
2 093€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Bec
|
2 600€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vergetot vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 95 |
Saint-Ouen-du-Breuil
|
2 470€ /m2
|
| 96 |
Saint-Aubin-Celloville
|
2 464€ /m2
|
| 97 |
Bellencombre
|
2 455€ /m2
|
| 98 |
Bréauté
|
2 451€ /m2
|
| 99 |
Mesnil-Raoul
|
2 451€ /m2
|
| 100 |
Vergetot
|
2 434€ /m2
|
| 101 |
Mirville
|
2 433€ /m2
|
| 102 |
La Chapelle-sur-Dun
|
2 426€ /m2
|
| 103 |
Écalles-Alix
|
2 426€ /m2
|
| 104 |
Épouville
|
2 418€ /m2
|
| 105 |
Tourville-sur-Arques
|
2 417€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vergetot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7832 |
Seiches-sur-le-Loir (49)
|
2 434€ /m2
|
| 7833 |
Brasseuse (60)
|
2 434€ /m2
|
| 7834 |
Marsat (63)
|
2 434€ /m2
|
| 7835 |
Saint-Martin-d'Arrossa (64)
|
2 434€ /m2
|
| 7836 |
Arreau (65)
|
2 434€ /m2
|
| 7837 |
Vergetot (76)
|
2 434€ /m2
|
| 7838 |
Nanteau-sur-Essonne (77)
|
2 434€ /m2
|
| 7839 |
Bressols (82)
|
2 434€ /m2
|
| 7840 |
Aiguilles (05)
|
2 433€ /m2
|
| 7841 |
Saint-André-de-Roquelongue (11)
|
2 433€ /m2
|
| 7842 |
Amfreville-sur-Iton (27)
|
2 433€ /m2
|
Marché immobilier Vergetot
Information sur la population à Vergetot
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vergetot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vergetot (76280) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vergetot (76280)
Prix au m2 - Vergetot (76280) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vergetot (76280) :
2 434€ /m2 maison et 2 267€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vergetot (76280)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vergetot (76280).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vergetot (76280)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vergetot (76280)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vergetot
Estimation d'une maison à Gonneville-la-Mallet 76280 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 297 960€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 208 572€
Prix haut : 387 348€
Estimation d'une maison à VERGETOT 76280 - 3 pièces - 184 m2
Estimation maison : 456 872€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 319 810€
Prix haut : 593 934€
Estimation d'une maison à HEUQUEVILLE 76280 - 6 pièces - 141 m2
Estimation maison : 350 103€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 245 072€
Prix haut : 455 134€
Estimation maison : 350 103€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 245 072€
Prix haut : 455 134€
Estimation d'une maison à SAINT-JOUIN-BRUNEVAL 76280 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 368 700€
Prix m2 estimation : 2 458€ /m2
Prix bas : 258 090€
Prix haut : 479 310€
Estimation d'une maison à CUVERVILLE 76280 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 397 280€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 278 096€
Prix haut : 516 464€
Estimation d'une maison à GONNEVILLE-LA-MALLET 76280 - 3 pièces - 115 m2
Estimation maison : 285 545€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 199 882€
Prix haut : 371 209€
Estimation d'une maison à Turretot 76280 - 7 pièces - 114 m2
Estimation maison : 283 062€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 198 143€
Prix haut : 367 981€
Estimation d'une maison à La Poterie-Cap-d\'Antifer 76280 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 297 960€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 208 572€
Prix haut : 387 348€
En savoir plus sur Vergetot (76280) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 98 hab/km² |
| Superficie | 431 ha (4.31 km²) |
| Population recensée | 433 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.54 % |