- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Bréauté
Prix immobilier Bréauté (76110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bréauté
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 929 € < 2 451 €/m² < 2 979 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 266 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.4% | +1.8% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Bréauté (76110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bréauté (76110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bréauté
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Bréauté en date du 20/05/2026 à 2 451 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Bréauté peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur BréautéSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 929 €/m² et 2 979 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bréauté (76110)
- Chemin des Hérons
Prix au m² des villes avoisinantes - Bréauté (76110)
|
Houquetot
|
2 102€ /m2
|
|
|
Goderville
|
2 119€ /m2
|
|
|
Bretteville-du-Grand-Caux
|
1 777€ /m2
|
|
|
Vattetot-sous-Beaumont
|
2 012€ /m2
|
|
|
Bornambusc
|
2 524€ /m2
|
|
|
Grainville-Ymauville
|
2 161€ /m2
|
|
|
Mirville
|
2 433€ /m2
|
|
|
Manneville-la-Goupil
|
1 922€ /m2
|
|
|
Équeurdreville-Hainneville
|
2 583€ /m2
|
|
|
Beuzeville-la-Grenier
|
2 382€ /m2
|
|
Saint-Maclou-la-Brière
|
2 319€ /m2
|
|
|
Écrainville
|
2 137€ /m2
|
|
|
Angerville-Bailleul
|
1 710€ /m2
|
|
|
Sausseuzemare-en-Caux
|
1 875€ /m2
|
|
|
Parc-d'Anxtot
|
2 254€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Neuville
|
1 932€ /m2
|
|
|
Annouville-Vilmesnil
|
1 813€ /m2
|
|
|
Bretteville
|
3 009€ /m2
|
|
|
Bernières
|
1 741€ /m2
|
|
|
Virville
|
2 093€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bréauté vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 93 |
Cideville
|
2 480€ /m2
|
| 94 |
Montville
|
2 472€ /m2
|
| 95 |
Saint-Ouen-du-Breuil
|
2 470€ /m2
|
| 96 |
Saint-Aubin-Celloville
|
2 464€ /m2
|
| 97 |
Bellencombre
|
2 455€ /m2
|
| 98 |
Bréauté
|
2 451€ /m2
|
| 99 |
Mesnil-Raoul
|
2 451€ /m2
|
| 100 |
Vergetot
|
2 434€ /m2
|
| 101 |
Mirville
|
2 433€ /m2
|
| 102 |
La Chapelle-sur-Dun
|
2 426€ /m2
|
| 103 |
Écalles-Alix
|
2 426€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bréauté vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7672 |
Berchères-sur-Vesgre (28)
|
2 451€ /m2
|
| 7673 |
Peujard (33)
|
2 451€ /m2
|
| 7674 |
Domagné (35)
|
2 451€ /m2
|
| 7675 |
L'Étrat (42)
|
2 451€ /m2
|
| 7676 |
Thil (54)
|
2 451€ /m2
|
| 7677 |
Bréauté (76)
|
2 451€ /m2
|
| 7678 |
Mesnil-Raoul (76)
|
2 451€ /m2
|
| 7679 |
Puygouzon (81)
|
2 451€ /m2
|
| 7680 |
Bercheres sur vesgre (28)
|
2 451€ /m2
|
| 7681 |
Château-Gaillard (01)
|
2 450€ /m2
|
| 7682 |
Saint-Léger-les-Mélèzes (05)
|
2 450€ /m2
|
Marché immobilier Bréauté
Information sur la population à Bréauté
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bréauté qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bréauté (76110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bréauté (76110)
Prix au m2 - Bréauté (76110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bréauté (76110) :
2 451€ /m2 maison et 2 266€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bréauté (76110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bréauté (76110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bréauté (76110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bréauté (76110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bréauté
Estimation d'une appartement à Goderville 76110 - 7 pièces - 127 m2
Estimation appartement : 293 497€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 205 448€
Prix haut : 381 546€
Estimation appartement : 293 497€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 205 448€
Prix haut : 381 546€
Estimation d'une appartement à Goderville 76110 - 3 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 235 700€
Prix m2 estimation : 2 357€ /m2
Prix bas : 164 990€
Prix haut : 306 410€
Estimation d'une appartement à Goderville 76110 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 161 475€
Prix m2 estimation : 2 153€ /m2
Prix bas : 113 033€
Prix haut : 209 918€
Estimation d'une appartement à Goderville 76110 - 7 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 346 650€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 242 655€
Prix haut : 450 645€
Estimation d'une maison à Goderville 76110 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 200 000€
Prix m2 estimation : 2 500€ /m2
Prix bas : 140 000€
Prix haut : 260 000€
Estimation d'une maison à SAINT-SAUVEUR-D\'EMALLEVILLE 76110 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 212 500€
Prix m2 estimation : 2 500€ /m2
Prix bas : 148 750€
Prix haut : 276 250€
Estimation d'une maison à SAINT-SAUVEUR-D\'EMALLEVILLE 76110 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 275 000€
Prix m2 estimation : 2 500€ /m2
Prix bas : 192 500€
Prix haut : 357 500€
Estimation d'une maison à AUBERVILLE-LA-RENAULT 76110 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 375 000€
Prix m2 estimation : 2 500€ /m2
Prix bas : 262 500€
Prix haut : 487 500€
En savoir plus sur Bréauté (76110) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 94 hab/km² |
| Superficie | 1 391 ha (13.91 km²) |
| Population recensée | 1 312 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.11 % |