- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > La Remuée
Prix immobilier La Remuée (76430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Remuée
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 444 € < 2 087 €/m² < 2 736 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 989 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.6% | -11.4% | -1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à La Remuée (76430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Remuée (76430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Remuée
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à La Remuée au 18/05/2026 à 2 087 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à La Remuée peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à La RemuéeSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 444 €/m² et 2 736 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Remuée (76430)
- Avenue du Général de Gaulle
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
Prix au m² des villes avoisinantes - La Remuée (76430)
|
Trois-Pierres
|
2 397€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Colbosc
|
2 154€ /m2
|
|
|
Gommerville
|
2 213€ /m2
|
|
|
Mélamare
|
2 110€ /m2
|
|
|
La Cerlangue
|
1 958€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles-de-la-Neuville
|
2 205€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Cramesnil
|
2 038€ /m2
|
|
|
Saint-Vigor-d'Ymonville
|
2 146€ /m2
|
|
|
Saint-Antoine-la-Forêt
|
2 368€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-de-la-Taille
|
2 148€ /m2
|
|
Saint-Aubin-Routot
|
2 583€ /m2
|
|
|
Saint-Eustache-la-Forêt
|
2 347€ /m2
|
|
|
St vigor d ymonville
|
2 146€ /m2
|
|
|
Parc-d'Anxtot
|
2 254€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Neuville
|
1 932€ /m2
|
|
|
Épretot
|
2 067€ /m2
|
|
|
Gruchet-le-Valasse
|
2 090€ /m2
|
|
|
Virville
|
2 093€ /m2
|
|
|
Bolbec
|
1 655€ /m2
|
|
|
Étainhus
|
2 691€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Remuée vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 350 |
Imbleville
|
2 092€ /m2
|
| 351 |
Ponts-et-Marais
|
2 092€ /m2
|
| 352 |
Loges
|
2 092€ /m2
|
| 353 |
Calleville-les-Deux-Églises
|
2 091€ /m2
|
| 354 |
Gruchet-le-Valasse
|
2 090€ /m2
|
| 355 |
La Remuée
|
2 087€ /m2
|
| 356 |
Yainville
|
2 086€ /m2
|
| 357 |
Bourville
|
2 084€ /m2
|
| 358 |
Gonfreville-l'Orcher
|
2 084€ /m2
|
| 359 |
Saint-Maclou-de-Folleville
|
2 083€ /m2
|
| 360 |
Compainville
|
2 082€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Remuée vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12319 |
Millam (59)
|
2 087€ /m2
|
| 12320 |
Choisy-la-Victoire (60)
|
2 087€ /m2
|
| 12321 |
Machemont (60)
|
2 087€ /m2
|
| 12322 |
Wavignies (60)
|
2 087€ /m2
|
| 12323 |
Villeparois (70)
|
2 087€ /m2
|
| 12324 |
La Remuée (76)
|
2 087€ /m2
|
| 12325 |
Saint-Philbert-de-Bouaine (85)
|
2 087€ /m2
|
| 12326 |
Saint-Clair-sur-Epte (95)
|
2 087€ /m2
|
| 12327 |
Saint-Pierre (04)
|
2 086€ /m2
|
| 12328 |
Juvigny-sur-Seulles (14)
|
2 086€ /m2
|
| 12329 |
Mauzac-et-Grand-Castang (24)
|
2 086€ /m2
|
Marché immobilier La Remuée
Information sur la population à La Remuée
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Remuée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Remuée (76430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Remuée (76430)
Prix au m2 - La Remuée (76430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Remuée (76430) :
2 087€ /m2 maison et 1 989€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Remuée (76430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Remuée (76430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Remuée (76430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Remuée (76430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Remuée
Estimation d'une maison à Saint-Vincent-Cramesnil 76430 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 319 350€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 223 545€
Prix haut : 415 155€
Estimation d'une maison à Sandouville 76430 - 4 pièces - 132 m2
Estimation maison : 281 028€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 196 720€
Prix haut : 365 336€
Estimation maison : 281 028€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 196 720€
Prix haut : 365 336€
Estimation d'une appartement à Saint-Romain-de-Colbosc 76430 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 83 520€
Prix m2 estimation : 2 088€ /m2
Prix bas : 58 464€
Prix haut : 108 576€
Estimation d'une maison à SAINT-ROMAIN-DE-COLBOSC 76430 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 312 963€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 219 074€
Prix haut : 406 852€
Estimation d'une maison à Saint-Vigor-d\'Ymonville 76430 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 489 670€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 342 769€
Prix haut : 636 571€
Estimation d'une maison à Sainneville 76430 - 8 pièces - 115 m2
Estimation maison : 244 835€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 171 385€
Prix haut : 318 286€
Estimation d'une maison à La Remuée 76430 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 180 965€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 126 675€
Prix haut : 235 255€
Estimation maison : 180 965€
Prix m2 estimation : 2 129€ /m2
Prix bas : 126 675€
Prix haut : 235 255€
En savoir plus sur La Remuée (76430) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 188 hab/km² |
| Superficie | 703 ha (7.03 km²) |
| Population recensée | 1 306 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.97 % |