- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Pléguien
Prix immobilier Pléguien (22290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pléguien
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 493 € < 2 130 €/m² < 3 420 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 904 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | +4.1% | +2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Pléguien (22290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pléguien (22290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pléguien
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Pléguien au 19/05/2026 à 2 130 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Pléguien peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur PléguienSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 493 €/m² et 3 420 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pléguien (22290)
- Croaz Audren
Prix au m² des villes avoisinantes - Pléguien (22290)
|
Lanvollon
|
2 477€ /m2
|
|
|
Tressignaux
|
2 272€ /m2
|
|
|
Tréguidel
|
2 060€ /m2
|
|
|
Pludual
|
2 319€ /m2
|
|
|
Lannebert
|
2 035€ /m2
|
|
|
Plouha
|
2 690€ /m2
|
|
|
Lantic
|
2 973€ /m2
|
|
|
Goudelin
|
1 793€ /m2
|
|
|
Bringolo
|
2 033€ /m2
|
|
|
Tréméven
|
1 924€ /m2
|
|
Tréveneuc
|
2 837€ /m2
|
|
|
Plélo
|
2 485€ /m2
|
|
|
Gommenec'h
|
2 334€ /m2
|
|
|
Trévérec
|
1 767€ /m2
|
|
|
Pléhédel
|
2 254€ /m2
|
|
|
Saint-Quay-Portrieux
|
3 976€ /m2
|
|
|
Trégomeur
|
2 184€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Kerdaniel
|
2 330€ /m2
|
|
|
Binic
|
3 731€ /m2
|
|
|
Lanloup
|
2 209€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pléguien vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 171 |
Le Fœil
|
2 158€ /m2
|
| 172 |
Moncontour
|
2 146€ /m2
|
| 173 |
Moncontour de bretagne
|
2 146€ /m2
|
| 174 |
Trémeur
|
2 143€ /m2
|
| 175 |
Penguily
|
2 135€ /m2
|
| 176 |
Pléguien
|
2 130€ /m2
|
| 177 |
Guitté
|
2 126€ /m2
|
| 178 |
Trédias
|
2 122€ /m2
|
| 179 |
Moustéru
|
2 106€ /m2
|
| 180 |
Pléboulle
|
2 102€ /m2
|
| 181 |
Saint-Gilles-Vieux-Marché
|
2 100€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pléguien vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11688 |
Davayé (71)
|
2 131€ /m2
|
| 11689 |
Rouffiac (81)
|
2 131€ /m2
|
| 11690 |
La mure d isere (38)
|
2 131€ /m2
|
| 11691 |
Brémoy (14)
|
2 130€ /m2
|
| 11692 |
Anais (16)
|
2 130€ /m2
|
| 11693 |
Pléguien (22)
|
2 130€ /m2
|
| 11694 |
Gamaches-en-Vexin (27)
|
2 130€ /m2
|
| 11695 |
Le Sacq (27)
|
2 130€ /m2
|
| 11696 |
Le Thuit-Anger (27)
|
2 130€ /m2
|
| 11697 |
Saint-Paul-de-Fourques (27)
|
2 130€ /m2
|
| 11698 |
Lagrâce-Dieu (31)
|
2 130€ /m2
|
Marché immobilier Pléguien
Information sur la population à Pléguien
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pléguien qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pléguien (22290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pléguien (22290)
Prix au m2 - Pléguien (22290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pléguien (22290) :
2 130€ /m2 maison et 1 904€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pléguien (22290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pléguien (22290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pléguien (22290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pléguien (22290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pléguien
Estimation d'une maison à Gommenec\'h 22290 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 195 480€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 136 836€
Prix haut : 254 124€
Estimation d'une maison à GOMMENEC\'H 22290 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 217 200€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 152 040€
Prix haut : 282 360€
Estimation d'une maison à LANVOLLON 22290 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 347 520€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 243 264€
Prix haut : 451 776€
Estimation d'une maison à GOUDELIN 22290 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 238 920€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 167 244€
Prix haut : 310 596€
Estimation d'une maison à GOUDELIN 22290 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 264 984€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 185 489€
Prix haut : 344 479€
Estimation d'une maison à LANVOLLON 22290 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 347 520€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 243 264€
Prix haut : 451 776€
Estimation d'une appartement à LANVOLLON 22290 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 81 959€
Prix m2 estimation : 1 999€ /m2
Prix bas : 57 371€
Prix haut : 106 547€
Estimation d'une maison à PLEHEDEL 22290 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 304 080€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 212 856€
Prix haut : 395 304€
Estimation d'une maison à TREVEREC 22290 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 238 920€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 167 244€
Prix haut : 310 596€
En savoir plus sur Pléguien (22290) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 77 hab/km² |
| Superficie | 1 548 ha (15.48 km²) |
| Population recensée | 1 282 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.01 % |