- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Binic
Prix immobilier Binic (22520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Binic
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 671 € < 3 708 €/m² < 5 017 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 097 € < 3 936 €/m² < 6 811 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.6% | +1.2% | +0.5% |
| Appartements | +0.5% | +4% | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Binic (22520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Binic (22520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Binic
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Binic au 23/05/2026 à 3 731 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Binic peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 097 €/m² et 6 811 €/m².
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur BinicSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 671 €/m² et 5 017 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Binic (22520)
- Impasse des Bernaches
Prix au m² des villes avoisinantes - Binic (22520)
|
Pordic
|
3 746€ /m2
|
|
|
Lantic
|
2 973€ /m2
|
|
|
Trégomeur
|
2 184€ /m2
|
|
|
Saint-Quay-Portrieux
|
3 976€ /m2
|
|
|
Tréméloir
|
2 687€ /m2
|
|
|
Tréguidel
|
2 060€ /m2
|
|
|
Tréveneuc
|
2 837€ /m2
|
|
|
Plérin
|
3 160€ /m2
|
|
|
Pléguien
|
2 130€ /m2
|
|
|
Trémuson
|
2 349€ /m2
|
|
Plélo
|
2 485€ /m2
|
|
|
Saint-Brieuc
|
2 652€ /m2
|
|
|
Plerneuf
|
2 531€ /m2
|
|
|
Plouvara
|
2 292€ /m2
|
|
|
La Méaugon
|
2 600€ /m2
|
|
|
Tressignaux
|
2 272€ /m2
|
|
|
Lanvollon
|
2 477€ /m2
|
|
|
Plouha
|
2 690€ /m2
|
|
|
Bringolo
|
2 033€ /m2
|
|
|
Pludual
|
2 319€ /m2
|
Comparer prix au m2 Binic vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 9 |
Saint-Quay-Portrieux
|
3 976€ /m2
|
| 10 |
Paimpol
|
3 782€ /m2
|
| 11 |
Saint-Cast-le-Guildo
|
3 771€ /m2
|
| 12 |
St cast le guildo
|
3 771€ /m2
|
| 13 |
Pordic
|
3 746€ /m2
|
| 14 |
Binic
|
3 731€ /m2
|
| 15 |
Plougrescant
|
3 567€ /m2
|
| 16 |
Pleumeur-Bodou
|
3 523€ /m2
|
| 17 |
Erquy
|
3 449€ /m2
|
| 18 |
Étables-sur-Mer
|
3 447€ /m2
|
| 19 |
Louannec
|
3 315€ /m2
|
Comparer prix au m2 Binic vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1646 |
Belz (56)
|
3 734€ /m2
|
| 1647 |
Appietto (2A)
|
3 734€ /m2
|
| 1648 |
Marigot (972)
|
3 734€ /m2
|
| 1649 |
Goyrans (31)
|
3 732€ /m2
|
| 1650 |
Vernaison (69)
|
3 732€ /m2
|
| 1651 |
Binic (22)
|
3 731€ /m2
|
| 1652 |
Montanay (69)
|
3 731€ /m2
|
| 1653 |
Cantaron (06)
|
3 729€ /m2
|
| 1654 |
Blagnac (31)
|
3 729€ /m2
|
| 1655 |
Dugny (93)
|
3 729€ /m2
|
| 1656 |
Seilh (31)
|
3 728€ /m2
|
Marché immobilier Binic
Information sur la population à Binic
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Binic qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Binic (22520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Binic (22520)
Prix au m2 - Binic (22520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Binic (22520) :
3 708€ /m2 maison et 3 936€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Binic (22520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Binic (22520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Binic (22520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Binic (22520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Binic
Estimation d'une maison à BINIC 22520 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 264 740€
Prix m2 estimation : 3 782€ /m2
Prix bas : 185 318€
Prix haut : 344 162€
Estimation d'une maison à BINIC 22520 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 605 120€
Prix m2 estimation : 3 782€ /m2
Prix bas : 423 584€
Prix haut : 786 656€
Estimation d'une maison à BINIC 22520 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 529 480€
Prix m2 estimation : 3 782€ /m2
Prix bas : 370 636€
Prix haut : 688 324€
Estimation d'une maison à BINIC 22520 - 6 pièces - 106 m2
Estimation maison : 400 892€
Prix m2 estimation : 3 782€ /m2
Prix bas : 280 624€
Prix haut : 521 160€
Estimation d'une maison à BINIC 22520 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 453 840€
Prix m2 estimation : 3 782€ /m2
Prix bas : 317 688€
Prix haut : 589 992€
Estimation d'une maison à Binic 22520 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 642 940€
Prix m2 estimation : 3 782€ /m2
Prix bas : 450 058€
Prix haut : 835 822€
Estimation d'une maison à BINIC 22520 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 813 130€
Prix m2 estimation : 3 782€ /m2
Prix bas : 569 191€
Prix haut : 1 057 069€
Estimation d'une appartement à Binic 22520 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 299 120€
Prix m2 estimation : 3 739€ /m2
Prix bas : 209 384€
Prix haut : 388 856€
Estimation appartement : 299 120€
Prix m2 estimation : 3 739€ /m2
Prix bas : 209 384€
Prix haut : 388 856€
En savoir plus sur Binic (22520) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 500 hab. |
| Densité | 619 hab/km² |
| Superficie | 596 ha (5.96 km²) |
| Population recensée | 3 825 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.55 % |