- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Cantaron
Prix immobilier Cantaron (06340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cantaron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 310 € < 3 748 €/m² < 5 124 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 797 € < 3 410 €/m² < 2 087 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.2% | -0.7% | -0.6% |
| Appartements | -2.2% | -0.8% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Cantaron (06340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cantaron (06340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cantaron
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Cantaron en date du 18/05/2026 à 3 729 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Cantaron varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 797 €/m² et 2 087 €/m².
Prix m² maison sur CantaronSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 310 €/m² et 5 124 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cantaron (06340)
- Allée de la Gare
- Allée de Paillos 2
- Allée de Paillos N 1
- Avenue Henri Dunant
Prix au m² des villes avoisinantes - Cantaron (06340)
|
Drap
|
4 177€ /m2
|
|
|
La Trinité
|
3 629€ /m2
|
|
|
Falicon
|
6 757€ /m2
|
|
|
Tourrette-Levens
|
4 427€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-la-Roche
|
4 739€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-Villevieille
|
3 993€ /m2
|
|
|
Blausasc
|
4 307€ /m2
|
|
|
Contes
|
3 472€ /m2
|
|
|
Peillon
|
3 478€ /m2
|
|
|
Aspremont
|
4 759€ /m2
|
|
La grave de peille
|
4 260€ /m2
|
|
|
Èze
|
11 477€ /m2
|
|
|
La Turbie
|
7 673€ /m2
|
|
|
Berre-les-Alpes
|
3 564€ /m2
|
|
|
Villefranche-sur-Mer
|
11 150€ /m2
|
|
|
Bendejun
|
3 509€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
|
|
Peille
|
4 255€ /m2
|
|
|
Castagniers
|
4 516€ /m2
|
|
|
L'Escarène
|
2 969€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cantaron vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 82 |
Le Broc
|
3 996€ /m2
|
| 83 |
Châteauneuf-Villevieille
|
3 993€ /m2
|
| 84 |
Saint-Vallier-de-Thiey
|
3 899€ /m2
|
| 85 |
Grasse
|
3 846€ /m2
|
| 86 |
Le plan de grasse
|
3 776€ /m2
|
| 87 |
Cantaron
|
3 729€ /m2
|
| 88 |
Levens
|
3 719€ /m2
|
| 89 |
Coursegoules
|
3 633€ /m2
|
| 90 |
La Trinité
|
3 629€ /m2
|
| 91 |
Berre-les-Alpes
|
3 564€ /m2
|
| 92 |
Caussols
|
3 535€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cantaron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1648 |
Marigot (972)
|
3 734€ /m2
|
| 1649 |
Goyrans (31)
|
3 732€ /m2
|
| 1650 |
Vernaison (69)
|
3 732€ /m2
|
| 1651 |
Binic (22)
|
3 731€ /m2
|
| 1652 |
Montanay (69)
|
3 731€ /m2
|
| 1653 |
Cantaron (06)
|
3 729€ /m2
|
| 1654 |
Blagnac (31)
|
3 729€ /m2
|
| 1655 |
Dugny (93)
|
3 729€ /m2
|
| 1656 |
Seilh (31)
|
3 728€ /m2
|
| 1657 |
Village-Neuf (68)
|
3 728€ /m2
|
| 1658 |
Viols-en-Laval (34)
|
3 727€ /m2
|
Marché immobilier Cantaron
Information sur la population à Cantaron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cantaron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cantaron (06340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cantaron (06340)
Prix au m2 - Cantaron (06340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cantaron (06340) :
3 748€ /m2 maison et 3 410€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cantaron (06340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cantaron (06340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cantaron (06340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cantaron (06340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cantaron
Estimation d'une appartement à La Trinité 06340 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 143 240€
Prix m2 estimation : 3 581€ /m2
Prix bas : 100 268€
Prix haut : 186 212€
Estimation d'une appartement à La Trinité 06340 - 2 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 225 603€
Prix m2 estimation : 3 581€ /m2
Prix bas : 157 922€
Prix haut : 293 284€
Estimation d'une maison à Cantaron 06340 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 324 955€
Prix m2 estimation : 3 823€ /m2
Prix bas : 227 469€
Prix haut : 422 442€
Estimation d'une maison à Drap 06340 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 458 760€
Prix m2 estimation : 3 823€ /m2
Prix bas : 321 132€
Prix haut : 596 388€
Estimation d'une appartement à La Trinité 06340 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 347 900€
Prix m2 estimation : 3 479€ /m2
Prix bas : 243 530€
Prix haut : 452 270€
Estimation d'une appartement à La Trinité 06340 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 244 743€
Prix m2 estimation : 3 547€ /m2
Prix bas : 171 320€
Prix haut : 318 166€
Estimation d'une maison à Drap 06340 - 7 pièces - 196 m2
Estimation maison : 749 308€
Prix m2 estimation : 3 823€ /m2
Prix bas : 524 516€
Prix haut : 974 100€
Estimation d'une maison à LA TRINITE 06340 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 764 600€
Prix m2 estimation : 3 823€ /m2
Prix bas : 535 220€
Prix haut : 993 980€
Estimation d'une appartement à LA TRINITE 06340 - 1 pièce - 162 m2
Estimation appartement : 635 364€
Prix m2 estimation : 3 922€ /m2
Prix bas : 444 755€
Prix haut : 825 973€
En savoir plus sur Cantaron (06340) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 167 hab/km² |
| Superficie | 738 ha (7.38 km²) |
| Population recensée | 1 357 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.8 % |