- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Seilh
Prix immobilier Seilh (31840) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Seilh
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 522 € < 3 624 €/m² < 4 783 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 051 € < 3 837 €/m² < 5 118 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.1% | +1.2% | +0.9% |
| Appartements | +5.1% | +3.3% | +2.3% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Seilh (31840)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Seilh (31840) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Seilh
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Seilh en date du 19/05/2026 à 3 728 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Seilh varie significativement selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 3 051 €/m² et 5 118 €/m².
Estimation du prix du metre carre des maisons sur SeilhSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 522 €/m² et 4 783 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Seilh (31840)
- Chemin de l'Enseigure
Prix au m² des villes avoisinantes - Seilh (31840)
|
Gagnac-sur-Garonne
|
2 854€ /m2
|
|
|
Lespinasse
|
2 770€ /m2
|
|
|
Aussonne
|
3 232€ /m2
|
|
|
Beauzelle
|
3 562€ /m2
|
|
|
Fenouillet
|
3 323€ /m2
|
|
|
Saint-Jory
|
2 875€ /m2
|
|
|
Merville
|
2 681€ /m2
|
|
|
Saint-Alban
|
2 811€ /m2
|
|
|
Cornebarrieu
|
2 955€ /m2
|
|
|
Bruguières
|
3 131€ /m2
|
|
Mondonville
|
3 028€ /m2
|
|
|
Castelginest
|
3 105€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
2 858€ /m2
|
|
|
Gratentour
|
2 730€ /m2
|
|
|
Aucamville
|
3 048€ /m2
|
|
|
Daux
|
3 108€ /m2
|
|
|
Montaigut-sur-Save
|
3 049€ /m2
|
|
|
Launaguet
|
3 182€ /m2
|
|
|
Fonbeauzard
|
2 775€ /m2
|
|
|
Blagnac
|
3 729€ /m2
|
Comparer prix au m2 Seilh vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 10 |
Auzeville-Tolosane
|
3 809€ /m2
|
| 11 |
Vigoulet-Auzil
|
3 802€ /m2
|
| 12 |
Mervilla
|
3 781€ /m2
|
| 13 |
Goyrans
|
3 732€ /m2
|
| 14 |
Blagnac
|
3 729€ /m2
|
| 15 |
Seilh
|
3 728€ /m2
|
| 16 |
Villate
|
3 689€ /m2
|
| 17 |
Tournefeuille
|
3 682€ /m2
|
| 18 |
Lacroix-Falgarde
|
3 670€ /m2
|
| 19 |
Labège
|
3 655€ /m2
|
| 20 |
Lauzerville
|
3 642€ /m2
|
Comparer prix au m2 Seilh vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1651 |
Binic (22)
|
3 731€ /m2
|
| 1652 |
Montanay (69)
|
3 731€ /m2
|
| 1653 |
Cantaron (06)
|
3 729€ /m2
|
| 1654 |
Blagnac (31)
|
3 729€ /m2
|
| 1655 |
Dugny (93)
|
3 729€ /m2
|
| 1656 |
Seilh (31)
|
3 728€ /m2
|
| 1657 |
Village-Neuf (68)
|
3 728€ /m2
|
| 1658 |
Viols-en-Laval (34)
|
3 727€ /m2
|
| 1659 |
Villevaudé (77)
|
3 727€ /m2
|
| 1660 |
Villetaneuse (93)
|
3 727€ /m2
|
| 1661 |
La Ravoire (73)
|
3 724€ /m2
|
Marché immobilier Seilh
Information sur la population à Seilh
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Seilh qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Seilh (31840) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Seilh (31840)
Prix au m2 - Seilh (31840) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Seilh (31840) :
3 624€ /m2 maison et 3 837€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Seilh (31840)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Seilh (31840).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Seilh (31840)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Seilh (31840)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Seilh
Estimation d'une maison à Aussonne 31840 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 683 945€
Prix m2 estimation : 3 697€ /m2
Prix bas : 478 761€
Prix haut : 889 129€
Estimation d'une maison à Aussonne 31840 - 6 pièces - 119 m2
Estimation maison : 439 943€
Prix m2 estimation : 3 697€ /m2
Prix bas : 307 960€
Prix haut : 571 926€
Estimation d'une maison à Aussonne 31840 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 506 489€
Prix m2 estimation : 3 697€ /m2
Prix bas : 354 542€
Prix haut : 658 436€
Estimation d'une appartement à Aussonne 31840 - 3 pièces - 138 m2
Estimation appartement : 550 758€
Prix m2 estimation : 3 991€ /m2
Prix bas : 385 531€
Prix haut : 715 985€
Estimation d'une maison à AUSSONNE 31840 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 417 761€
Prix m2 estimation : 3 697€ /m2
Prix bas : 292 433€
Prix haut : 543 089€
Estimation d'une maison à AUSSONNE 31840 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 462 125€
Prix m2 estimation : 3 697€ /m2
Prix bas : 323 488€
Prix haut : 600 763€
Estimation d'une maison à AUSSONNE 31840 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 247 699€
Prix m2 estimation : 3 697€ /m2
Prix bas : 173 389€
Prix haut : 322 009€
Estimation d'une appartement à AUSSONNE 31840 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 181 305€
Prix m2 estimation : 4 029€ /m2
Prix bas : 126 913€
Prix haut : 235 697€
Estimation d'une appartement à SEILH 31840 - 3 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 311 298€
Prix m2 estimation : 3 991€ /m2
Prix bas : 217 909€
Prix haut : 404 687€
En savoir plus sur Seilh (31840) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 000 hab. |
| Densité | 497 hab/km² |
| Superficie | 616 ha (6.16 km²) |
| Population recensée | 3 085 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.12 % |