- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > La Roche-sur-Grane
Prix immobilier La Roche-sur-Grane (26400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Roche-sur-Grane
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 613 € < 3 698 €/m² < 3 886 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 3 614 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.6% | -3.8% | -1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à La Roche-sur-Grane (26400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Roche-sur-Grane (26400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Roche-sur-Grane
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à La Roche-sur-Grane au 21/05/2026 à 3 698 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à La Roche-sur-Grane varie nettement selon le quartier où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à La Roche-sur-GraneSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 613 €/m² et 3 886 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Roche-sur-Grane (26400)
- Rue de la Calade
- Rue des Brentrup et Pons Trois Capitaines Chapoutot
- Allée Félix Rozier
Prix au m² des villes avoisinantes - La Roche-sur-Grane (26400)
|
La Répara-Auriples
|
2 909€ /m2
|
|
|
Roynac
|
3 555€ /m2
|
|
|
Grane
|
2 318€ /m2
|
|
|
Puy-Saint-Martin
|
3 022€ /m2
|
|
|
Marsanne
|
2 738€ /m2
|
|
|
Divajeu
|
3 218€ /m2
|
|
|
Cléon-d'Andran
|
2 390€ /m2
|
|
|
Mirmande
|
2 112€ /m2
|
|
|
Soyans
|
2 467€ /m2
|
|
|
Cliousclat
|
1 924€ /m2
|
|
Allex
|
2 692€ /m2
|
|
|
Crest
|
2 477€ /m2
|
|
|
Aouste-sur-Sye
|
2 738€ /m2
|
|
|
Manas
|
2 210€ /m2
|
|
|
Eurre
|
2 716€ /m2
|
|
|
Condillac
|
3 775€ /m2
|
|
|
Saou
|
2 268€ /m2
|
|
|
Montoison
|
3 277€ /m2
|
|
|
Charols
|
2 715€ /m2
|
|
|
Livron-sur-Drôme
|
2 213€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Roche-sur-Grane vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| 4 |
Saint-Julien-en-Quint
|
3 943€ /m2
|
| 5 |
Suze
|
3 844€ /m2
|
| 6 |
Eyroles
|
3 821€ /m2
|
| 7 |
Condillac
|
3 775€ /m2
|
| 8 |
Ferrassières
|
3 742€ /m2
|
| 9 |
La Roche-sur-Grane
|
3 698€ /m2
|
| 10 |
Saint-Bardoux
|
3 624€ /m2
|
| 11 |
Roynac
|
3 555€ /m2
|
| 12 |
Allan
|
3 377€ /m2
|
| 13 |
Piégon
|
3 341€ /m2
|
| 14 |
Bésignan
|
3 320€ /m2
|
| 15 |
Propiac
|
3 286€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Roche-sur-Grane vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1704 |
Gargenville (78)
|
3 701€ /m2
|
| 1705 |
Esparron-de-Verdon (04)
|
3 700€ /m2
|
| 1706 |
Leucate (11)
|
3 700€ /m2
|
| 1707 |
Esparron de verdon (04)
|
3 700€ /m2
|
| 1708 |
Moisselles (95)
|
3 699€ /m2
|
| 1709 |
La Roche-sur-Grane (26)
|
3 698€ /m2
|
| 1710 |
Émerainville (77)
|
3 698€ /m2
|
| 1711 |
Barbâtre (85)
|
3 698€ /m2
|
| 1712 |
Merlimont (62)
|
3 697€ /m2
|
| 1713 |
Thyez (74)
|
3 697€ /m2
|
| 1714 |
Élancourt (78)
|
3 697€ /m2
|
Marché immobilier La Roche-sur-Grane
Information sur la population à La Roche-sur-Grane
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Roche-sur-Grane qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Roche-sur-Grane (26400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Roche-sur-Grane (26400)
Prix au m2 - La Roche-sur-Grane (26400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Roche-sur-Grane (26400) :
3 698€ /m2 maison et 3 614€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Roche-sur-Grane (26400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Roche-sur-Grane (26400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Roche-sur-Grane (26400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Roche-sur-Grane (26400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Roche-sur-Grane
Estimation d'une maison à Crest 26400 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 414 920€
Prix m2 estimation : 3 772€ /m2
Prix bas : 290 444€
Prix haut : 539 396€
Estimation d'une maison à Mirabel-et-Blacons 26400 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 509 220€
Prix m2 estimation : 3 772€ /m2
Prix bas : 356 454€
Prix haut : 661 986€
Estimation d'une maison à Allex 26400 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 554 484€
Prix m2 estimation : 3 772€ /m2
Prix bas : 388 139€
Prix haut : 720 829€
Estimation d'une maison à CREST 26400 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 528 080€
Prix m2 estimation : 3 772€ /m2
Prix bas : 369 656€
Prix haut : 686 504€
Estimation d'une maison à PIEGROS-LA-CLASTRE 26400 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 565 800€
Prix m2 estimation : 3 772€ /m2
Prix bas : 396 060€
Prix haut : 735 540€
Estimation d'une maison à CREST 26400 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 482 816€
Prix m2 estimation : 3 772€ /m2
Prix bas : 337 971€
Prix haut : 627 661€
Estimation d'une maison à PIEGROS-LA-CLASTRE 26400 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 433 780€
Prix m2 estimation : 3 772€ /m2
Prix bas : 303 646€
Prix haut : 563 914€
Estimation d'une maison à GRANE 26400 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 452 640€
Prix m2 estimation : 3 772€ /m2
Prix bas : 316 848€
Prix haut : 588 432€
Estimation d'une maison à CREST 26400 - 7 pièces - 166 m2
Estimation maison : 626 152€
Prix m2 estimation : 3 772€ /m2
Prix bas : 438 306€
Prix haut : 813 998€
En savoir plus sur La Roche-sur-Grane (26400) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 1 223 ha (12.23 km²) |
| Population recensée | 173 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.4 % |