- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > Suze
Prix immobilier Suze (26400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Suze
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 025 € < 3 844 €/m² < 4 371 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 3 901 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +1.1% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à Suze (26400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Suze (26400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Suze
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Suze au 20/05/2026 à 3 844 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Suze varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur SuzeSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 3 025 €/m² et 4 371 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Suze (26400)
- Rue de la Calade
- Rue des Brentrup et Pons Trois Capitaines Chapoutot
- Allée Félix Rozier
Prix au m² des villes avoisinantes - Suze (26400)
|
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
|
|
Beaufort-sur-Gervanne
|
1 701€ /m2
|
|
|
Montclar-sur-Gervanne
|
1 266€ /m2
|
|
|
Mirabel-et-Blacons
|
2 628€ /m2
|
|
|
Vaunaveys-la-Rochette
|
2 795€ /m2
|
|
|
Eygluy-Escoulin
|
1 642€ /m2
|
|
|
Plan-de-Baix
|
3 084€ /m2
|
|
|
Crest
|
2 477€ /m2
|
|
|
Aouste-sur-Sye
|
2 738€ /m2
|
|
|
Saillans
|
2 224€ /m2
|
|
Piégros-la-Clastre
|
2 664€ /m2
|
|
|
Eurre
|
2 716€ /m2
|
|
|
Divajeu
|
3 218€ /m2
|
|
|
Combovin
|
2 547€ /m2
|
|
|
Vercheny
|
2 752€ /m2
|
|
|
Pontaix
|
1 753€ /m2
|
|
|
Barcelonne
|
2 546€ /m2
|
|
|
Montmeyran
|
2 596€ /m2
|
|
|
Espenel
|
2 081€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix
|
1 672€ /m2
|
Comparer prix au m2 Suze vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| 4 |
Saint-Julien-en-Quint
|
3 943€ /m2
|
| 5 |
Suze
|
3 844€ /m2
|
| 6 |
Eyroles
|
3 821€ /m2
|
| 7 |
Condillac
|
3 775€ /m2
|
| 8 |
Ferrassières
|
3 742€ /m2
|
| 9 |
La Roche-sur-Grane
|
3 698€ /m2
|
| 10 |
Saint-Bardoux
|
3 624€ /m2
|
| 11 |
Roynac
|
3 555€ /m2
|
| 12 |
Allan
|
3 377€ /m2
|
| 13 |
Piégon
|
3 341€ /m2
|
| 14 |
Bésignan
|
3 320€ /m2
|
| 15 |
Propiac
|
3 286€ /m2
|
Comparer prix au m2 Suze vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1478 |
Meudon la foret (92)
|
3 846€ /m2
|
| 1479 |
Saint-André-de-Seignanx (40)
|
3 845€ /m2
|
| 1480 |
Sadournin (65)
|
3 845€ /m2
|
| 1481 |
Lagny-sur-Marne (77)
|
3 845€ /m2
|
| 1482 |
Briançon (05)
|
3 844€ /m2
|
| 1483 |
Suze (26)
|
3 844€ /m2
|
| 1484 |
Lille (59)
|
3 844€ /m2
|
| 1485 |
Murat-le-Quaire (63)
|
3 844€ /m2
|
| 1486 |
Villeneuve-Saint-Georges (94)
|
3 844€ /m2
|
| 1487 |
Obernai (67)
|
3 842€ /m2
|
| 1488 |
Lipsheim (67)
|
3 842€ /m2
|
Marché immobilier Suze
Information sur la population à Suze
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Suze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Suze (26400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Suze (26400)
Prix au m2 - Suze (26400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Suze (26400) :
3 844€ /m2 maison et 3 901€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Suze (26400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Suze (26400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Suze (26400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Suze (26400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Suze
Estimation d'une maison à Crest 26400 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 431 310€
Prix m2 estimation : 3 921€ /m2
Prix bas : 301 917€
Prix haut : 560 703€
Estimation d'une maison à Mirabel-et-Blacons 26400 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 529 335€
Prix m2 estimation : 3 921€ /m2
Prix bas : 370 535€
Prix haut : 688 136€
Estimation d'une maison à Allex 26400 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 576 387€
Prix m2 estimation : 3 921€ /m2
Prix bas : 403 471€
Prix haut : 749 303€
Estimation d'une maison à CREST 26400 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 548 940€
Prix m2 estimation : 3 921€ /m2
Prix bas : 384 258€
Prix haut : 713 622€
Estimation d'une maison à PIEGROS-LA-CLASTRE 26400 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 588 150€
Prix m2 estimation : 3 921€ /m2
Prix bas : 411 705€
Prix haut : 764 595€
Estimation d'une maison à CREST 26400 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 501 888€
Prix m2 estimation : 3 921€ /m2
Prix bas : 351 322€
Prix haut : 652 454€
Estimation d'une maison à PIEGROS-LA-CLASTRE 26400 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 450 915€
Prix m2 estimation : 3 921€ /m2
Prix bas : 315 641€
Prix haut : 586 190€
Estimation d'une maison à GRANE 26400 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 470 520€
Prix m2 estimation : 3 921€ /m2
Prix bas : 329 364€
Prix haut : 611 676€
Estimation d'une maison à CREST 26400 - 7 pièces - 166 m2
Estimation maison : 650 886€
Prix m2 estimation : 3 921€ /m2
Prix bas : 455 620€
Prix haut : 846 152€
En savoir plus sur Suze (26400) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 443 ha (14.43 km²) |
| Population recensée | 227 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.2 % |