- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Istres
Prix immobilier Istres (13800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Istres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 329 € < 3 268 €/m² < 4 469 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 032 € < 3 544 €/m² < 4 964 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.7% | -2.6% | -0.8% |
| Appartements | -2.4% | -2.9% | -1.6% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Istres (13800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Istres (13800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Istres
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Istres en date du 18/05/2026 à 3 414 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Istres peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 032 €/m² et 4 964 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons à IstresSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 329 €/m² et 4 469 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Istres (13800)
- Allée de la Gerboise
Prix au m² des villes avoisinantes - Istres (13800)
|
Saint-Chamas
|
3 776€ /m2
|
|
|
Miramas
|
2 924€ /m2
|
|
|
Saint-Mitre-les-Remparts
|
3 611€ /m2
|
|
|
Cornillon-Confoux
|
4 149€ /m2
|
|
|
Fos-sur-Mer
|
3 311€ /m2
|
|
|
Entressen
|
3 250€ /m2
|
|
|
Grans
|
3 548€ /m2
|
|
|
Port-de-Bouc
|
3 066€ /m2
|
|
|
Martigues
|
3 570€ /m2
|
|
|
Lançon-Provence
|
3 782€ /m2
|
|
Lavera
|
3 951€ /m2
|
|
|
Salon-de-Provence
|
3 561€ /m2
|
|
|
La Fare-les-Oliviers
|
4 066€ /m2
|
|
|
Berre-l'Étang
|
3 262€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Crau
|
3 593€ /m2
|
|
|
Pélissanne
|
4 093€ /m2
|
|
|
Rognac
|
3 714€ /m2
|
|
|
Aureille
|
3 347€ /m2
|
|
|
La Barben
|
3 788€ /m2
|
|
|
Mouriès
|
3 829€ /m2
|
Comparer prix au m2 Istres vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 114 |
Septèmes-les-Vallons
|
3 499€ /m2
|
| 115 |
Saint-Victoret
|
3 490€ /m2
|
| 116 |
Sénas
|
3 482€ /m2
|
| 117 |
Biver
|
3 471€ /m2
|
| 118 |
Jouques
|
3 427€ /m2
|
| 119 |
Istres
|
3 414€ /m2
|
| 120 |
Marseille 10ème
|
3 413€ /m2
|
| 121 |
Marseille 16ème
|
3 399€ /m2
|
| 122 |
L estaque
|
3 399€ /m2
|
| 123 |
Graveson
|
3 354€ /m2
|
| 124 |
Aureille
|
3 347€ /m2
|
Comparer prix au m2 Istres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2334 |
Chorges (05)
|
3 416€ /m2
|
| 2335 |
Nages-et-Solorgues (30)
|
3 416€ /m2
|
| 2336 |
Chasse-sur-Rhône (38)
|
3 416€ /m2
|
| 2337 |
Trappes (78)
|
3 416€ /m2
|
| 2338 |
Callas (83)
|
3 416€ /m2
|
| 2339 |
Istres (13)
|
3 414€ /m2
|
| 2340 |
Bœrsch (67)
|
3 414€ /m2
|
| 2341 |
Bihorel (76)
|
3 414€ /m2
|
| 2342 |
Guermantes (77)
|
3 414€ /m2
|
| 2343 |
Courdimanche (95)
|
3 414€ /m2
|
| 2344 |
Tournan-en-Brie (77)
|
3 413€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Istres
Marché immobilier Istres
Information sur la population à Istres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Istres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Istres (13800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Istres (13800)
Prix au m2 - Istres (13800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Istres (13800) :
3 268€ /m2 maison et 3 544€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Istres (13800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Istres (13800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Istres (13800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Istres (13800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Istres
Estimation d'une maison à Istres 13800 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 499 950€
Prix m2 estimation : 3 333€ /m2
Prix bas : 349 965€
Prix haut : 649 935€
Estimation d'une maison à Istres 13800 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 499 950€
Prix m2 estimation : 3 333€ /m2
Prix bas : 349 965€
Prix haut : 649 935€
Estimation d'une maison à Istres 13800 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 316 635€
Prix m2 estimation : 3 333€ /m2
Prix bas : 221 645€
Prix haut : 411 626€
Estimation d'une appartement à Istres 13800 - 4 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 238 986€
Prix m2 estimation : 3 366€ /m2
Prix bas : 167 290€
Prix haut : 310 682€
Estimation d'une maison à Istres 13800 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 299 970€
Prix m2 estimation : 3 333€ /m2
Prix bas : 209 979€
Prix haut : 389 961€
Estimation d'une maison à Istres 13800 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 329 967€
Prix m2 estimation : 3 333€ /m2
Prix bas : 230 977€
Prix haut : 428 957€
Estimation d'une maison à Istres 13800 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 333 300€
Prix m2 estimation : 3 333€ /m2
Prix bas : 233 310€
Prix haut : 433 290€
Estimation d'une maison à ISTRES 13800 - 6 pièces - 98 m2
Estimation maison : 326 634€
Prix m2 estimation : 3 333€ /m2
Prix bas : 228 644€
Prix haut : 424 624€
Estimation d'une appartement à ISTRES 13800 - 4 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 255 816€
Prix m2 estimation : 3 366€ /m2
Prix bas : 179 071€
Prix haut : 332 561€
En savoir plus sur Istres (13800) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 42 600 hab. |
| Densité | 374 hab/km² |
| Superficie | 11 373 ha (113.73 km²) |
| Population recensée | 42 937 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.36 % |