- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Aureille
Prix immobilier Aureille (13930) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aureille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 250 € < 3 400 €/m² < 4 258 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 262 € < 3 094 €/m² < 5 586 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.6% | -1.9% | -4.5% |
| Appartements | -3.6% | -1.9% | -4.5% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Aureille (13930)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aureille (13930) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aureille
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Aureille au 23/05/2026 à 3 347 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Aureille peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 3 262 €/m² et 5 586 €/m².
Prix metre carre maison sur AureilleSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 250 €/m² et 4 258 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aureille (13930)
- Route de Salon
Prix au m² des villes avoisinantes - Aureille (13930)
|
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
|
|
Eyguières
|
3 806€ /m2
|
|
|
Mouriès
|
3 829€ /m2
|
|
|
Lamanon
|
3 130€ /m2
|
|
|
Entressen
|
3 250€ /m2
|
|
|
Mollégès
|
3 567€ /m2
|
|
|
Orgon
|
3 026€ /m2
|
|
|
Plan-d'Orgon
|
3 233€ /m2
|
|
|
Maussane-les-Alpilles
|
4 546€ /m2
|
|
|
Sénas
|
3 482€ /m2
|
|
Saint-Martin-de-Crau
|
3 593€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-de-Provence
|
5 274€ /m2
|
|
|
Baux-de-Provence
|
4 839€ /m2
|
|
|
Paradou
|
4 953€ /m2
|
|
|
Miramas
|
2 924€ /m2
|
|
|
Salon-de-Provence
|
3 561€ /m2
|
|
|
Cheval-Blanc
|
3 858€ /m2
|
|
|
Grans
|
3 548€ /m2
|
|
|
Saint-Andiol
|
2 873€ /m2
|
|
|
Verquières
|
2 735€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aureille vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 119 |
Istres
|
3 414€ /m2
|
| 120 |
Marseille 10ème
|
3 413€ /m2
|
| 121 |
Marseille 16ème
|
3 399€ /m2
|
| 122 |
L estaque
|
3 399€ /m2
|
| 123 |
Graveson
|
3 354€ /m2
|
| 124 |
Aureille
|
3 347€ /m2
|
| 125 |
Châteaurenard
|
3 346€ /m2
|
| 126 |
La Roque-d'Anthéron
|
3 340€ /m2
|
| 127 |
Fos-sur-Mer
|
3 311€ /m2
|
| 128 |
Marseille 13ème
|
3 274€ /m2
|
| 129 |
La batarelle
|
3 274€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aureille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2522 |
Saint-Laurent-de-Gosse (40)
|
3 349€ /m2
|
| 2523 |
Bennwihr (68)
|
3 349€ /m2
|
| 2524 |
Bennwihr mittelwihr (68)
|
3 349€ /m2
|
| 2525 |
Pibrac (31)
|
3 348€ /m2
|
| 2526 |
Morancé (69)
|
3 348€ /m2
|
| 2527 |
Aureille (13)
|
3 347€ /m2
|
| 2528 |
Cenon (33)
|
3 347€ /m2
|
| 2529 |
Sucé-sur-Erdre (44)
|
3 347€ /m2
|
| 2530 |
Jussy (57)
|
3 347€ /m2
|
| 2531 |
Saint-Jean-de-Monts (85)
|
3 347€ /m2
|
| 2532 |
Crots (05)
|
3 346€ /m2
|
Marché immobilier Aureille
Information sur la population à Aureille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aureille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aureille (13930) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aureille (13930)
Prix au m2 - Aureille (13930) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aureille (13930) :
3 400€ /m2 maison et 3 094€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aureille (13930)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aureille (13930).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aureille (13930)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aureille (13930)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aureille
Estimation d'une maison à Aureille 13930 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 256 632€
Prix m2 estimation : 3 468€ /m2
Prix bas : 179 642€
Prix haut : 333 622€
Estimation d'une maison à Aureille 13930 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 301 716€
Prix m2 estimation : 3 468€ /m2
Prix bas : 211 201€
Prix haut : 392 231€
Estimation d'une maison à Aureille 13930 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 301 716€
Prix m2 estimation : 3 468€ /m2
Prix bas : 211 201€
Prix haut : 392 231€
En savoir plus sur Aureille (13930) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 68 hab/km² |
| Superficie | 2 174 ha (21.74 km²) |
| Population recensée | 1 550 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.13 % |