- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Sénas
Prix immobilier Sénas (13560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sénas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 494 € < 3 465 €/m² < 4 214 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 578 € < 3 533 €/m² < 4 454 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.5% | +1.3% | +0.9% |
| Appartements | -0.7% | -0.5% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Sénas (13560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sénas (13560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sénas
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Sénas au 18/05/2026 à 3 482 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Sénas varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 578 €/m² et 4 454 €/m².
Variation du prix au metre carre des maisons à SénasSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 494 €/m² et 4 214 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sénas (13560)
- Avenue Désiré Pey
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de l'Aire des Bressières Ouest
Prix au m² des villes avoisinantes - Sénas (13560)
|
Orgon
|
3 026€ /m2
|
|
|
Lamanon
|
3 130€ /m2
|
|
|
Cheval-Blanc
|
3 858€ /m2
|
|
|
Eyguières
|
3 806€ /m2
|
|
|
Mallemort
|
3 792€ /m2
|
|
|
Plan-d'Orgon
|
3 233€ /m2
|
|
|
Alleins
|
3 707€ /m2
|
|
|
Taillades
|
3 550€ /m2
|
|
|
Mérindol
|
3 442€ /m2
|
|
|
Vernègues
|
4 118€ /m2
|
|
Cavaillon
|
2 911€ /m2
|
|
|
Aurons
|
3 834€ /m2
|
|
|
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
|
|
Robion
|
3 681€ /m2
|
|
|
Mollégès
|
3 567€ /m2
|
|
|
Aureille
|
3 347€ /m2
|
|
|
Oppède
|
4 617€ /m2
|
|
|
Maubec
|
3 938€ /m2
|
|
|
Salon-de-Provence
|
3 561€ /m2
|
|
|
Charleval
|
3 249€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sénas vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 111 |
Grans
|
3 548€ /m2
|
| 112 |
Laure
|
3 520€ /m2
|
| 113 |
Maillane
|
3 511€ /m2
|
| 114 |
Septèmes-les-Vallons
|
3 499€ /m2
|
| 115 |
Saint-Victoret
|
3 490€ /m2
|
| 116 |
Sénas
|
3 482€ /m2
|
| 117 |
Biver
|
3 471€ /m2
|
| 118 |
Jouques
|
3 427€ /m2
|
| 119 |
Istres
|
3 414€ /m2
|
| 120 |
Marseille 10ème
|
3 413€ /m2
|
| 121 |
Marseille 16ème
|
3 399€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sénas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2193 |
Écharcon (91)
|
3 486€ /m2
|
| 2194 |
Rosenau (68)
|
3 485€ /m2
|
| 2195 |
Soucieu-en-Jarrest (69)
|
3 484€ /m2
|
| 2196 |
Sainte-Anastasie-sur-Issole (83)
|
3 484€ /m2
|
| 2197 |
La Rochette (77)
|
3 483€ /m2
|
| 2198 |
Sénas (13)
|
3 482€ /m2
|
| 2199 |
Courseulles-sur-Mer (14)
|
3 482€ /m2
|
| 2200 |
Vœgtlinshoffen (68)
|
3 482€ /m2
|
| 2201 |
Saint-Martin-de-Queyrières (05)
|
3 481€ /m2
|
| 2202 |
Pertuis (84)
|
3 481€ /m2
|
| 2203 |
Vigneaux (05)
|
3 480€ /m2
|
Marché immobilier Sénas
Information sur la population à Sénas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sénas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sénas (13560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sénas (13560)
Prix au m2 - Sénas (13560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sénas (13560) :
3 465€ /m2 maison et 3 533€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sénas (13560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sénas (13560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sénas (13560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sénas (13560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sénas
Estimation d'une appartement à SENAS 13560 - 5 pièces - 104 m2
Estimation appartement : 374 816€
Prix m2 estimation : 3 604€ /m2
Prix bas : 262 371€
Prix haut : 487 261€
Estimation d'une maison à SENAS 13560 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 424 080€
Prix m2 estimation : 3 534€ /m2
Prix bas : 296 856€
Prix haut : 551 304€
Estimation d'une maison à SENAS 13560 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 318 060€
Prix m2 estimation : 3 534€ /m2
Prix bas : 222 642€
Prix haut : 413 478€
Estimation d'une maison à SENAS 13560 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 367 536€
Prix m2 estimation : 3 534€ /m2
Prix bas : 257 275€
Prix haut : 477 797€
Estimation d'une maison à SENAS 13560 - 1 pièce - 72 m2
Estimation maison : 251 928€
Prix m2 estimation : 3 499€ /m2
Prix bas : 176 350€
Prix haut : 327 506€
Estimation d'une maison à SENAS 13560 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 494 760€
Prix m2 estimation : 3 534€ /m2
Prix bas : 346 332€
Prix haut : 643 188€
Estimation d'une maison à SENAS 13560 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 706 800€
Prix m2 estimation : 3 534€ /m2
Prix bas : 494 760€
Prix haut : 918 840€
Estimation d'une maison à SENAS 13560 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 353 400€
Prix m2 estimation : 3 534€ /m2
Prix bas : 247 380€
Prix haut : 459 420€
Estimation d'une maison à Sénas 13560 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 318 060€
Prix m2 estimation : 3 534€ /m2
Prix bas : 222 642€
Prix haut : 413 478€
En savoir plus sur Sénas (13560) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 300 hab. |
| Densité | 213 hab/km² |
| Superficie | 3 061 ha (30.61 km²) |
| Population recensée | 6 888 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.07 % |