Evolution des prix immobiliers au m² - Cavaillon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 687 € < 2 812 €/m² < 4 190 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 632 € < 2 955 €/m² < 3 980 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.8% -2.4% -0.7%
Appartements +1.2% -1.7% -2.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)

Estimation immobilière gratuite à Cavaillon (84300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cavaillon (84300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cavaillon

- 2.145€/m² 2.573€/m² 3.001€/m² 3.430€/m² 3.858€/m² 4.286€/m² 4.714€/m² 5.142€/m² +
Estimation immobilière Cavaillon

Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Cavaillon au 18/05/2026 à 2 911 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Cavaillon peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.

Estimation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 632 €/m² et 3 980 €/m².

Prix metre carre maison sur Cavaillon

Sur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 687 €/m² et 4 190 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cavaillon (84300)

Cheval-Blanc
3 858€ /m2
Taillades
3 550€ /m2
Plan-d'Orgon
3 233€ /m2
Orgon
3 026€ /m2
Robion
3 681€ /m2
Saint-Andiol
2 873€ /m2
Cabannes
3 136€ /m2
Mollégès
3 567€ /m2
L'Isle-sur-la-Sorgue
3 861€ /m2
Lagnes
3 884€ /m2
Verquières
2 735€ /m2
Caumont-sur-Durance
2 952€ /m2
Sénas
3 482€ /m2
Maubec
3 938€ /m2
Le Thor
3 182€ /m2
Noves
3 251€ /m2
Fontaine-de-Vaucluse
2 888€ /m2
Oppède
4 617€ /m2
Eygalières
7 341€ /m2
Saumane-de-Vaucluse
4 490€ /m2

Comparer prix au m2 Cavaillon vs Vaucluse (84)

1
Gordes
5 746€ /m2
2
Ménerbes
5 442€ /m2
3
Lourmarin
5 267€ /m2
...
81
Mazan
2 975€ /m2
82
Crestet
2 955€ /m2
83
Caumont-sur-Durance
2 952€ /m2
84
Loriol-du-Comtat
2 942€ /m2
85
Gigondas
2 923€ /m2
86
Cavaillon
2 911€ /m2
87
Violès
2 904€ /m2
88
Morières-lès-Avignon
2 893€ /m2
89
Viens
2 888€ /m2
90
Fontaine-de-Vaucluse
2 888€ /m2
91
Entraigues-sur-la-Sorgue
2 876€ /m2

Comparer prix au m2 Cavaillon vs national

...
4223
Saint-Laurent-sur-Mer (14)
2 912€ /m2
4224
Saint-Pierre-Tarentaine (14)
2 912€ /m2
4225
Chartres (28)
2 912€ /m2
4226
Pont-l'Abbé (29)
2 912€ /m2
4227
Le Bersac (05)
2 911€ /m2
4228
Cavaillon (84)
2 911€ /m2
4229
San-Giuliano (2B)
2 911€ /m2
4230
Biéville-Beuville (14)
2 910€ /m2
4231
Bonnétage (25)
2 910€ /m2
4232
Montboucher-sur-Jabron (26)
2 910€ /m2
4233
Sainte-Foy-d'Aigrefeuille (31)
2 910€ /m2

Marché immobilier Cavaillon

Information sur la population à Cavaillon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cavaillon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.56%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cavaillon (84300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cavaillon (84300)
Prix au m2 - Cavaillon (84300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cavaillon (84300) : 2 812€ /m2 maison et 2 955€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cavaillon (84300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cavaillon (84300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cavaillon (84300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cavaillon (84300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cavaillon

Estimation d'une appartement à Cavaillon 84300 - 2 pièces - 41 m2

Estimation appartement : 127 223€

Prix m2 estimation : 3 103€ /m2

Prix bas : 89 056€

Prix haut : 165 390€

Estimation d'une maison à Taillades 84300 - 4 pièces - 72 m2

Estimation maison : 206 496€

Prix m2 estimation : 2 868€ /m2

Prix bas : 144 547€

Prix haut : 268 445€

Estimation d'une maison à Cavaillon 84300 - 7 pièces - 280 m2

Estimation maison : 803 040€

Prix m2 estimation : 2 868€ /m2

Prix bas : 562 128€

Prix haut : 1 043 952€

Estimation d'une maison à Taillades 84300 - 5 pièces - 145 m2

Estimation maison : 415 860€

Prix m2 estimation : 2 868€ /m2

Prix bas : 291 102€

Prix haut : 540 618€

Estimation d'une appartement à CAVAILLON 84300 - 1 pièce - 22 m2

Estimation appartement : 74 778€

Prix m2 estimation : 3 399€ /m2

Prix bas : 52 345€

Prix haut : 97 211€

Estimation d'une appartement à CAVAILLON 84300 - 1 pièce - 32 m2

Estimation appartement : 108 768€

Prix m2 estimation : 3 399€ /m2

Prix bas : 76 138€

Prix haut : 141 398€

Estimation d'une maison à CAVAILLON 84300 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 315 480€

Prix m2 estimation : 2 868€ /m2

Prix bas : 220 836€

Prix haut : 410 124€

Estimation d'une maison à CAVAILLON 84300 - 6 pièces - 95 m2

Estimation maison : 272 460€

Prix m2 estimation : 2 868€ /m2

Prix bas : 190 722€

Prix haut : 354 198€

Estimation d'une maison à CAVAILLON 84300 - 6 pièces - 165 m2

Estimation maison : 473 220€

Prix m2 estimation : 2 868€ /m2

Prix bas : 331 254€

Prix haut : 615 186€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cavaillon (84300)

Maisons 109 m²
Appartements 61 m²
Délai maison 55 j
Délai appart. 34 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
31%
69%

+ 4 pièces
3%
4% / 32%
28% / 53%
68% / 13%

En savoir plus sur Cavaillon (84300) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 25 400 hab.
Densité 542 hab/km²
Superficie 4 596 ha (45.96 km²)
Population recensée 25 636 hab.
Emménagés < 2 ans 12.56 %