Evolution des prix immobiliers au m² - Lagnes

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 375 € < 3 895 €/m² < 6 872 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 057 € < 3 544 €/m² < 4 536 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.9% -9.6% -3.8%
Appartements -0.9% -9.6% -3.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)

Estimation immobilière gratuite à Lagnes (84800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lagnes (84800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lagnes

- 2.145€/m² 2.573€/m² 3.001€/m² 3.430€/m² 3.858€/m² 4.286€/m² 4.714€/m² 5.142€/m² +
Evaluation immobilière Lagnes

Si l'on étudie tous les biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Lagnes en date du 18/05/2026 à 3 884 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Lagnes peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.

Estimation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 057 €/m² et 4 536 €/m².

Estimation du prix au metre carre des maisons sur Lagnes

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 375 €/m² et 6 872 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lagnes (84800)

Fontaine-de-Vaucluse
2 888€ /m2
Cabrières-d'Avignon
3 648€ /m2
Saumane-de-Vaucluse
4 490€ /m2
Robion
3 681€ /m2
L'Isle-sur-la-Sorgue
3 861€ /m2
Gordes
5 746€ /m2
Maubec
3 938€ /m2
Taillades
3 550€ /m2
Velleron
3 156€ /m2
Oppède
4 617€ /m2
Le Beaucet
3 254€ /m2
La Roque-sur-Pernes
3 087€ /m2
Cavaillon
2 911€ /m2
Venasque
3 630€ /m2
Le Thor
3 182€ /m2
Joucas
5 167€ /m2
Saint-Pantaléon
4 582€ /m2
Beaumettes
1 512€ /m2
Ménerbes
5 442€ /m2
Saint-Didier
3 509€ /m2

Comparer prix au m2 Lagnes vs Vaucluse (84)

1
Gordes
5 746€ /m2
2
Ménerbes
5 442€ /m2
3
Lourmarin
5 267€ /m2
...
17
Cucuron
4 084€ /m2
18
Maubec
3 938€ /m2
19
Puget
3 937€ /m2
20
Roussillon
3 909€ /m2
21
Vaugines
3 891€ /m2
22
Lagnes
3 884€ /m2
23
L'Isle-sur-la-Sorgue
3 861€ /m2
24
Cheval-Blanc
3 858€ /m2
25
Ansouis
3 840€ /m2
26
Crillon-le-Brave
3 827€ /m2
27
La Bastidonne
3 782€ /m2

Comparer prix au m2 Lagnes vs national

...
1428
Sanguinet (40)
3 884€ /m2
1429
Saint-Louis (68)
3 884€ /m2
1430
Marcilly-d'Azergues (69)
3 884€ /m2
1431
Chaponnay (69)
3 884€ /m2
1432
Décines-Charpieu (69)
3 884€ /m2
1433
Lagnes (84)
3 884€ /m2
1434
St louis (68)
3 884€ /m2
1435
Corbas (69)
3 883€ /m2
1436
Fontainebleau (77)
3 883€ /m2
1437
La Garde (83)
3 883€ /m2
1438
Valflaunès (34)
3 882€ /m2

Marché immobilier Lagnes

Information sur la population à Lagnes

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lagnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.19%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lagnes (84800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lagnes (84800)
Prix au m2 - Lagnes (84800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lagnes (84800) : 3 895€ /m2 maison et 3 544€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lagnes (84800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lagnes (84800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lagnes (84800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lagnes (84800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lagnes

Estimation d'une maison à L\&#39;Isle-sur-la-Sorgue 84800 - 6 pièces - 133 m2

Estimation maison : 528 409€

Prix m2 estimation : 3 973€ /m2

Prix bas : 369 886€

Prix haut : 686 932€

Estimation d'une maison à L\&#39;Isle-sur-la-Sorgue 84800 - 2 pièces - 122 m2

Estimation maison : 479 948€

Prix m2 estimation : 3 934€ /m2

Prix bas : 335 964€

Prix haut : 623 932€

Estimation d'une maison à L\\\&#39;Isle-sur-la-Sorgue 84800 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 794 600€

Prix m2 estimation : 3 973€ /m2

Prix bas : 556 220€

Prix haut : 1 032 980€

Estimation maison : 794 600€

Prix m2 estimation : 3 973€ /m2

Prix bas : 556 220€

Prix haut : 1 032 980€

Estimation d'une maison à Lagnes 84800 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 675 410€

Prix m2 estimation : 3 973€ /m2

Prix bas : 472 787€

Prix haut : 878 033€

Estimation d'une maison à L\&#39;Isle-sur-la-Sorgue 84800 - 4 pièces - 63 m2

Estimation maison : 250 299€

Prix m2 estimation : 3 973€ /m2

Prix bas : 175 209€

Prix haut : 325 389€

Estimation d'une maison à L\&#39;Isle-sur-la-Sorgue 84800 - 4 pièces - 60 m2

Estimation maison : 238 380€

Prix m2 estimation : 3 973€ /m2

Prix bas : 166 866€

Prix haut : 309 894€

Estimation d'une maison à L\&#39;Isle-sur-la-Sorgue 84800 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 536 355€

Prix m2 estimation : 3 973€ /m2

Prix bas : 375 449€

Prix haut : 697 262€

Estimation d'une appartement à L\&#39;Isle-sur-la-Sorgue 84800 - 3 pièces - 69 m2

Estimation appartement : 254 334€

Prix m2 estimation : 3 686€ /m2

Prix bas : 178 034€

Prix haut : 330 634€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lagnes (84800)

Maisons 125 m²
Appartements 55 m²
Délai maison 64 j
Délai appart. 120 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
5%
4% / 42%
24% / 53%
73%

En savoir plus sur Lagnes (84800) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 700 hab.
Densité 99 hab/km²
Superficie 1 693 ha (16.93 km²)
Population recensée 1 636 hab.
Emménagés < 2 ans 8.19 %