- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Le Thor
Prix immobilier Le Thor (84250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Thor
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 280 € < 3 238 €/m² < 4 651 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 508 € < 2 706 €/m² < 3 804 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.8% | +1.5% | -0.5% |
| Appartements | -5.9% | -1% | -5% |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Le Thor (84250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Thor (84250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Thor
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Le Thor en date du 22/05/2026 à 3 182 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Le Thor peut varier significativement selon la rue où est situé le bien.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 508 €/m² et 3 804 €/m².
Evolution du prix du metre carre des maisons sur Le ThorSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 280 €/m² et 4 651 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Thor (84250)
- Chemin de Tourraque
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Thor (84250)
|
Velleron
|
3 156€ /m2
|
|
|
L'Isle-sur-la-Sorgue
|
3 861€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-de-Gadagne
|
3 552€ /m2
|
|
|
Caumont-sur-Durance
|
2 952€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin-lès-Avignon
|
3 015€ /m2
|
|
|
Jonquerettes
|
3 467€ /m2
|
|
|
Morières-lès-Avignon
|
2 893€ /m2
|
|
|
Cabannes
|
3 136€ /m2
|
|
|
Althen-des-Paluds
|
3 134€ /m2
|
|
|
Pernes-les-Fontaines
|
3 480€ /m2
|
|
Saumane-de-Vaucluse
|
4 490€ /m2
|
|
|
Montfavet
|
2 986€ /m2
|
|
|
Entraigues-sur-la-Sorgue
|
2 876€ /m2
|
|
|
Vedène
|
2 820€ /m2
|
|
|
La Roque-sur-Pernes
|
3 087€ /m2
|
|
|
Lagnes
|
3 884€ /m2
|
|
|
Fontaine-de-Vaucluse
|
2 888€ /m2
|
|
|
Le Beaucet
|
3 254€ /m2
|
|
|
Noves
|
3 251€ /m2
|
|
|
Cavaillon
|
2 911€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Thor vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 57 |
Monteux
|
3 247€ /m2
|
| 58 |
Peypin-d'Aigues
|
3 243€ /m2
|
| 59 |
Vaison-la-Romaine
|
3 236€ /m2
|
| 60 |
Lioux
|
3 224€ /m2
|
| 61 |
Lagarde-Paréol
|
3 211€ /m2
|
| 62 |
Le Thor
|
3 182€ /m2
|
| 63 |
Saint-Martin-de-la-Brasque
|
3 168€ /m2
|
| 64 |
Velleron
|
3 156€ /m2
|
| 65 |
Mormoiron
|
3 142€ /m2
|
| 66 |
Saint-Roman-de-Malegarde
|
3 136€ /m2
|
| 67 |
Althen-des-Paluds
|
3 134€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Thor vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3044 |
Chailly-lès-Ennery (57)
|
3 183€ /m2
|
| 3045 |
Cobrieux (59)
|
3 183€ /m2
|
| 3046 |
Launaguet (31)
|
3 182€ /m2
|
| 3047 |
Autrans (38)
|
3 182€ /m2
|
| 3048 |
Anserville (60)
|
3 182€ /m2
|
| 3049 |
Le Thor (84)
|
3 182€ /m2
|
| 3050 |
Champcella (05)
|
3 181€ /m2
|
| 3051 |
Le Pouget (34)
|
3 181€ /m2
|
| 3052 |
Pommerieux (57)
|
3 181€ /m2
|
| 3053 |
Hem (59)
|
3 181€ /m2
|
| 3054 |
La Celle (83)
|
3 181€ /m2
|
Marché immobilier Le Thor
Information sur la population à Le Thor
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Thor qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Thor (84250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Thor (84250)
Prix au m2 - Le Thor (84250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Thor (84250) :
3 238€ /m2 maison et 2 706€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Thor (84250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Thor (84250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Thor (84250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Thor (84250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Thor
Estimation d'une appartement à LE THOR 84250 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 113 640€
Prix m2 estimation : 2 841€ /m2
Prix bas : 79 548€
Prix haut : 147 732€
Estimation appartement : 113 640€
Prix m2 estimation : 2 841€ /m2
Prix bas : 79 548€
Prix haut : 147 732€
Estimation d'une maison à LE THOR 84250 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 561 340€
Prix m2 estimation : 3 302€ /m2
Prix bas : 392 938€
Prix haut : 729 742€
Estimation d'une appartement à LE THOR 84250 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 180 096€
Prix m2 estimation : 2 814€ /m2
Prix bas : 126 067€
Prix haut : 234 125€
Estimation d'une maison à LE THOR 84250 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 267 462€
Prix m2 estimation : 3 302€ /m2
Prix bas : 187 223€
Prix haut : 347 701€
Estimation d'une maison à LE THOR 84250 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 264 160€
Prix m2 estimation : 3 302€ /m2
Prix bas : 184 912€
Prix haut : 343 408€
Estimation d'une maison à LE THOR 84250 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 561 340€
Prix m2 estimation : 3 302€ /m2
Prix bas : 392 938€
Prix haut : 729 742€
Estimation d'une maison à Le thor 84250 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 313 690€
Prix m2 estimation : 3 302€ /m2
Prix bas : 219 583€
Prix haut : 407 797€
Estimation d'une maison à Le Thor 84250 - 9 pièces - 160 m2
Estimation maison : 528 320€
Prix m2 estimation : 3 302€ /m2
Prix bas : 369 824€
Prix haut : 686 816€
En savoir plus sur Le Thor (84250) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 900 hab. |
| Densité | 233 hab/km² |
| Superficie | 3 553 ha (35.53 km²) |
| Population recensée | 8 532 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.25 % |