Evolution des prix immobiliers au m² - Vedène

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 959 € < 2 825 €/m² < 4 151 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 900 € < 2 765 €/m² < 3 634 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.3% +0.1% -1%
Appartements +4.5% +6.6% +3.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)

Estimation immobilière gratuite à Vedène (84270)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vedène (84270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vedène

- 2.145€/m² 2.573€/m² 3.001€/m² 3.430€/m² 3.858€/m² 4.286€/m² 4.714€/m² 5.142€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au mètre carré des logements sur la ville de Vedène

Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Vedène en date du 17/05/2026 à 2 820 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Vedène peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 900 €/m² et 3 634 €/m².

Prix mètre carré maison sur Vedène

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 959 €/m² et 4 151 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vedène (84270)

Entraigues-sur-la-Sorgue
2 876€ /m2
Sorgues
2 557€ /m2
Le Pontet
2 188€ /m2
Althen-des-Paluds
3 134€ /m2
Saint-Saturnin-lès-Avignon
3 015€ /m2
Jonquerettes
3 467€ /m2
Morières-lès-Avignon
2 893€ /m2
Bédarrides
2 681€ /m2
Châteauneuf-de-Gadagne
3 552€ /m2
Montfavet
2 986€ /m2
Avignon
2 781€ /m2
Villeneuve-lès-Avignon
4 191€ /m2
Châteauneuf-du-Pape
2 648€ /m2
Pujaut
2 959€ /m2
Monteux
3 247€ /m2
Le Thor
3 182€ /m2
Sauveterre
2 801€ /m2
Caumont-sur-Durance
2 952€ /m2
Angles
3 650€ /m2
Courthézon
2 582€ /m2

Comparer prix au m2 Vedène vs Vaucluse (84)

1
Gordes
5 746€ /m2
2
Ménerbes
5 442€ /m2
3
Lourmarin
5 267€ /m2
...
95
Vacqueyras
2 859€ /m2
96
Saignon
2 852€ /m2
97
Sablet
2 851€ /m2
98
Uchaux
2 830€ /m2
99
Malemort-du-Comtat
2 822€ /m2
100
Vedène
2 820€ /m2
101
Saint-Romain-en-Viennois
2 812€ /m2
102
Aurel
2 786€ /m2
103
Jonquières
2 784€ /m2
104
Avignon
2 781€ /m2
105
Sainte-Cécile-les-Vignes
2 779€ /m2

Comparer prix au m2 Vedène vs national

...
4736
Frémainville (95)
2 821€ /m2
4737
Plouédern (29)
2 820€ /m2
4738
Saint-Victor-la-Coste (30)
2 820€ /m2
4739
Villelongue-de-la-Salanque (66)
2 820€ /m2
4740
Bargemon (83)
2 820€ /m2
4741
Vedène (84)
2 820€ /m2
4742
Chamarande (91)
2 820€ /m2
4743
Fleurey-sur-Ouche (21)
2 819€ /m2
4744
Autheuil-Authouillet (27)
2 819€ /m2
4745
Yquelon (50)
2 819€ /m2
4746
Rohr (67)
2 819€ /m2

Marché immobilier Vedène

Information sur la population à Vedène

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vedène qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.2%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vedène (84270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vedène (84270)
Prix au m2 - Vedène (84270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vedène (84270) : 2 825€ /m2 maison et 2 765€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vedène (84270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vedène (84270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vedène (84270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vedène (84270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vedène

Estimation d'une maison à VEDENE 84270 - 5 pièces - 203 m2

Estimation maison : 585 046€

Prix m2 estimation : 2 882€ /m2

Prix bas : 409 532€

Prix haut : 760 560€

Estimation d'une maison à VEDENE 84270 - 1 pièce - 65 m2

Estimation maison : 185 510€

Prix m2 estimation : 2 854€ /m2

Prix bas : 129 857€

Prix haut : 241 163€

Estimation d'une maison à VEDENE 84270 - 3 pièces - 78 m2

Estimation maison : 224 796€

Prix m2 estimation : 2 882€ /m2

Prix bas : 157 357€

Prix haut : 292 235€

Estimation d'une maison à Vedène 84270 - 7 pièces - 90 m2

Estimation maison : 259 380€

Prix m2 estimation : 2 882€ /m2

Prix bas : 181 566€

Prix haut : 337 194€

Estimation d'une maison à Vedène 84270 - 5 pièces - 111 m2

Estimation maison : 319 902€

Prix m2 estimation : 2 882€ /m2

Prix bas : 223 931€

Prix haut : 415 873€

Estimation d'une maison à Vedène 84270 - 4 pièces - 91 m2

Estimation maison : 262 262€

Prix m2 estimation : 2 882€ /m2

Prix bas : 183 583€

Prix haut : 340 941€

Estimation d'une maison à Vedène 84270 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 374 660€

Prix m2 estimation : 2 882€ /m2

Prix bas : 262 262€

Prix haut : 487 058€

Estimation d'une maison à Vedène 84270 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 374 660€

Prix m2 estimation : 2 882€ /m2

Prix bas : 262 262€

Prix haut : 487 058€

Estimation d'une maison à Vedène 84270 - 4 pièces - 83 m2

Estimation maison : 239 206€

Prix m2 estimation : 2 882€ /m2

Prix bas : 167 444€

Prix haut : 310 968€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vedène (84270)

Maisons 123 m²
Appartements 62 m²
Délai maison 59 j
Délai appart. 88 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
91%
9%

+ 4 pièces
4%
1% / 50%
5% / 34%
93% / 12%

En savoir plus sur Vedène (84270) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 9 900 hab.
Densité 946 hab/km²
Superficie 1 118 ha (11.18 km²)
Population recensée 10 661 hab.
Emménagés < 2 ans 12.2 %