Evolution des prix immobiliers au m² - Bédarrides

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 620 € < 2 696 €/m² < 3 870 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 479 € < 2 453 €/m² < 2 565 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.9% -0.3% +0.4%
Appartements -1.9% -0.3% +0.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)

Estimation immobilière gratuite à Bédarrides (84370)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bédarrides (84370) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bédarrides

- 2.145€/m² 2.573€/m² 3.001€/m² 3.430€/m² 3.858€/m² 4.286€/m² 4.714€/m² 5.142€/m² +
Evolution des prix immo au metre carre Bédarrides

Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Bédarrides en date du 17/05/2026 à 2 681 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Bédarrides peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien en question.

Estimation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 479 €/m² et 2 565 €/m².

Estimation du prix du mètre carré d'une maison à Bédarrides

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 620 €/m² et 3 870 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bédarrides (84370)

Entraigues-sur-la-Sorgue
2 876€ /m2
Sorgues
2 557€ /m2
Althen-des-Paluds
3 134€ /m2
Vedène
2 820€ /m2
Châteauneuf-du-Pape
2 648€ /m2
Courthézon
2 582€ /m2
Sarrians
2 646€ /m2
Monteux
3 247€ /m2
Le Pontet
2 188€ /m2
Sauveterre
2 801€ /m2
Jonquières
2 784€ /m2
Roquemaure
2 541€ /m2
Saint-Saturnin-lès-Avignon
3 015€ /m2
Jonquerettes
3 467€ /m2
Loriol-du-Comtat
2 942€ /m2
Pujaut
2 959€ /m2
Morières-lès-Avignon
2 893€ /m2
Villeneuve-lès-Avignon
4 191€ /m2
Avignon
2 781€ /m2
Châteauneuf-de-Gadagne
3 552€ /m2

Comparer prix au m2 Bédarrides vs Vaucluse (84)

1
Gordes
5 746€ /m2
2
Ménerbes
5 442€ /m2
3
Lourmarin
5 267€ /m2
...
104
Avignon
2 781€ /m2
105
Sainte-Cécile-les-Vignes
2 779€ /m2
106
Orange
2 731€ /m2
107
Beaumont-de-Pertuis
2 688€ /m2
108
Camaret-sur-Aigues
2 684€ /m2
109
Bédarrides
2 681€ /m2
110
Grillon
2 668€ /m2
111
Châteauneuf-du-Pape
2 648€ /m2
112
Roaix
2 647€ /m2
113
Sarrians
2 646€ /m2
114
Apt
2 629€ /m2

Comparer prix au m2 Bédarrides vs national

...
5663
Brosville (27)
2 681€ /m2
5664
Merville (31)
2 681€ /m2
5665
Herbignac (44)
2 681€ /m2
5666
Cutry (54)
2 681€ /m2
5667
Wintzenheim-Kochersberg (67)
2 681€ /m2
5668
Bédarrides (84)
2 681€ /m2
5669
Ploulec'h (22)
2 680€ /m2
5670
Chassagne-Saint-Denis (25)
2 680€ /m2
5671
Poujols (34)
2 680€ /m2
5672
Saint-Théoffrey (38)
2 680€ /m2
5673
La Neuville-d'Aumont (60)
2 680€ /m2

Marché immobilier Bédarrides

Information sur la population à Bédarrides

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bédarrides qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bédarrides (84370) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bédarrides (84370)
Prix au m2 - Bédarrides (84370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bédarrides (84370) : 2 696€ /m2 maison et 2 453€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bédarrides (84370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bédarrides (84370).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bédarrides (84370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bédarrides (84370)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bédarrides

Estimation d'une maison à BEDARRIDES 84370 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 357 500€

Prix m2 estimation : 2 750€ /m2

Prix bas : 250 250€

Prix haut : 464 750€

Estimation d'une maison à BEDARRIDES 84370 - 2 pièces - 130 m2

Estimation maison : 353 990€

Prix m2 estimation : 2 723€ /m2

Prix bas : 247 793€

Prix haut : 460 187€

Estimation maison : 353 990€

Prix m2 estimation : 2 723€ /m2

Prix bas : 247 793€

Prix haut : 460 187€

Estimation d'une maison à BEDARRIDES 84370 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 192 500€

Prix m2 estimation : 2 750€ /m2

Prix bas : 134 750€

Prix haut : 250 250€

Estimation d'une maison à BEDARRIDES 84370 - 5 pièces - 75 m2

Estimation maison : 206 250€

Prix m2 estimation : 2 750€ /m2

Prix bas : 144 375€

Prix haut : 268 125€

Estimation maison : 206 250€

Prix m2 estimation : 2 750€ /m2

Prix bas : 144 375€

Prix haut : 268 125€

Estimation d'une maison à Bédarrides 84370 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 275 000€

Prix m2 estimation : 2 750€ /m2

Prix bas : 192 500€

Prix haut : 357 500€

Estimation d'une maison à Bédarrides 84370 - 5 pièces - 93 m2

Estimation maison : 255 750€

Prix m2 estimation : 2 750€ /m2

Prix bas : 179 025€

Prix haut : 332 475€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bédarrides (84370)

Maisons 104 m²
Appartements 68 m²
Délai maison 35 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
94%
6%

+ 4 pièces
1% / 28%
15% / 67%
84% / 5%

En savoir plus sur Bédarrides (84370) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 5 100 hab.
Densité 207 hab/km²
Superficie 2 479 ha (24.79 km²)
Population recensée 5 060 hab.
Emménagés < 2 ans 10 %