- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Monteux
Prix immobilier Monteux (84170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Monteux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 486 € < 2 685 €/m² < 3 785 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 470 € < 3 578 €/m² < 4 366 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.9% | -4.2% | -3.3% |
| Appartements | +2.3% | +1.1% | +0.2% |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Monteux (84170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Monteux (84170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Monteux
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Monteux en date du 20/05/2026 à 3 247 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Monteux peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 470 €/m² et 4 366 €/m².
Variation du prix du mètre carré des maisons sur MonteuxSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 486 €/m² et 3 785 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Monteux (84170)
- Boulevard Victor Hugo
Prix au m² des villes avoisinantes - Monteux (84170)
|
Carpentras
|
2 450€ /m2
|
|
|
Althen-des-Paluds
|
3 134€ /m2
|
|
|
Pernes-les-Fontaines
|
3 480€ /m2
|
|
|
Loriol-du-Comtat
|
2 942€ /m2
|
|
|
Sarrians
|
2 646€ /m2
|
|
|
Entraigues-sur-la-Sorgue
|
2 876€ /m2
|
|
|
Aubignan
|
2 994€ /m2
|
|
|
Bédarrides
|
2 681€ /m2
|
|
|
Velleron
|
3 156€ /m2
|
|
|
Beaumes-de-Venise
|
2 584€ /m2
|
|
Vedène
|
2 820€ /m2
|
|
|
La Roque-sur-Pernes
|
3 087€ /m2
|
|
|
Saint-Didier
|
3 509€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin-lès-Avignon
|
3 015€ /m2
|
|
|
Jonquerettes
|
3 467€ /m2
|
|
|
Mazan
|
2 975€ /m2
|
|
|
Courthézon
|
2 582€ /m2
|
|
|
Le Beaucet
|
3 254€ /m2
|
|
|
Le Thor
|
3 182€ /m2
|
|
|
Vacqueyras
|
2 859€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monteux vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 52 |
Flassan
|
3 401€ /m2
|
| 53 |
Villelaure
|
3 387€ /m2
|
| 54 |
Saint-Marcellin-lès-Vaison
|
3 350€ /m2
|
| 55 |
Entrechaux
|
3 281€ /m2
|
| 56 |
Le Beaucet
|
3 254€ /m2
|
| 57 |
Monteux
|
3 247€ /m2
|
| 58 |
Peypin-d'Aigues
|
3 243€ /m2
|
| 59 |
Vaison-la-Romaine
|
3 236€ /m2
|
| 60 |
Lioux
|
3 224€ /m2
|
| 61 |
Lagarde-Paréol
|
3 211€ /m2
|
| 62 |
Le Thor
|
3 182€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monteux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2808 |
Clarafond (74)
|
3 249€ /m2
|
| 2809 |
Obersaasheim (68)
|
3 248€ /m2
|
| 2810 |
Neauphle-le-Vieux (78)
|
3 248€ /m2
|
| 2811 |
Saint-Étienne-le-Laus (05)
|
3 247€ /m2
|
| 2812 |
Sain-Bel (69)
|
3 247€ /m2
|
| 2813 |
Monteux (84)
|
3 247€ /m2
|
| 2814 |
Rocher (07)
|
3 246€ /m2
|
| 2815 |
Seine-Port (77)
|
3 246€ /m2
|
| 2816 |
La Queue-les-Yvelines (78)
|
3 245€ /m2
|
| 2817 |
Pontarmé (60)
|
3 244€ /m2
|
| 2818 |
Knœringue (68)
|
3 244€ /m2
|
Marché immobilier Monteux
Information sur la population à Monteux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Monteux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Monteux (84170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Monteux (84170)
Prix au m2 - Monteux (84170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Monteux (84170) :
2 685€ /m2 maison et 3 578€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Monteux (84170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Monteux (84170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Monteux (84170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Monteux (84170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Monteux
Estimation d'une appartement à Monteux 84170 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 219 539€
Prix m2 estimation : 3 721€ /m2
Prix bas : 153 677€
Prix haut : 285 401€
Estimation d'une appartement à Monteux 84170 - 5 pièces - 109 m2
Estimation appartement : 397 741€
Prix m2 estimation : 3 649€ /m2
Prix bas : 278 419€
Prix haut : 517 063€
Estimation d'une appartement à Monteux 84170 - 4 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 299 112€
Prix m2 estimation : 3 399€ /m2
Prix bas : 209 378€
Prix haut : 388 846€
Estimation appartement : 397 741€
Prix m2 estimation : 3 649€ /m2
Prix bas : 278 419€
Prix haut : 517 063€
Estimation d'une appartement à Monteux 84170 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 223 260€
Prix m2 estimation : 3 721€ /m2
Prix bas : 156 282€
Prix haut : 290 238€
Estimation d'une maison à Monteux 84170 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 279 276€
Prix m2 estimation : 2 738€ /m2
Prix bas : 195 493€
Prix haut : 363 059€
Estimation d'une maison à Monteux 84170 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 164 280€
Prix m2 estimation : 2 738€ /m2
Prix bas : 114 996€
Prix haut : 213 564€
Estimation d'une appartement à Monteux 84170 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 234 423€
Prix m2 estimation : 3 721€ /m2
Prix bas : 164 096€
Prix haut : 304 750€
Estimation d'une appartement à Monteux 84170 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 238 144€
Prix m2 estimation : 3 721€ /m2
Prix bas : 166 701€
Prix haut : 309 587€
En savoir plus sur Monteux (84170) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 10 800 hab. |
| Densité | 281 hab/km² |
| Superficie | 3 902 ha (39.02 km²) |
| Population recensée | 12 015 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.77 % |