- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Aubignan
Prix immobilier Aubignan (84810) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aubignan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 468 € < 3 088 €/m² < 4 244 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 301 € < 2 227 €/m² < 3 112 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.3% | +3.6% | +0.8% |
| Appartements | +4.2% | +3.1% | +3.8% |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Aubignan (84810)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aubignan (84810) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aubignan
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Aubignan au 22/05/2026 à 2 994 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Aubignan peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 301 €/m² et 3 112 €/m².
Prix mètre carré maison à AubignanSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 468 €/m² et 4 244 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aubignan (84810)
- Chemin des Serres
Prix au m² des villes avoisinantes - Aubignan (84810)
|
Beaumes-de-Venise
|
2 584€ /m2
|
|
|
Loriol-du-Comtat
|
2 942€ /m2
|
|
|
Sarrians
|
2 646€ /m2
|
|
|
Vacqueyras
|
2 859€ /m2
|
|
|
Carpentras
|
2 450€ /m2
|
|
|
Caromb
|
2 865€ /m2
|
|
|
Gigondas
|
2 923€ /m2
|
|
|
Monteux
|
3 247€ /m2
|
|
|
Le Barroux
|
3 005€ /m2
|
|
|
Modène
|
3 694€ /m2
|
|
Suzette
|
4 927€ /m2
|
|
|
Violès
|
2 904€ /m2
|
|
|
Sablet
|
2 851€ /m2
|
|
|
Jonquières
|
2 784€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Vassols
|
4 171€ /m2
|
|
|
Crillon-le-Brave
|
3 827€ /m2
|
|
|
Courthézon
|
2 582€ /m2
|
|
|
Mazan
|
2 975€ /m2
|
|
|
Séguret
|
4 101€ /m2
|
|
|
Pernes-les-Fontaines
|
3 480€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubignan vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 71 |
Rustrel
|
3 045€ /m2
|
| 72 |
Saint-Saturnin-lès-Avignon
|
3 015€ /m2
|
| 73 |
Le Barroux
|
3 005€ /m2
|
| 74 |
Malaucène
|
3 004€ /m2
|
| 75 |
Villedieu
|
3 000€ /m2
|
| 76 |
Aubignan
|
2 994€ /m2
|
| 77 |
Méthamis
|
2 990€ /m2
|
| 78 |
Blauvac
|
2 988€ /m2
|
| 79 |
Montfavet
|
2 986€ /m2
|
| 80 |
Sérignan-du-Comtat
|
2 982€ /m2
|
| 81 |
Mazan
|
2 975€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubignan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3820 |
Pollestres (66)
|
2 996€ /m2
|
| 3821 |
Vert-le-Petit (91)
|
2 996€ /m2
|
| 3822 |
Ignaux (09)
|
2 995€ /m2
|
| 3823 |
Voreppe (38)
|
2 995€ /m2
|
| 3824 |
Formiguères (66)
|
2 995€ /m2
|
| 3825 |
Aubignan (84)
|
2 994€ /m2
|
| 3826 |
Goyave (971)
|
2 994€ /m2
|
| 3827 |
Port-la-Nouvelle (11)
|
2 993€ /m2
|
| 3828 |
Tréméreuc (22)
|
2 993€ /m2
|
| 3829 |
Le Conquet (29)
|
2 993€ /m2
|
| 3830 |
Saint-Geniès-Bellevue (31)
|
2 993€ /m2
|
Marché immobilier Aubignan
Information sur la population à Aubignan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aubignan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aubignan (84810) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aubignan (84810)
Prix au m2 - Aubignan (84810) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aubignan (84810) :
3 088€ /m2 maison et 2 227€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aubignan (84810)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aubignan (84810).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aubignan (84810)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aubignan (84810)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aubignan
Estimation d'une maison à Aubignan 84810 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 409 370€
Prix m2 estimation : 3 149€ /m2
Prix bas : 286 559€
Prix haut : 532 181€
Estimation d'une maison à AUBIGNAN 84810 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 434 562€
Prix m2 estimation : 3 149€ /m2
Prix bas : 304 193€
Prix haut : 564 931€
Estimation d'une maison à AUBIGNAN 84810 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 529 032€
Prix m2 estimation : 3 149€ /m2
Prix bas : 370 322€
Prix haut : 687 742€
Estimation d'une maison à AUBIGNAN 84810 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 299 155€
Prix m2 estimation : 3 149€ /m2
Prix bas : 209 409€
Prix haut : 388 902€
Estimation d'une maison à AUBIGNAN 84810 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 220 430€
Prix m2 estimation : 3 149€ /m2
Prix bas : 154 301€
Prix haut : 286 559€
Estimation d'une maison à Aubignan 84810 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 283 410€
Prix m2 estimation : 3 149€ /m2
Prix bas : 198 387€
Prix haut : 368 433€
Estimation d'une Maison à aubignan 84810 - 7 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 408 780€
Prix m2 estimation : 2 271€ /m2
Prix bas : 286 146€
Prix haut : 531 414€
En savoir plus sur Aubignan (84810) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 700 hab. |
| Densité | 309 hab/km² |
| Superficie | 1 570 ha (15.7 km²) |
| Population recensée | 5 324 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.06 % |