- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Pignan
Prix immobilier Pignan (34570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pignan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 882 € < 3 474 €/m² < 5 008 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 915 € < 3 446 €/m² < 4 723 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.3% | +0.7% | +0.7% |
| Appartements | +3.3% | +7.1% | +8.7% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Pignan (34570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pignan (34570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pignan
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Pignan en date du 18/05/2026 à 3 462 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Pignan peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 915 €/m² et 4 723 €/m².
Prix m2 maison sur PignanSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 882 €/m² et 5 008 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pignan (34570)
- Allée de Turennes
- Allée des 3 Princes
- Avenue des Pins
Prix au m² des villes avoisinantes - Pignan (34570)
|
Saussan
|
3 788€ /m2
|
|
|
Fabrègues
|
3 831€ /m2
|
|
|
St georges d orques
|
3 556€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-d'Orques
|
3 556€ /m2
|
|
|
Juvignac
|
3 532€ /m2
|
|
|
Murviel-lès-Montpellier
|
3 663€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Védas
|
4 238€ /m2
|
|
|
Lavérune
|
3 327€ /m2
|
|
|
Cournonsec
|
4 516€ /m2
|
|
|
Cournonterral
|
3 601€ /m2
|
|
Grabels
|
3 670€ /m2
|
|
|
Montarnaud
|
3 562€ /m2
|
|
|
Combaillaux
|
3 970€ /m2
|
|
|
Villeneuve-lès-Maguelone
|
4 067€ /m2
|
|
|
Montpellier
|
4 320€ /m2
|
|
|
Mireval
|
3 947€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-et-Valmalle
|
3 407€ /m2
|
|
|
Montbazin
|
3 300€ /m2
|
|
|
Vailhauquès
|
3 552€ /m2
|
|
|
Gigean
|
3 448€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pignan vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 83 |
Saussines
|
3 520€ /m2
|
| 84 |
Saint-Jean-de-Cornies
|
3 518€ /m2
|
| 85 |
Villetelle
|
3 512€ /m2
|
| 86 |
Saint-Mathieu-de-Tréviers
|
3 479€ /m2
|
| 87 |
Saint-Nazaire-de-Pézan
|
3 469€ /m2
|
| 88 |
Pignan
|
3 462€ /m2
|
| 89 |
Gigean
|
3 448€ /m2
|
| 90 |
Notre-Dame-de-Londres
|
3 434€ /m2
|
| 91 |
Claret
|
3 427€ /m2
|
| 92 |
Vacquières
|
3 412€ /m2
|
| 93 |
Saint-Sériès
|
3 411€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pignan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2237 |
Muespach (68)
|
3 466€ /m2
|
| 2238 |
Éragny (95)
|
3 465€ /m2
|
| 2239 |
Eragny sur oise (95)
|
3 465€ /m2
|
| 2240 |
Fleurieux-sur-l'Arbresle (69)
|
3 463€ /m2
|
| 2241 |
Précy-sur-Marne (77)
|
3 463€ /m2
|
| 2242 |
Pignan (34)
|
3 462€ /m2
|
| 2243 |
Louvigny (14)
|
3 461€ /m2
|
| 2244 |
Poisat (38)
|
3 461€ /m2
|
| 2245 |
Ponts-de-Cé (49)
|
3 461€ /m2
|
| 2246 |
Rosières (60)
|
3 461€ /m2
|
| 2247 |
Hangenbieten (67)
|
3 461€ /m2
|
Marché immobilier Pignan
Information sur la population à Pignan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pignan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pignan (34570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pignan (34570)
Prix au m2 - Pignan (34570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pignan (34570) :
3 474€ /m2 maison et 3 446€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pignan (34570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pignan (34570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pignan (34570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pignan (34570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pignan
Estimation d'une maison à Vailhauquès 34570 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 797 400€
Prix m2 estimation : 3 544€ /m2
Prix bas : 558 180€
Prix haut : 1 036 620€
Estimation d'une maison à Pignan 34570 - 6 pièces - 202 m2
Estimation maison : 715 888€
Prix m2 estimation : 3 544€ /m2
Prix bas : 501 122€
Prix haut : 930 654€
Estimation d'une maison à Saussan 34570 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 407 560€
Prix m2 estimation : 3 544€ /m2
Prix bas : 285 292€
Prix haut : 529 828€
Estimation d'une maison à Montarnaud 34570 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 552 864€
Prix m2 estimation : 3 544€ /m2
Prix bas : 387 005€
Prix haut : 718 723€
Estimation d'une maison à Pignan 34570 - 4 pièces - 133 m2
Estimation maison : 471 352€
Prix m2 estimation : 3 544€ /m2
Prix bas : 329 946€
Prix haut : 612 758€
Estimation d'une maison à Pignan 34570 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 400 472€
Prix m2 estimation : 3 544€ /m2
Prix bas : 280 330€
Prix haut : 520 614€
Estimation d'une maison à Pignan 34570 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 347 312€
Prix m2 estimation : 3 544€ /m2
Prix bas : 243 118€
Prix haut : 451 506€
Estimation d'une maison à SAUSSAN 34570 - 7 pièces - 125 m2
Estimation maison : 443 000€
Prix m2 estimation : 3 544€ /m2
Prix bas : 310 100€
Prix haut : 575 900€
Estimation d'une appartement à PIGNAN 34570 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 170 046€
Prix m2 estimation : 3 618€ /m2
Prix bas : 119 032€
Prix haut : 221 060€
En savoir plus sur Pignan (34570) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 100 hab. |
| Densité | 313 hab/km² |
| Superficie | 2 032 ha (20.32 km²) |
| Population recensée | 6 512 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.61 % |