- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Montarnaud
Prix immobilier Montarnaud (34570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montarnaud
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 869 € < 3 562 €/m² < 4 310 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 3 279 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.3% | +1.6% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Montarnaud (34570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montarnaud (34570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montarnaud
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Montarnaud au 23/05/2026 à 3 562 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Montarnaud peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons sur MontarnaudSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 869 €/m² et 4 310 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montarnaud (34570)
- Allée de Turennes
- Allée des 3 Princes
- Avenue des Pins
Prix au m² des villes avoisinantes - Montarnaud (34570)
|
Vailhauquès
|
3 552€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-et-Valmalle
|
3 407€ /m2
|
|
|
La Boissière
|
3 070€ /m2
|
|
|
Combaillaux
|
3 970€ /m2
|
|
|
Murviel-lès-Montpellier
|
3 663€ /m2
|
|
|
Argelliers
|
3 409€ /m2
|
|
|
Murles
|
3 947€ /m2
|
|
|
Grabels
|
3 670€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-d'Orques
|
3 556€ /m2
|
|
|
St georges d orques
|
3 556€ /m2
|
|
Juvignac
|
3 532€ /m2
|
|
|
Pignan
|
3 462€ /m2
|
|
|
Aumelas
|
3 355€ /m2
|
|
|
Saint-Gély-du-Fesc
|
4 515€ /m2
|
|
|
Puéchabon
|
2 550€ /m2
|
|
|
Aniane
|
3 004€ /m2
|
|
|
Saussan
|
3 788€ /m2
|
|
|
Viols-le-Fort
|
3 294€ /m2
|
|
|
Cournonsec
|
4 516€ /m2
|
|
|
Cournonterral
|
3 601€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montarnaud vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 72 |
Vérargues
|
3 586€ /m2
|
| 73 |
Tourbes
|
3 582€ /m2
|
| 74 |
Montaud
|
3 582€ /m2
|
| 75 |
Restinclières
|
3 581€ /m2
|
| 76 |
Boisseron
|
3 576€ /m2
|
| 77 |
Montarnaud
|
3 562€ /m2
|
| 78 |
Saint-Georges-d'Orques
|
3 556€ /m2
|
| 79 |
St georges d orques
|
3 556€ /m2
|
| 80 |
Vailhauquès
|
3 552€ /m2
|
| 81 |
Loupian
|
3 548€ /m2
|
| 82 |
Juvignac
|
3 532€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montarnaud vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2001 |
Hôpitaux-Neufs (25)
|
3 564€ /m2
|
| 2002 |
Mundolsheim (67)
|
3 564€ /m2
|
| 2003 |
Kuttolsheim (67)
|
3 564€ /m2
|
| 2004 |
Bessancourt (95)
|
3 563€ /m2
|
| 2005 |
Beauzelle (31)
|
3 562€ /m2
|
| 2006 |
Montarnaud (34)
|
3 562€ /m2
|
| 2007 |
Salon-de-Provence (13)
|
3 561€ /m2
|
| 2008 |
Auray (56)
|
3 561€ /m2
|
| 2009 |
Hégenheim (68)
|
3 561€ /m2
|
| 2010 |
Saint-Martin-de-Castillon (84)
|
3 561€ /m2
|
| 2011 |
Balan (01)
|
3 560€ /m2
|
Marché immobilier Montarnaud
Information sur la population à Montarnaud
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montarnaud qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montarnaud (34570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montarnaud (34570)
Prix au m2 - Montarnaud (34570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montarnaud (34570) :
3 562€ /m2 maison et 3 279€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montarnaud (34570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montarnaud (34570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montarnaud (34570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montarnaud (34570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montarnaud
Estimation d'une maison à Vailhauquès 34570 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 817 425€
Prix m2 estimation : 3 633€ /m2
Prix bas : 572 198€
Prix haut : 1 062 653€
Estimation d'une maison à Pignan 34570 - 6 pièces - 202 m2
Estimation maison : 733 866€
Prix m2 estimation : 3 633€ /m2
Prix bas : 513 706€
Prix haut : 954 026€
Estimation d'une maison à Saussan 34570 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 417 795€
Prix m2 estimation : 3 633€ /m2
Prix bas : 292 457€
Prix haut : 543 134€
Estimation d'une maison à Montarnaud 34570 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 566 748€
Prix m2 estimation : 3 633€ /m2
Prix bas : 396 724€
Prix haut : 736 772€
Estimation d'une maison à Pignan 34570 - 4 pièces - 133 m2
Estimation maison : 483 189€
Prix m2 estimation : 3 633€ /m2
Prix bas : 338 232€
Prix haut : 628 146€
Estimation d'une maison à Pignan 34570 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 410 529€
Prix m2 estimation : 3 633€ /m2
Prix bas : 287 370€
Prix haut : 533 688€
Estimation d'une maison à Pignan 34570 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 356 034€
Prix m2 estimation : 3 633€ /m2
Prix bas : 249 224€
Prix haut : 462 844€
Estimation d'une maison à SAUSSAN 34570 - 7 pièces - 125 m2
Estimation maison : 454 125€
Prix m2 estimation : 3 633€ /m2
Prix bas : 317 888€
Prix haut : 590 363€
Estimation d'une appartement à PIGNAN 34570 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 161 821€
Prix m2 estimation : 3 443€ /m2
Prix bas : 113 275€
Prix haut : 210 367€
En savoir plus sur Montarnaud (34570) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 91 hab/km² |
| Superficie | 2 753 ha (27.53 km²) |
| Population recensée | 2 586 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.45 % |