- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Aumelas
Prix immobilier Aumelas (34230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aumelas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 116 € < 3 355 €/m² < 4 170 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 3 431 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.2% | +10.9% | +5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Aumelas (34230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aumelas (34230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aumelas
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Aumelas au 19/05/2026 à 3 355 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Aumelas varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à AumelasSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 116 €/m² et 4 170 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aumelas (34230)
- Avenue de Sète
Prix au m² des villes avoisinantes - Aumelas (34230)
|
Vendémian
|
2 614€ /m2
|
|
|
Saint-Bauzille-de-la-Sylve
|
3 045€ /m2
|
|
|
Popian
|
3 143€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-et-Valmalle
|
3 407€ /m2
|
|
|
Gignac
|
3 018€ /m2
|
|
|
Le Pouget
|
3 181€ /m2
|
|
|
Plaissan
|
2 763€ /m2
|
|
|
Canet
|
3 093€ /m2
|
|
|
Pouzols
|
2 933€ /m2
|
|
|
La Boissière
|
3 070€ /m2
|
|
Tressan
|
1 978€ /m2
|
|
|
Puilacher
|
2 877€ /m2
|
|
|
Aniane
|
3 004€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Sangonis
|
2 776€ /m2
|
|
|
Lagamas
|
3 721€ /m2
|
|
|
Montarnaud
|
3 562€ /m2
|
|
|
Saint-Pargoire
|
2 654€ /m2
|
|
|
Brignac
|
3 035€ /m2
|
|
|
Murviel-lès-Montpellier
|
3 663€ /m2
|
|
|
Bélarga
|
2 713€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aumelas vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 94 |
Argelliers
|
3 409€ /m2
|
| 95 |
Saint-Paul-et-Valmalle
|
3 407€ /m2
|
| 96 |
Sorbs
|
3 397€ /m2
|
| 97 |
Mas-de-Londres
|
3 392€ /m2
|
| 98 |
Sauvian
|
3 364€ /m2
|
| 99 |
Aumelas
|
3 355€ /m2
|
| 100 |
La peyrade
|
3 353€ /m2
|
| 101 |
Lavérune
|
3 327€ /m2
|
| 102 |
Montbazin
|
3 300€ /m2
|
| 103 |
Sérignan
|
3 300€ /m2
|
| 104 |
Viols-le-Fort
|
3 294€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aumelas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2498 |
Bergheim (68)
|
3 357€ /m2
|
| 2499 |
Acigné (35)
|
3 356€ /m2
|
| 2500 |
Saint-Martin-de-Hinx (40)
|
3 356€ /m2
|
| 2501 |
Noyalo (56)
|
3 356€ /m2
|
| 2502 |
Saint-Martin-de-Salencey (71)
|
3 356€ /m2
|
| 2503 |
Aumelas (34)
|
3 355€ /m2
|
| 2504 |
Le Montellier (01)
|
3 354€ /m2
|
| 2505 |
Graveson (13)
|
3 354€ /m2
|
| 2506 |
Ifs (14)
|
3 354€ /m2
|
| 2507 |
Vaulnaveys-le-Haut (38)
|
3 354€ /m2
|
| 2508 |
Gambsheim (67)
|
3 354€ /m2
|
Marché immobilier Aumelas
Information sur la population à Aumelas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aumelas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aumelas (34230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aumelas (34230)
Prix au m2 - Aumelas (34230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aumelas (34230) :
3 355€ /m2 maison et 3 431€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aumelas (34230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aumelas (34230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aumelas (34230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aumelas (34230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aumelas
Estimation d'une maison à Paulhan 34230 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 342 300€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 239 610€
Prix haut : 444 990€
Estimation d'une maison à Plaissan 34230 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 314 916€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 220 441€
Prix haut : 409 391€
Estimation d'une maison à Paulhan 34230 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 479 220€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 335 454€
Prix haut : 622 986€
Estimation d'une maison à Saint-Pargoire 34230 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 225 918€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 158 143€
Prix haut : 293 693€
Estimation d'une maison à Popian 34230 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 342 300€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 239 610€
Prix haut : 444 990€
Estimation d'une maison à Usclas-d\'Hérault 34230 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 342 300€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 239 610€
Prix haut : 444 990€
Estimation d'une maison à Paulhan 34230 - 4 pièces - 107 m2
Estimation maison : 366 261€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 256 383€
Prix haut : 476 139€
Estimation d'une maison à Paulhan 34230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 342 300€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 239 610€
Prix haut : 444 990€
Estimation d'une maison à Adissan 34230 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 479 220€
Prix m2 estimation : 3 423€ /m2
Prix bas : 335 454€
Prix haut : 622 986€
En savoir plus sur Aumelas (34230) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 5 826 ha (58.26 km²) |
| Population recensée | 507 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.27 % |