- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Bélarga
Prix immobilier Bélarga (34230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bélarga
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 866 € < 2 714 €/m² < 3 425 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5864 € < 2 470 €/m² < 1 188 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.8% | -3.2% | -1.7% |
| Appartements | -3.8% | -3.3% | -1.6% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Bélarga (34230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bélarga (34230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bélarga
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Bélarga au 18/05/2026 à 2 713 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Bélarga peut nettement varier selon la rue où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 864 €/m² et 1 188 €/m².
Estimation du prix au m² des maisons sur BélargaSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 866 €/m² et 3 425 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bélarga (34230)
- Avenue de Sète
Prix au m² des villes avoisinantes - Bélarga (34230)
|
Campagnan
|
2 897€ /m2
|
|
|
Tressan
|
1 978€ /m2
|
|
|
Puilacher
|
2 877€ /m2
|
|
|
Paulhan
|
2 607€ /m2
|
|
|
Saint-Pargoire
|
2 654€ /m2
|
|
|
Usclas
|
2 854€ /m2
|
|
|
Usclas-d'Hérault
|
2 854€ /m2
|
|
|
Plaissan
|
2 763€ /m2
|
|
|
Aspiran
|
2 416€ /m2
|
|
|
Adissan
|
2 715€ /m2
|
|
Le Pouget
|
3 181€ /m2
|
|
|
Saint-Pons-de-Mauchiens
|
2 573€ /m2
|
|
|
Lieuran-Cabrières
|
2 962€ /m2
|
|
|
Canet
|
3 093€ /m2
|
|
|
Péret
|
2 813€ /m2
|
|
|
Nizas
|
2 076€ /m2
|
|
|
Nébian
|
2 652€ /m2
|
|
|
Lézignan-la-Cèbe
|
2 892€ /m2
|
|
|
Montagnac
|
2 643€ /m2
|
|
|
Brignac
|
3 035€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bélarga vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 160 |
Saint-Guiraud
|
2 745€ /m2
|
| 161 |
Montpeyroux
|
2 734€ /m2
|
| 162 |
Corneilhan
|
2 732€ /m2
|
| 163 |
Montady
|
2 715€ /m2
|
| 164 |
Adissan
|
2 715€ /m2
|
| 165 |
Bélarga
|
2 713€ /m2
|
| 166 |
Ceyras
|
2 691€ /m2
|
| 167 |
Vailhan
|
2 689€ /m2
|
| 168 |
Lieuran-lès-Béziers
|
2 688€ /m2
|
| 169 |
Poujols
|
2 680€ /m2
|
| 170 |
Autignac
|
2 675€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bélarga vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5398 |
Portel-des-Corbières (11)
|
2 713€ /m2
|
| 5399 |
Verson (14)
|
2 713€ /m2
|
| 5400 |
Chauvincourt-Provemont (27)
|
2 713€ /m2
|
| 5401 |
Salles-et-Pratviel (31)
|
2 713€ /m2
|
| 5402 |
Saint-Magne (33)
|
2 713€ /m2
|
| 5403 |
Bélarga (34)
|
2 713€ /m2
|
| 5404 |
Hières-sur-Amby (38)
|
2 713€ /m2
|
| 5405 |
Optevoz (38)
|
2 713€ /m2
|
| 5406 |
Saint-Germain-sur-Ay (50)
|
2 713€ /m2
|
| 5407 |
Leers (59)
|
2 713€ /m2
|
| 5408 |
Saint-André-de-Double (24)
|
2 712€ /m2
|
Marché immobilier Bélarga
Information sur la population à Bélarga
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bélarga qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bélarga (34230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bélarga (34230)
Prix au m2 - Bélarga (34230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bélarga (34230) :
2 714€ /m2 maison et 2 470€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bélarga (34230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bélarga (34230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bélarga (34230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bélarga (34230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bélarga
Estimation d'une maison à Paulhan 34230 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 276 800€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 193 760€
Prix haut : 359 840€
Estimation d'une maison à Plaissan 34230 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 254 656€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 178 259€
Prix haut : 331 053€
Estimation d'une maison à Paulhan 34230 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 387 520€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 271 264€
Prix haut : 503 776€
Estimation d'une maison à Saint-Pargoire 34230 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 182 688€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 127 882€
Prix haut : 237 494€
Estimation d'une maison à Popian 34230 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 276 800€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 193 760€
Prix haut : 359 840€
Estimation d'une maison à Usclas-d\'Hérault 34230 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 276 800€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 193 760€
Prix haut : 359 840€
Estimation d'une maison à Paulhan 34230 - 4 pièces - 107 m2
Estimation maison : 296 176€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 207 323€
Prix haut : 385 029€
Estimation d'une maison à Paulhan 34230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 276 800€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 193 760€
Prix haut : 359 840€
Estimation d'une maison à Adissan 34230 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 387 520€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 271 264€
Prix haut : 503 776€
En savoir plus sur Bélarga (34230) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 107 hab/km² |
| Superficie | 413 ha (4.13 km²) |
| Population recensée | 477 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.88 % |