- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Péret
Prix immobilier Péret (34800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Péret
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 815 € < 2 824 €/m² < 3 385 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 518 € < 2 570 €/m² < 4 081 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7% | +3.1% | +0.8% |
| Appartements | +7% | +3.1% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Péret (34800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Péret (34800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Péret
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Péret en date du 19/05/2026 à 2 813 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Péret peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 518 €/m² et 4 081 €/m².
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur PéretSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 815 €/m² et 3 385 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Péret (34800)
- Rue Doyen René Gosse
- Zone d'Aménagement Concerté la Madeleine
- Avenue de l'Egalité
Prix au m² des villes avoisinantes - Péret (34800)
|
Lieuran-Cabrières
|
2 962€ /m2
|
|
|
Aspiran
|
2 416€ /m2
|
|
|
Nébian
|
2 652€ /m2
|
|
|
Clermont-l'Hérault
|
2 643€ /m2
|
|
|
Cabrières
|
1 397€ /m2
|
|
|
Brignac
|
3 035€ /m2
|
|
|
Mourèze
|
2 155€ /m2
|
|
|
Adissan
|
2 715€ /m2
|
|
|
Liausson
|
3 280€ /m2
|
|
|
Paulhan
|
2 607€ /m2
|
|
Bélarga
|
2 713€ /m2
|
|
|
Fontès
|
2 216€ /m2
|
|
|
Canet
|
3 093€ /m2
|
|
|
Tressan
|
1 978€ /m2
|
|
|
Puilacher
|
2 877€ /m2
|
|
|
Nizas
|
2 076€ /m2
|
|
|
Lacoste
|
2 939€ /m2
|
|
|
Ceyras
|
2 691€ /m2
|
|
|
Pouzols
|
2 933€ /m2
|
|
|
Campagnan
|
2 897€ /m2
|
Comparer prix au m2 Péret vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 150 |
Usclas
|
2 854€ /m2
|
| 151 |
Montoulieu
|
2 847€ /m2
|
| 152 |
Salasc
|
2 841€ /m2
|
| 153 |
Saint-Michel
|
2 830€ /m2
|
| 154 |
Ferrières-les-Verreries
|
2 816€ /m2
|
| 155 |
Péret
|
2 813€ /m2
|
| 156 |
Bassan
|
2 800€ /m2
|
| 157 |
Saint-Guilhem-le-Désert
|
2 790€ /m2
|
| 158 |
Saint-André-de-Sangonis
|
2 776€ /m2
|
| 159 |
Plaissan
|
2 763€ /m2
|
| 160 |
Saint-Guiraud
|
2 745€ /m2
|
Comparer prix au m2 Péret vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4765 |
Montfort-sur-Meu (35)
|
2 814€ /m2
|
| 4766 |
La Capelle-lès-Boulogne (62)
|
2 814€ /m2
|
| 4767 |
Iverny (77)
|
2 814€ /m2
|
| 4768 |
Lampaul-Plouarzel (29)
|
2 813€ /m2
|
| 4769 |
Saubens (31)
|
2 813€ /m2
|
| 4770 |
Péret (34)
|
2 813€ /m2
|
| 4771 |
Ballan-Miré (37)
|
2 813€ /m2
|
| 4772 |
Saint-Romain-de-Jalionas (38)
|
2 813€ /m2
|
| 4773 |
Villard-Bonnot (38)
|
2 813€ /m2
|
| 4774 |
Verdaches (04)
|
2 812€ /m2
|
| 4775 |
Saint-Didier-sous-Aubenas (07)
|
2 812€ /m2
|
Marché immobilier Péret
Information sur la population à Péret
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Péret qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Péret (34800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Péret (34800)
Prix au m2 - Péret (34800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Péret (34800) :
2 824€ /m2 maison et 2 570€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Péret (34800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Péret (34800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Péret (34800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Péret (34800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Péret
Estimation d'une maison à Canet 34800 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 259 290€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 181 503€
Prix haut : 337 077€
Estimation d'une maison à Clermont-l\'Hérault 34800 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 299 624€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 209 737€
Prix haut : 389 511€
Estimation d'une maison à Nébian 34800 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 259 290€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 181 503€
Prix haut : 337 077€
Estimation d'une maison à CABRIERES 34800 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 414 864€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 290 405€
Prix haut : 539 323€
Estimation d'une maison à CEYRAS 34800 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 460 960€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 322 672€
Prix haut : 599 248€
Estimation d'une appartement à CLERMONT-L\'HERAULT 34800 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 82 768€
Prix m2 estimation : 2 956€ /m2
Prix bas : 57 938€
Prix haut : 107 598€
Estimation d'une maison à CEYRAS 34800 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 374 530€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 262 171€
Prix haut : 486 889€
Estimation d'une maison à CANET 34800 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 316 910€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 221 837€
Prix haut : 411 983€
Estimation d'une maison à CLERMONT-L\'HERAULT 34800 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 345 720€
Prix m2 estimation : 2 881€ /m2
Prix bas : 242 004€
Prix haut : 449 436€
En savoir plus sur Péret (34800) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 80 hab/km² |
| Superficie | 1 097 ha (10.97 km²) |
| Population recensée | 1 026 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.5 % |