Evolution des prix immobiliers au m² - Fontès

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 560 € < 2 216 €/m² < 3 325 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 920 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.1% +1.2% -1.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hérault (34)

Estimation immobilière gratuite à Fontès (34320)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Fontès (34320) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Fontès

- 1.800€/m² 2.587€/m² 3.375€/m² 4.162€/m² 4.950€/m² 5.737€/m² 6.525€/m² 7.312€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au m2 des biens immobiliers sur la commune de Fontès

Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Fontès en date du 24/05/2026 à 2 216 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Fontès peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au m2 des maisons sur Fontès

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 560 €/m² et 3 325 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Fontès (34320)

Neffiès
2 552€ /m2
Caux
2 430€ /m2
Nizas
2 076€ /m2
Adissan
2 715€ /m2
Cabrières
1 397€ /m2
Roujan
2 422€ /m2
Vailhan
2 689€ /m2
Lézignan-la-Cèbe
2 892€ /m2
Aspiran
2 416€ /m2
Paulhan
2 607€ /m2
Péret
2 813€ /m2
Margon
2 480€ /m2
Alignan-du-Vent
2 621€ /m2
Lieuran-Cabrières
2 962€ /m2
Usclas-d'Hérault
2 854€ /m2
Usclas
2 854€ /m2
Montesquieu
1 676€ /m2
Gabian
2 121€ /m2
Nébian
2 652€ /m2
Mourèze
2 155€ /m2

Comparer prix au m2 Fontès vs Hérault (34)

1
La Grande-Motte
6 369€ /m2
2
Carnon
5 659€ /m2
3
Cazevieille
5 502€ /m2
...
234
Cazouls-lès-Béziers
2 266€ /m2
235
Fozières
2 261€ /m2
236
Roquebrun
2 258€ /m2
237
Quarante
2 251€ /m2
238
Siran
2 226€ /m2
239
Fontès
2 216€ /m2
240
Creissan
2 216€ /m2
241
Colombières-sur-Orb
2 188€ /m2
242
Colombieres
2 188€ /m2
243
Murviel-lès-Béziers
2 185€ /m2
244
Mourèze
2 155€ /m2

Comparer prix au m2 Fontès vs national

...
10476
Le Mesnil-Guillaume (14)
2 216€ /m2
10477
Saint-Agne (24)
2 216€ /m2
10478
Provenchère (25)
2 216€ /m2
10479
Cornillon (30)
2 216€ /m2
10480
Tizac-de-Curton (33)
2 216€ /m2
10481
Fontès (34)
2 216€ /m2
10482
Creissan (34)
2 216€ /m2
10483
Froissy (60)
2 216€ /m2
10484
Saint-Aubert-sur-Orne (61)
2 216€ /m2
10485
Inxent (62)
2 216€ /m2
10486
Lessard-le-National (71)
2 216€ /m2

Marché immobilier Fontès

Information sur la population à Fontès

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fontès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.17%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fontès (34320) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fontès (34320)
Prix au m2 - Fontès (34320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fontès (34320) : 2 216€ /m2 maison et 1 920€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fontès (34320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fontès (34320).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fontès (34320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fontès (34320)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fontès

Estimation d'une maison à Nizas 34320 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 361 760€

Prix m2 estimation : 2 261€ /m2

Prix bas : 253 232€

Prix haut : 470 288€

Estimation d'une maison à Fontès 34320 - 6 pièces - 179 m2

Estimation maison : 404 719€

Prix m2 estimation : 2 261€ /m2

Prix bas : 283 303€

Prix haut : 526 135€

Estimation d'une maison à Gabian 34320 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 452 200€

Prix m2 estimation : 2 261€ /m2

Prix bas : 316 540€

Prix haut : 587 860€

Estimation d'une Maison à fontes 34320 - 4 pièces - 160 m2

Estimation Maison : 291 840€

Prix m2 estimation : 1 824€ /m2

Prix bas : 204 288€

Prix haut : 379 392€

Estimation d'une Maison à nizas 34320 - 5 pièces - 132 m2

Estimation Maison : 258 456€

Prix m2 estimation : 1 958€ /m2

Prix bas : 180 919€

Prix haut : 335 993€

Indicateurs clés du marché immobilier à Fontès (34320)

Maisons 118 m²
Appartements -
Délai maison 85 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
13%
87%

En savoir plus sur Fontès (34320) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 53 hab/km²
Superficie 1 770 ha (17.7 km²)
Population recensée 961 hab.
Emménagés < 2 ans 17.17 %