Evolution des prix immobiliers au m² - Neffiès

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 339 € < 2 586 €/m² < 3 767 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 302 € < 2 353 €/m² < 1 442 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -6.8% -2.1% +1.7%
Appartements -6.8% -2.1% +1.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hérault (34)

Estimation immobilière gratuite à Neffiès (34320)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Neffiès (34320) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Neffiès

- 1.800€/m² 2.587€/m² 3.375€/m² 4.162€/m² 4.950€/m² 5.737€/m² 6.525€/m² 7.312€/m² +
Evaluation immobilière Neffiès

Si on analyse tous les types de biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Neffiès au 19/05/2026 à 2 552 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Neffiès peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 302 €/m² et 1 442 €/m².

Estimation du prix du m2 des maisons à Neffiès

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 339 €/m² et 3 767 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Neffiès (34320)

Fontès
2 216€ /m2
Roujan
2 422€ /m2
Vailhan
2 689€ /m2
Caux
2 430€ /m2
Margon
2 480€ /m2
Cabrières
1 397€ /m2
Gabian
2 121€ /m2
Montesquieu
1 676€ /m2
Nizas
2 076€ /m2
Alignan-du-Vent
2 621€ /m2
Fos
2 359€ /m2
Fouzilhon
3 134€ /m2
Pouzolles
2 664€ /m2
Adissan
2 715€ /m2
Pézènes-les-Mines
1 806€ /m2
Péret
2 813€ /m2
Aspiran
2 416€ /m2
Lézignan-la-Cèbe
2 892€ /m2
Salasc
2 841€ /m2
Paulhan
2 607€ /m2

Comparer prix au m2 Neffiès vs Hérault (34)

1
La Grande-Motte
6 369€ /m2
2
Carnon
5 659€ /m2
3
Cazevieille
5 502€ /m2
...
189
Saint-Pons-de-Mauchiens
2 573€ /m2
190
Saint-Geniès-de-Fontedit
2 573€ /m2
191
Espondeilhan
2 572€ /m2
192
Le Bosc
2 566€ /m2
193
Saint-Saturnin-de-Lucian
2 563€ /m2
194
Neffiès
2 552€ /m2
195
Puéchabon
2 550€ /m2
196
Florensac
2 548€ /m2
197
Saint-Thibéry
2 541€ /m2
198
Cazedarnes
2 539€ /m2
199
Jonquières
2 528€ /m2

Comparer prix au m2 Neffiès vs national

...
6675
Quettehou (50)
2 553€ /m2
6676
Tiercelet (54)
2 553€ /m2
6677
Saulny (57)
2 553€ /m2
6678
Pérignat-sur-Allier (63)
2 553€ /m2
6679
Étoile-sur-Rhône (26)
2 552€ /m2
6680
Neffiès (34)
2 552€ /m2
6681
Varennes-sur-Seine (77)
2 552€ /m2
6682
Feuguerolles-Bully (14)
2 551€ /m2
6683
Saint-Lormel (22)
2 551€ /m2
6684
La Rivière-Drugeon (25)
2 551€ /m2
6685
Espeluche (26)
2 551€ /m2

Marché immobilier Neffiès

Information sur la population à Neffiès

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neffiès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.93%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neffiès (34320) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neffiès (34320)
Prix au m2 - Neffiès (34320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neffiès (34320) : 2 586€ /m2 maison et 2 353€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neffiès (34320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neffiès (34320).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neffiès (34320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neffiès (34320)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neffiès

Estimation d'une maison à Nizas 34320 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 422 080€

Prix m2 estimation : 2 638€ /m2

Prix bas : 295 456€

Prix haut : 548 704€

Estimation d'une maison à Fontès 34320 - 6 pièces - 179 m2

Estimation maison : 472 202€

Prix m2 estimation : 2 638€ /m2

Prix bas : 330 541€

Prix haut : 613 863€

Estimation d'une maison à Gabian 34320 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 527 600€

Prix m2 estimation : 2 638€ /m2

Prix bas : 369 320€

Prix haut : 685 880€

Estimation d'une Maison à fontes 34320 - 4 pièces - 160 m2

Estimation Maison : 357 760€

Prix m2 estimation : 2 236€ /m2

Prix bas : 250 432€

Prix haut : 465 088€

Estimation d'une Maison à nizas 34320 - 5 pièces - 132 m2

Estimation Maison : 316 800€

Prix m2 estimation : 2 400€ /m2

Prix bas : 221 760€

Prix haut : 411 840€

Indicateurs clés du marché immobilier à Neffiès (34320)

Maisons 111 m²
Appartements 54 m²
Délai maison 57 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
85%
15%

+ 4 pièces
1%
99%
15%
85% / 1%

En savoir plus sur Neffiès (34320) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 90 hab/km²
Superficie 1 092 ha (10.92 km²)
Population recensée 1 044 hab.
Emménagés < 2 ans 12.93 %