- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Salasc
Prix immobilier Salasc (34800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Salasc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 573 € < 2 841 €/m² < 3 658 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 945 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.6% | -8.6% | -10.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Salasc (34800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Salasc (34800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Salasc
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Salasc en date du 20/05/2026 à 2 841 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Salasc peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à SalascSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 573 €/m² et 3 658 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Salasc (34800)
- Rue Doyen René Gosse
- Zone d'Aménagement Concerté la Madeleine
- Avenue de l'Egalité
Prix au m² des villes avoisinantes - Salasc (34800)
|
Octon
|
2 452€ /m2
|
|
|
Mourèze
|
2 155€ /m2
|
|
|
Cabrières
|
1 397€ /m2
|
|
|
Liausson
|
3 280€ /m2
|
|
|
Brenas
|
1 387€ /m2
|
|
|
Pézènes-les-Mines
|
1 806€ /m2
|
|
|
Montesquieu
|
1 676€ /m2
|
|
|
Carlencas-et-Levas
|
2 055€ /m2
|
|
|
Vailhan
|
2 689€ /m2
|
|
|
Fos
|
2 359€ /m2
|
|
Péret
|
2 813€ /m2
|
|
|
Neffiès
|
2 552€ /m2
|
|
|
Clermont-l'Hérault
|
2 643€ /m2
|
|
|
Nébian
|
2 652€ /m2
|
|
|
Lacoste
|
2 939€ /m2
|
|
|
Lavalette
|
528€ /m2
|
|
|
Lieuran-Cabrières
|
2 962€ /m2
|
|
|
Fontès
|
2 216€ /m2
|
|
|
Dio-et-Valquières
|
1 349€ /m2
|
|
|
Aspiran
|
2 416€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salasc vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 147 |
Saint-Félix-de-Lodez
|
2 869€ /m2
|
| 148 |
St felix
|
2 869€ /m2
|
| 149 |
Usclas-d'Hérault
|
2 854€ /m2
|
| 150 |
Usclas
|
2 854€ /m2
|
| 151 |
Montoulieu
|
2 847€ /m2
|
| 152 |
Salasc
|
2 841€ /m2
|
| 153 |
Saint-Michel
|
2 830€ /m2
|
| 154 |
Ferrières-les-Verreries
|
2 816€ /m2
|
| 155 |
Péret
|
2 813€ /m2
|
| 156 |
Bassan
|
2 800€ /m2
|
| 157 |
Saint-Guilhem-le-Désert
|
2 790€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salasc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4605 |
Figanières (83)
|
2 842€ /m2
|
| 4606 |
Milly-la-Forêt (91)
|
2 842€ /m2
|
| 4607 |
Coux (07)
|
2 841€ /m2
|
| 4608 |
Fauguernon (14)
|
2 841€ /m2
|
| 4609 |
Gragnague (31)
|
2 841€ /m2
|
| 4610 |
Salasc (34)
|
2 841€ /m2
|
| 4611 |
Saint-Mars-du-Désert (44)
|
2 841€ /m2
|
| 4612 |
Serres-Morlaàs (64)
|
2 841€ /m2
|
| 4613 |
La Barre-de-Monts (85)
|
2 841€ /m2
|
| 4614 |
Orgeval (02)
|
2 840€ /m2
|
| 4615 |
Saint-Étienne-en-Dévoluy (05)
|
2 840€ /m2
|
Marché immobilier Salasc
Information sur la population à Salasc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Salasc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 24.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Salasc (34800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Salasc (34800)
Prix au m2 - Salasc (34800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Salasc (34800) :
2 841€ /m2 maison et 2 945€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Salasc (34800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Salasc (34800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Salasc (34800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Salasc (34800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Salasc
Estimation d'une maison à Canet 34800 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 260 730€
Prix m2 estimation : 2 897€ /m2
Prix bas : 182 511€
Prix haut : 338 949€
Estimation d'une maison à Clermont-l\'Hérault 34800 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 301 288€
Prix m2 estimation : 2 897€ /m2
Prix bas : 210 902€
Prix haut : 391 674€
Estimation d'une maison à Nébian 34800 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 260 730€
Prix m2 estimation : 2 897€ /m2
Prix bas : 182 511€
Prix haut : 338 949€
Estimation d'une maison à CABRIERES 34800 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 417 168€
Prix m2 estimation : 2 897€ /m2
Prix bas : 292 018€
Prix haut : 542 318€
Estimation d'une maison à CEYRAS 34800 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 463 520€
Prix m2 estimation : 2 897€ /m2
Prix bas : 324 464€
Prix haut : 602 576€
Estimation d'une appartement à CLERMONT-L\'HERAULT 34800 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 94 836€
Prix m2 estimation : 3 387€ /m2
Prix bas : 66 385€
Prix haut : 123 287€
Estimation d'une maison à CEYRAS 34800 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 376 610€
Prix m2 estimation : 2 897€ /m2
Prix bas : 263 627€
Prix haut : 489 593€
Estimation d'une maison à CANET 34800 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 318 670€
Prix m2 estimation : 2 897€ /m2
Prix bas : 223 069€
Prix haut : 414 271€
Estimation d'une maison à CLERMONT-L\'HERAULT 34800 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 347 640€
Prix m2 estimation : 2 897€ /m2
Prix bas : 243 348€
Prix haut : 451 932€
En savoir plus sur Salasc (34800) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 900 ha (9 km²) |
| Population recensée | 308 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 24.03 % |