- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Mérifons
Prix immobilier Mérifons (34800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mérifons
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 058 € < 2 058 €/m² < 2 058 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 914 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Mérifons (34800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mérifons (34800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mérifons
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Mérifons en date du 21/05/2026 à 2 058 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Mérifons peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur MérifonsSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 058 €/m² et 2 058 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mérifons (34800)
- Rue Doyen René Gosse
- Zone d'Aménagement Concerté la Madeleine
- Avenue de l'Egalité
Prix au m² des villes avoisinantes - Mérifons (34800)
|
Octon
|
2 452€ /m2
|
|
|
Salasc
|
2 841€ /m2
|
|
|
Brenas
|
1 387€ /m2
|
|
|
Carlencas-et-Levas
|
2 055€ /m2
|
|
|
Pézènes-les-Mines
|
1 806€ /m2
|
|
|
Mourèze
|
2 155€ /m2
|
|
|
Montesquieu
|
1 676€ /m2
|
|
|
Lavalette
|
528€ /m2
|
|
|
Dio-et-Valquières
|
1 349€ /m2
|
|
|
Fos
|
2 359€ /m2
|
|
Liausson
|
3 280€ /m2
|
|
|
Cabrières
|
1 397€ /m2
|
|
|
Vailhan
|
2 689€ /m2
|
|
|
Olmet-et-Villecun
|
2 066€ /m2
|
|
|
Lodève
|
1 990€ /m2
|
|
|
Lunas
|
1 543€ /m2
|
|
|
Roquessels
|
1 315€ /m2
|
|
|
La Tour-sur-Orb
|
2 396€ /m2
|
|
|
Bédarieux
|
1 835€ /m2
|
|
|
Faugères
|
1 662€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mérifons vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 338 |
Lavalette
|
528€ /m2
|
| 339 |
Valmascle
|
Données insuffisantes
|
| 340 |
Campagne
|
Données insuffisantes
|
| 341 |
La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries
|
Données insuffisantes
|
| 342 |
Saint-Félix-de-l'Héras
|
Données insuffisantes
|
| 343 |
Mérifons
|
Données insuffisantes
|
| 344 |
Agonès
|
Données insuffisantes
|
| 345 |
Pégairolles-de-Buèges
|
Données insuffisantes
|
| 346 |
Saint-André-de-Buèges
|
Données insuffisantes
|
| 347 |
Celles
|
Données insuffisantes
|
| 348 |
Saint-Jean-de-Buèges
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Mérifons vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Mérifons
Information sur la population à Mérifons
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mérifons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 25.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mérifons (34800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mérifons (34800)
Prix au m2 - Mérifons (34800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mérifons (34800) :
2 058€ /m2 maison et 1 914€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mérifons (34800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mérifons (34800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mérifons (34800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mérifons (34800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mérifons
Estimation d'une maison à Canet 34800 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 188 910€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 132 237€
Prix haut : 245 583€
Estimation d'une maison à Clermont-l\'Hérault 34800 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 218 296€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 152 807€
Prix haut : 283 785€
Estimation d'une maison à Nébian 34800 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 188 910€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 132 237€
Prix haut : 245 583€
Estimation d'une maison à CABRIERES 34800 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 302 256€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 211 579€
Prix haut : 392 933€
Estimation d'une maison à CEYRAS 34800 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 335 840€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 235 088€
Prix haut : 436 592€
Estimation d'une appartement à CLERMONT-L\'HERAULT 34800 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 61 628€
Prix m2 estimation : 2 201€ /m2
Prix bas : 43 140€
Prix haut : 80 116€
Estimation d'une maison à CEYRAS 34800 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 272 870€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 191 009€
Prix haut : 354 731€
Estimation d'une maison à CANET 34800 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 230 890€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 161 623€
Prix haut : 300 157€
Estimation d'une maison à CLERMONT-L\'HERAULT 34800 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 251 880€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 176 316€
Prix haut : 327 444€
En savoir plus sur Mérifons (34800) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 674 ha (6.74 km²) |
| Population recensée | 47 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 25.53 % |