Evolution des prix immobiliers au m² - Pexiora

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

808 € < 1 947 €/m² < 2 447 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 088 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +9.3% +6.2% +0.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aude (11)

Estimation immobilière gratuite à Pexiora (11150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pexiora (11150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pexiora

- 1.622€/m² 2.242€/m² 2.863€/m² 3.484€/m² 4.104€/m² 4.725€/m² 5.345€/m² 5.966€/m² +
Evolution du prix au m² Pexiora

Si on prend en compte tous les types de biens en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Pexiora au 21/05/2026 à 1 947 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Pexiora peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Variation du prix au m² d'une maison sur Pexiora

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 808 €/m² et 2 447 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pexiora (11150)

Lasbordes
1 478€ /m2
Saint-Martin-Lalande
1 833€ /m2
Laurabuc
1 268€ /m2
Laurac
1 814€ /m2
Villasavary
1 770€ /m2
Villepinte
1 978€ /m2
Mireval-Lauragais
2 073€ /m2
Fendeille
2 028€ /m2
Villespy
1 837€ /m2
Bram
1 699€ /m2
Saint-Papoul
2 180€ /m2
Fanjeaux
1 531€ /m2
Carlipa
1 958€ /m2
Villesiscle
1 724€ /m2
La Cassaigne
1 864€ /m2
Villeneuve-la-Comptal
2 485€ /m2
Castelnaudary
2 085€ /m2
La Force
1 889€ /m2
Saint-Martin-le-Vieil
1 125€ /m2
Lasserre-de-Prouille
2 308€ /m2

Comparer prix au m2 Pexiora vs Aude (11)

1
Gruissan plage
5 369€ /m2
2
La franqui
4 609€ /m2
3
Gruissan
4 300€ /m2
...
121
Escales
1 979€ /m2
122
Villepinte
1 978€ /m2
123
La Digne-d'Aval
1 962€ /m2
124
Carlipa
1 958€ /m2
125
Fraissé-des-Corbières
1 953€ /m2
126
Pexiora
1 947€ /m2
127
Montolieu
1 945€ /m2
128
Villeneuve-les-Corbières
1 944€ /m2
129
Villalier
1 939€ /m2
130
Villeneuve-lès-Montréal
1 927€ /m2
131
Cambieure
1 926€ /m2

Comparer prix au m2 Pexiora vs national

...
14397
Écuvilly (60)
1 948€ /m2
14398
Flesselles (80)
1 948€ /m2
14399
Gramont (82)
1 948€ /m2
14400
Bazoges-en-Paillers (85)
1 948€ /m2
14401
Zicavo (2A)
1 948€ /m2
14402
Pexiora (11)
1 947€ /m2
14403
Saint-Martin-du-Tilleul (27)
1 947€ /m2
14404
Ardelu (28)
1 947€ /m2
14405
Le Deschaux (39)
1 947€ /m2
14406
Chapois (39)
1 947€ /m2
14407
Carneville (50)
1 947€ /m2

Marché immobilier Pexiora

Information sur la population à Pexiora

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pexiora qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.16%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pexiora (11150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pexiora (11150)
Prix au m2 - Pexiora (11150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pexiora (11150) : 1 947€ /m2 maison et 2 088€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pexiora (11150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pexiora (11150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pexiora (11150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pexiora (11150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pexiora

Estimation d'une maison à Pexiora 11150 - 5 pièces - 153 m2

Estimation maison : 303 705€

Prix m2 estimation : 1 985€ /m2

Prix bas : 212 594€

Prix haut : 394 817€

Estimation d'une maison à BRAM 11150 - 4 pièces - 180 m2

Estimation maison : 357 300€

Prix m2 estimation : 1 985€ /m2

Prix bas : 250 110€

Prix haut : 464 490€

Estimation d'une maison à VILLASAVARY 11150 - 6 pièces - 70 m2

Estimation maison : 138 950€

Prix m2 estimation : 1 985€ /m2

Prix bas : 97 265€

Prix haut : 180 635€

Estimation d'une maison à Bram 11150 - 4 pièces - 56 m2

Estimation maison : 111 160€

Prix m2 estimation : 1 985€ /m2

Prix bas : 77 812€

Prix haut : 144 508€

Estimation d'une appartement à Bram 11150 - 4 pièces - 56 m2

Estimation appartement : 111 104€

Prix m2 estimation : 1 984€ /m2

Prix bas : 77 773€

Prix haut : 144 435€

Estimation d'une appartement à Bram 11150 - 4 pièces - 57 m2

Estimation appartement : 113 088€

Prix m2 estimation : 1 984€ /m2

Prix bas : 79 162€

Prix haut : 147 014€

Estimation d'une Maison à bram 11150 - 7 pièces - 200 m2

Estimation Maison : 426 000€

Prix m2 estimation : 2 130€ /m2

Prix bas : 298 200€

Prix haut : 553 800€

Estimation d'une Maison à villepinte 11150 - 5 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 213 000€

Prix m2 estimation : 2 130€ /m2

Prix bas : 149 100€

Prix haut : 276 900€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pexiora (11150)

Maisons 105 m²
Appartements -
Délai maison 53 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
13%
87%

En savoir plus sur Pexiora (11150) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 91 hab/km²
Superficie 1 316 ha (13.16 km²)
Population recensée 1 299 hab.
Emménagés < 2 ans 14.16 %