- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > La Force
Prix immobilier La Force (11270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Force
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 443 € < 1 889 €/m² < 2 133 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 747 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +89.3% | +87.8% | +4.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à La Force (11270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Force (11270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Force
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à La Force au 19/05/2026 à 1 889 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à La Force peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à La ForceSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 443 €/m² et 2 133 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Force (11270)
- Chemin de Fanjeaux
Prix au m² des villes avoisinantes - La Force (11270)
|
Villeneuve-lès-Montréal
|
1 927€ /m2
|
|
|
Lasserre-de-Prouille
|
2 308€ /m2
|
|
|
Villesiscle
|
1 724€ /m2
|
|
|
Fanjeaux
|
1 531€ /m2
|
|
|
Montréal
|
1 648€ /m2
|
|
|
Brézilhac
|
1 574€ /m2
|
|
|
Villasavary
|
1 770€ /m2
|
|
|
Bram
|
1 699€ /m2
|
|
|
Cailhau
|
1 996€ /m2
|
|
|
Belvèze-du-Razès
|
1 590€ /m2
|
|
Mazerolles-du-Razès
|
925€ /m2
|
|
|
La Cassaigne
|
1 864€ /m2
|
|
|
Pexiora
|
1 947€ /m2
|
|
|
Villepinte
|
1 978€ /m2
|
|
|
Alaigne
|
1 475€ /m2
|
|
|
Arzens
|
1 688€ /m2
|
|
|
Cambieure
|
1 926€ /m2
|
|
|
Alzonne
|
1 812€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Vieil
|
1 125€ /m2
|
|
|
Brugairolles
|
1 854€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Force vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 138 |
Lacombe
|
1 906€ /m2
|
| 139 |
Conques-sur-Orbiel
|
1 906€ /m2
|
| 140 |
Lapradelle
|
1 905€ /m2
|
| 141 |
Villanière
|
1 896€ /m2
|
| 142 |
Camps-sur-l'Agly
|
1 894€ /m2
|
| 143 |
La Force
|
1 889€ /m2
|
| 144 |
Saint-Jean-de-Paracol
|
1 879€ /m2
|
| 145 |
Fabrezan
|
1 874€ /m2
|
| 146 |
Villarzel-du-Razès
|
1 873€ /m2
|
| 147 |
Laprade
|
1 872€ /m2
|
| 148 |
Cournanel
|
1 868€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Force vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15227 |
Heurteauville (76)
|
1 890€ /m2
|
| 15228 |
Échouboulains (77)
|
1 890€ /m2
|
| 15229 |
Vieux-Champagne (77)
|
1 890€ /m2
|
| 15230 |
Verneuil-sur-Vienne (87)
|
1 890€ /m2
|
| 15231 |
Girecourt-sur-Durbion (88)
|
1 890€ /m2
|
| 15232 |
La Force (11)
|
1 889€ /m2
|
| 15233 |
Corignac (17)
|
1 889€ /m2
|
| 15234 |
Bonnée (45)
|
1 889€ /m2
|
| 15235 |
Puymiclan (47)
|
1 889€ /m2
|
| 15236 |
La Haye-du-Puits (50)
|
1 889€ /m2
|
| 15237 |
Le Mesnil-Rouxelin (50)
|
1 889€ /m2
|
Marché immobilier La Force
Information sur la population à La Force
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Force qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Force (11270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Force (11270)
Prix au m2 - La Force (11270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Force (11270) :
1 889€ /m2 maison et 1 747€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Force (11270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Force (11270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Force (11270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Force (11270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Force
Estimation d'une maison à La Force 11270 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 240 750€
Prix m2 estimation : 1 926€ /m2
Prix bas : 168 525€
Prix haut : 312 975€
Estimation d'une maison à LA FORCE 11270 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 194 526€
Prix m2 estimation : 1 926€ /m2
Prix bas : 136 168€
Prix haut : 252 884€
Estimation d'une maison à FANJEAUX 11270 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 211 860€
Prix m2 estimation : 1 926€ /m2
Prix bas : 148 302€
Prix haut : 275 418€
Estimation d'une maison à Brezilhac 11270 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 308 160€
Prix m2 estimation : 1 926€ /m2
Prix bas : 215 712€
Prix haut : 400 608€
Estimation d'une maison à Laurac 11270 - 10 pièces - 400 m2
Estimation maison : 770 400€
Prix m2 estimation : 1 926€ /m2
Prix bas : 539 280€
Prix haut : 1 001 520€
Estimation d'une Maison à gaja la selve 11270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 166 000€
Prix m2 estimation : 1 660€ /m2
Prix bas : 116 200€
Prix haut : 215 800€
Estimation d'une Maison à laurac 11270 - 1 pièce - 60 m2
Estimation Maison : 120 540€
Prix m2 estimation : 2 009€ /m2
Prix bas : 84 378€
Prix haut : 156 702€
Estimation d'une Maison à laurac 11270 - 2 pièces - 50 m2
Estimation Maison : 91 700€
Prix m2 estimation : 1 834€ /m2
Prix bas : 64 190€
Prix haut : 119 210€
En savoir plus sur La Force (11270) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 460 ha (4.6 km²) |
| Population recensée | 209 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.79 % |