- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Coirac
Prix immobilier Coirac (33540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coirac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 674 € < 2 706 €/m² < 2 987 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 516 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Coirac (33540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coirac (33540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coirac
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Coirac au 21/05/2026 à 2 706 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Coirac peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur CoiracSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 674 €/m² et 2 987 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coirac (33540)
- Barit
Prix au m² des villes avoisinantes - Coirac (33540)
|
Saint-Brice
|
2 077€ /m2
|
|
|
Castelviel
|
2 197€ /m2
|
|
|
Gornac
|
1 987€ /m2
|
|
|
Martres
|
1 761€ /m2
|
|
|
Daubèze
|
2 115€ /m2
|
|
|
Baigneaux
|
2 138€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Pommiers
|
1 263€ /m2
|
|
|
Montignac
|
2 181€ /m2
|
|
|
Mourens
|
1 792€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Foncaude
|
2 258€ /m2
|
|
Saint-Pierre-de-Bat
|
2 077€ /m2
|
|
|
Ladaux
|
1 758€ /m2
|
|
|
Cessac
|
2 447€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-du-Bois
|
2 065€ /m2
|
|
|
Bellebat
|
2 191€ /m2
|
|
|
Sauveterre-de-Guyenne
|
1 944€ /m2
|
|
|
Lugasson
|
1 885€ /m2
|
|
|
Saint-Martial
|
2 018€ /m2
|
|
|
Frontenac
|
2 090€ /m2
|
|
|
Semens
|
2 269€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coirac vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 527 |
Prignac-en-Médoc
|
Données insuffisantes
|
| 528 |
Cantois
|
Données insuffisantes
|
| 529 |
Masseilles
|
Données insuffisantes
|
| 530 |
Riocaud
|
Données insuffisantes
|
| 531 |
Dardenac
|
Données insuffisantes
|
| 532 |
Coirac
|
Données insuffisantes
|
| 533 |
Mesterrieux
|
Données insuffisantes
|
| 534 |
Mouillac
|
Données insuffisantes
|
| 535 |
Saint-Loubert
|
Données insuffisantes
|
| 536 |
Arbis
|
Données insuffisantes
|
| 537 |
Labescau
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Coirac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Coirac
Information sur la population à Coirac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coirac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coirac (33540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coirac (33540)
Prix au m2 - Coirac (33540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coirac (33540) :
2 706€ /m2 maison et 2 516€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coirac (33540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coirac (33540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coirac (33540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coirac (33540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coirac
Estimation d'une maison à Cleyrac 33540 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 966 000€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 676 200€
Prix haut : 1 255 800€
Estimation d'une maison à Cleyrac 33540 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 966 000€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 676 200€
Prix haut : 1 255 800€
Estimation d'une maison à Cleyrac 33540 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 966 000€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 676 200€
Prix haut : 1 255 800€
Estimation d'une maison à Castelviel 33540 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 276 000€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 193 200€
Prix haut : 358 800€
Estimation d'une maison à SAUVETERRE-DE-GUYENNE 33540 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 717 600€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 502 320€
Prix haut : 932 880€
Estimation d'une maison à SAUVETERRE-DE-GUYENNE 33540 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 220 800€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 154 560€
Prix haut : 287 040€
Estimation d'une maison à Gornac 33540 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 400 200€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 280 140€
Prix haut : 520 260€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-du-Bois 33540 - 6 pièces - 211 m2
Estimation maison : 582 360€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 407 652€
Prix haut : 757 068€
Estimation d'une Maison à Sauveterre-de-Guyenne 33540 - 4 pièces - 92 m2
Estimation Maison : 219 880€
Prix m2 estimation : 2 390€ /m2
Prix bas : 153 916€
Prix haut : 285 844€
En savoir plus sur Coirac (33540) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 576 ha (5.76 km²) |
| Population recensée | 208 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.75 % |