Evolution des prix immobiliers au m² - Escaudes

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 998 € < 1 950 €/m² < 1 998 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 858 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.9% +22.8% +17.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gironde (33)

Estimation immobilière gratuite à Escaudes (33840)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Escaudes (33840) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Escaudes

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Cotation immobilière Escaudes

Si l'on étudie tous les biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Escaudes au 20/05/2026 à 1 950 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Escaudes varie nettement selon la rue où se situe le bien à expertiser.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons sur Escaudes

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 998 €/m² et 1 998 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Escaudes (33840)

Giscos
1 591€ /m2
Goualade
845€ /m2
Captieux
1 962€ /m2
Lerm-et-Musset
1 150€ /m2
Saint-Michel-de-Castelnau
2 015€ /m2
Cudos
1 616€ /m2
Lartigue
2 204€ /m2
Bernos-Beaulac
2 119€ /m2
Sauviac
1 487€ /m2
Lavazan
1 677€ /m2
Pompéjac
2 143€ /m2
Marimbault
1 967€ /m2
Sillas
1 919€ /m2
Birac
2 399€ /m2
Saint-Côme
2 294€ /m2
Bazas
1 968€ /m2
Cazalis
2 008€ /m2
Gajac
1 296€ /m2
Grignols
1 731€ /m2
Lignan-de-Bazas
2 121€ /m2

Comparer prix au m2 Escaudes vs Gironde (33)

1
Pyla sur mer
12 099€ /m2
2
Arcachon
8 346€ /m2
3
Cap ferret
8 019€ /m2
...
332
Saint-Magne-de-Castillon
1 959€ /m2
333
Flaujagues
1 958€ /m2
334
Loubens
1 952€ /m2
335
Cars
1 951€ /m2
336
Tayac
1 951€ /m2
337
Escaudes
1 950€ /m2
338
Le Nizan
1 949€ /m2
339
Fours
1 948€ /m2
340
Civrac-en-Médoc
1 948€ /m2
341
Cazaugitat
1 948€ /m2
342
Sauveterre-de-Guyenne
1 944€ /m2

Comparer prix au m2 Escaudes vs national

...
14360
Gauchin-Verloingt (62)
1 951€ /m2
14361
Eyjeaux (87)
1 951€ /m2
14362
Francilly-Selency (02)
1 950€ /m2
14363
Émagny (25)
1 950€ /m2
14364
Saint-Cyr-la-Campagne (27)
1 950€ /m2
14365
Escaudes (33)
1 950€ /m2
14366
Saint-Pierre-de-Bœœuf (42)
1 950€ /m2
14367
Meyronne (46)
1 950€ /m2
14368
Montpouillan (47)
1 950€ /m2
14369
Obies (59)
1 950€ /m2
14370
Cuy (60)
1 950€ /m2

Marché immobilier Escaudes

Information sur la population à Escaudes

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Escaudes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.64%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Escaudes (33840) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Escaudes (33840)
Prix au m2 - Escaudes (33840) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Escaudes (33840) : 1 950€ /m2 maison et 1 858€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Escaudes (33840)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Escaudes (33840).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Escaudes (33840)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Escaudes (33840)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Escaudes

Estimation d'une maison à CAPTIEUX 33840 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 358 020€

Prix m2 estimation : 1 989€ /m2

Prix bas : 250 614€

Prix haut : 465 426€

Estimation d'une maison à CAPTIEUX 33840 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 238 680€

Prix m2 estimation : 1 989€ /m2

Prix bas : 167 076€

Prix haut : 310 284€

Estimation d'une maison à Escaudes 33840 - 4 pièces - 160 m2

Estimation maison : 318 240€

Prix m2 estimation : 1 989€ /m2

Prix bas : 222 768€

Prix haut : 413 712€

Estimation d'une maison à Captieux 33840 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 318 240€

Prix m2 estimation : 1 989€ /m2

Prix bas : 222 768€

Prix haut : 413 712€

Estimation d'une maison à Captieux 33840 - 4 pièces - 103 m2

Estimation maison : 204 867€

Prix m2 estimation : 1 989€ /m2

Prix bas : 143 407€

Prix haut : 266 327€

Estimation d'une Maison à captieux 33840 - 10 pièces - 270 m2

Estimation Maison : 511 650€

Prix m2 estimation : 1 895€ /m2

Prix bas : 358 155€

Prix haut : 665 145€

Estimation d'une Maison à goualade 33840 - 8 pièces - 250 m2

Estimation Maison : 473 750€

Prix m2 estimation : 1 895€ /m2

Prix bas : 331 625€

Prix haut : 615 875€

Indicateurs clés du marché immobilier à Escaudes (33840)

Maisons 158 m²
Appartements -
Délai maison 104 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Escaudes (33840) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 5 hab/km²
Superficie 2 577 ha (25.77 km²)
Population recensée 154 hab.
Emménagés < 2 ans 13.64 %