- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Pompéjac
Prix immobilier Pompéjac (33730) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pompéjac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 727 € < 2 143 €/m² < 2 639 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 993 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.1% | -3% | -2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Pompéjac (33730)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pompéjac (33730) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pompéjac
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Pompéjac en date du 20/05/2026 à 2 143 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Pompéjac peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre des maisons à PompéjacSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 727 €/m² et 2 639 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pompéjac (33730)
- Betchamp
Prix au m² des villes avoisinantes - Pompéjac (33730)
|
Marimbault
|
1 967€ /m2
|
|
|
Bernos-Beaulac
|
2 119€ /m2
|
|
|
Lignan-de-Bazas
|
2 121€ /m2
|
|
|
Cudos
|
1 616€ /m2
|
|
|
Bazas
|
1 968€ /m2
|
|
|
Préchac
|
1 933€ /m2
|
|
|
Sauviac
|
1 487€ /m2
|
|
|
Uzeste
|
2 430€ /m2
|
|
|
Saint-Côme
|
2 294€ /m2
|
|
|
Le Nizan
|
1 949€ /m2
|
|
Aubiac
|
2 543€ /m2
|
|
|
Cazats
|
2 211€ /m2
|
|
|
Birac
|
2 399€ /m2
|
|
|
Gans
|
2 118€ /m2
|
|
|
Villandraut
|
2 172€ /m2
|
|
|
Cazalis
|
2 008€ /m2
|
|
|
Mazères
|
2 749€ /m2
|
|
|
Roaillan
|
2 419€ /m2
|
|
|
Gajac
|
1 296€ /m2
|
|
|
Brouqueyran
|
2 464€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pompéjac vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 254 |
Saint-Ciers-de-Canesse
|
2 157€ /m2
|
| 255 |
Branne
|
2 152€ /m2
|
| 256 |
Bieujac
|
2 145€ /m2
|
| 257 |
Saint-Laurent-du-Plan
|
2 145€ /m2
|
| 258 |
Saint-Michel-de-Fronsac
|
2 144€ /m2
|
| 259 |
Pompéjac
|
2 143€ /m2
|
| 260 |
Baigneaux
|
2 138€ /m2
|
| 261 |
Sauternes
|
2 137€ /m2
|
| 262 |
Sainte-Florence
|
2 136€ /m2
|
| 263 |
Bourg
|
2 132€ /m2
|
| 264 |
Bourg sur gironde
|
2 132€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pompéjac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11511 |
Épargnes (17)
|
2 143€ /m2
|
| 11512 |
Trémeur (22)
|
2 143€ /m2
|
| 11513 |
Dambelin (25)
|
2 143€ /m2
|
| 11514 |
Venon (27)
|
2 143€ /m2
|
| 11515 |
Miramont-Latour (32)
|
2 143€ /m2
|
| 11516 |
Pompéjac (33)
|
2 143€ /m2
|
| 11517 |
Javené (35)
|
2 143€ /m2
|
| 11518 |
Saint-Avit (40)
|
2 143€ /m2
|
| 11519 |
Saint-Jean-des-Champs (50)
|
2 143€ /m2
|
| 11520 |
Crévéchamps (54)
|
2 143€ /m2
|
| 11521 |
Quily (56)
|
2 143€ /m2
|
Marché immobilier Pompéjac
Information sur la population à Pompéjac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pompéjac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pompéjac (33730) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pompéjac (33730)
Prix au m2 - Pompéjac (33730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pompéjac (33730) :
2 143€ /m2 maison et 1 993€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pompéjac (33730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pompéjac (33730).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pompéjac (33730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pompéjac (33730)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pompéjac
Estimation d'une maison à Noaillan 33730 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 196 740€
Prix m2 estimation : 2 186€ /m2
Prix bas : 137 718€
Prix haut : 255 762€
Estimation d'une maison à Noaillan 33730 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 240 460€
Prix m2 estimation : 2 186€ /m2
Prix bas : 168 322€
Prix haut : 312 598€
Estimation d'une maison à Préchac 33730 - 7 pièces - 148 m2
Estimation maison : 323 528€
Prix m2 estimation : 2 186€ /m2
Prix bas : 226 470€
Prix haut : 420 586€
Estimation d'une maison à Préchac 33730 - 3 pièces - 240 m2
Estimation maison : 524 640€
Prix m2 estimation : 2 186€ /m2
Prix bas : 367 248€
Prix haut : 682 032€
Estimation d'une maison à Balizac 33730 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 179 252€
Prix m2 estimation : 2 186€ /m2
Prix bas : 125 476€
Prix haut : 233 028€
Estimation d'une maison à NOAILLAN 33730 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 131 160€
Prix m2 estimation : 2 186€ /m2
Prix bas : 91 812€
Prix haut : 170 508€
Estimation d'une maison à VILLANDRAUT 33730 - 1 pièce - 126 m2
Estimation maison : 272 790€
Prix m2 estimation : 2 165€ /m2
Prix bas : 190 953€
Prix haut : 354 627€
Estimation d'une maison à VILLANDRAUT 33730 - 3 pièces - 145 m2
Estimation maison : 316 970€
Prix m2 estimation : 2 186€ /m2
Prix bas : 221 879€
Prix haut : 412 061€
Estimation d'une maison à Pompéjac 33730 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 196 740€
Prix m2 estimation : 2 186€ /m2
Prix bas : 137 718€
Prix haut : 255 762€
En savoir plus sur Pompéjac (33730) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 974 ha (9.74 km²) |
| Population recensée | 244 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.69 % |