- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Maransin
Prix immobilier Maransin (33230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maransin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 449 € < 2 107 €/m² < 2 894 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 966 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.8% | +2.6% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Maransin (33230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maransin (33230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maransin
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Maransin en date du 18/05/2026 à 2 107 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Maransin varie nettement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à MaransinSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 449 €/m² et 2 894 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maransin (33230)
- Au Bouquet
Prix au m² des villes avoisinantes - Maransin (33230)
|
Lapouyade
|
1 663€ /m2
|
|
|
Tizac-de-Lapouyade
|
2 122€ /m2
|
|
|
Marcenais
|
2 329€ /m2
|
|
|
Bayas
|
1 944€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Bois
|
2 251€ /m2
|
|
|
Saint-Ciers-d'Abzac
|
2 131€ /m2
|
|
|
Laruscade
|
1 992€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Laye
|
1 886€ /m2
|
|
|
Cercoux
|
1 691€ /m2
|
|
|
Périssac
|
2 266€ /m2
|
|
Guîtres
|
1 858€ /m2
|
|
|
Sablons
|
1 821€ /m2
|
|
|
Cavignac
|
1 926€ /m2
|
|
|
Marsas
|
2 230€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-de-Fronsac
|
2 455€ /m2
|
|
|
Bedenac
|
1 729€ /m2
|
|
|
La Clotte
|
1 338€ /m2
|
|
|
Bonzac
|
2 103€ /m2
|
|
|
Galgon
|
2 254€ /m2
|
|
|
Lagorce
|
1 930€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maransin vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 271 |
Bernos-Beaulac
|
2 119€ /m2
|
| 272 |
Gans
|
2 118€ /m2
|
| 273 |
Daubèze
|
2 115€ /m2
|
| 274 |
Cadillac
|
2 114€ /m2
|
| 275 |
Le Pian-sur-Garonne
|
2 108€ /m2
|
| 276 |
Maransin
|
2 107€ /m2
|
| 277 |
Saint-Macaire
|
2 106€ /m2
|
| 278 |
Gours
|
2 104€ /m2
|
| 279 |
Bonzac
|
2 103€ /m2
|
| 280 |
Noaillan
|
2 103€ /m2
|
| 281 |
Monprimblanc
|
2 093€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maransin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12011 |
La Verrie (85)
|
2 108€ /m2
|
| 12012 |
Auquainville (14)
|
2 107€ /m2
|
| 12013 |
Hogues (27)
|
2 107€ /m2
|
| 12014 |
Ermenonville-la-Grande (28)
|
2 107€ /m2
|
| 12015 |
Saint-Laurent-de-Carnols (30)
|
2 107€ /m2
|
| 12016 |
Maransin (33)
|
2 107€ /m2
|
| 12017 |
Pouilly-lès-Feurs (42)
|
2 107€ /m2
|
| 12018 |
Le Mesnil-Théribus (60)
|
2 107€ /m2
|
| 12019 |
Saint-Hilaire-le-Châtel (61)
|
2 107€ /m2
|
| 12020 |
Bouvigny-Boyeffles (62)
|
2 107€ /m2
|
| 12021 |
Briant (71)
|
2 107€ /m2
|
Marché immobilier Maransin
Information sur la population à Maransin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maransin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maransin (33230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maransin (33230)
Prix au m2 - Maransin (33230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maransin (33230) :
2 107€ /m2 maison et 1 966€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maransin (33230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maransin (33230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maransin (33230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maransin (33230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maransin
Estimation d'une maison à Coutras 33230 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 343 840€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 240 688€
Prix haut : 446 992€
Estimation d'une maison à Coutras 33230 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 343 840€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 240 688€
Prix haut : 446 992€
Estimation d'une maison à Coutras 33230 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 343 840€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 240 688€
Prix haut : 446 992€
Estimation d'une appartement à Coutras 33230 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 86 688€
Prix m2 estimation : 2 064€ /m2
Prix bas : 60 682€
Prix haut : 112 694€
Estimation d'une maison à Coutras 33230 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 343 840€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 240 688€
Prix haut : 446 992€
Estimation d'une maison à Coutras 33230 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 408 310€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 285 817€
Prix haut : 530 803€
Estimation d'une maison à Les Peintures 33230 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 191 261€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 133 883€
Prix haut : 248 639€
Estimation d'une maison à Les Églisottes-et-Chalaures 33230 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 429 800€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 300 860€
Prix haut : 558 740€
Estimation d'une maison à COUTRAS 33230 - 7 pièces - 128 m2
Estimation maison : 275 072€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 192 550€
Prix haut : 357 594€
En savoir plus sur Maransin (33230) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 2 994 ha (29.94 km²) |
| Population recensée | 1 037 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.62 % |