- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Laruscade
Prix immobilier Laruscade (33620) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Laruscade
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 399 € < 1 993 €/m² < 2 701 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 586 € < 1 814 €/m² < 1 952 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.3% | -1.7% | -0.6% |
| Appartements | -2.3% | -1.7% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Laruscade (33620)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Laruscade (33620) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Laruscade
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Laruscade en date du 19/05/2026 à 1 992 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Laruscade peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 586 €/m² et 1 952 €/m².
Prix metre carre maison sur LaruscadeSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 399 €/m² et 2 701 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Laruscade (33620)
- Bellevue
Prix au m² des villes avoisinantes - Laruscade (33620)
|
Cavignac
|
1 926€ /m2
|
|
|
Lapouyade
|
1 663€ /m2
|
|
|
Marcenais
|
2 329€ /m2
|
|
|
Bedenac
|
1 729€ /m2
|
|
|
Tizac-de-Lapouyade
|
2 122€ /m2
|
|
|
Maransin
|
2 107€ /m2
|
|
|
Saint-Mariens
|
2 065€ /m2
|
|
|
Saint-Yzan-de-Soudiac
|
1 906€ /m2
|
|
|
Cézac
|
2 224€ /m2
|
|
|
Marsas
|
2 230€ /m2
|
|
Cubnezais
|
2 182€ /m2
|
|
|
Civrac-de-Blaye
|
1 683€ /m2
|
|
|
Saint-Savin
|
1 974€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-de-Fronsac
|
2 455€ /m2
|
|
|
Cercoux
|
1 691€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Bois
|
2 251€ /m2
|
|
|
Saint-Ciers-d'Abzac
|
2 131€ /m2
|
|
|
Gauriaguet
|
2 395€ /m2
|
|
|
Périssac
|
2 266€ /m2
|
|
|
Bussac-Forêt
|
1 890€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laruscade vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 314 |
Cazalis
|
2 008€ /m2
|
| 315 |
Bayon-sur-Gironde
|
2 005€ /m2
|
| 316 |
Béguey
|
1 999€ /m2
|
| 317 |
Vérac
|
1 998€ /m2
|
| 318 |
Saint-Jean-de-Blaignac
|
1 992€ /m2
|
| 319 |
Laruscade
|
1 992€ /m2
|
| 320 |
Saint-Seurin-de-Cursac
|
1 991€ /m2
|
| 321 |
Gornac
|
1 987€ /m2
|
| 322 |
Ambès
|
1 983€ /m2
|
| 323 |
Camiran
|
1 977€ /m2
|
| 324 |
Saint-Savin
|
1 974€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laruscade vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13741 |
Goux-les-Usiers (25)
|
1 992€ /m2
|
| 13742 |
Le Mesnil-Simon (28)
|
1 992€ /m2
|
| 13743 |
Serville (28)
|
1 992€ /m2
|
| 13744 |
Plogoff (29)
|
1 992€ /m2
|
| 13745 |
Saint-Jean-de-Blaignac (33)
|
1 992€ /m2
|
| 13746 |
Laruscade (33)
|
1 992€ /m2
|
| 13747 |
Saint-Christophe-sur-Guiers (38)
|
1 992€ /m2
|
| 13748 |
Pralong (42)
|
1 992€ /m2
|
| 13749 |
Ducey (50)
|
1 992€ /m2
|
| 13750 |
Orval (50)
|
1 992€ /m2
|
| 13751 |
Coulogne (62)
|
1 992€ /m2
|
Marché immobilier Laruscade
Information sur la population à Laruscade
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Laruscade qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Laruscade (33620) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Laruscade (33620)
Prix au m2 - Laruscade (33620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Laruscade (33620) :
1 993€ /m2 maison et 1 814€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Laruscade (33620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Laruscade (33620).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Laruscade (33620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Laruscade (33620)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Laruscade
Estimation d'une maison à Tizac-de-Lapouyade 33620 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 243 960€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 170 772€
Prix haut : 317 148€
Estimation d'une appartement à Cavignac 33620 - 3 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 105 616€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 73 931€
Prix haut : 137 301€
Estimation d'une maison à Saint-Mariens 33620 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 772 540€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 540 778€
Prix haut : 1 004 302€
Estimation d'une maison à Tizac-de-Lapouyade 33620 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 284 620€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 199 234€
Prix haut : 370 006€
Estimation appartement : 105 616€
Prix m2 estimation : 1 886€ /m2
Prix bas : 73 931€
Prix haut : 137 301€
Estimation d'une maison à Saint-Mariens 33620 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 243 960€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 170 772€
Prix haut : 317 148€
Estimation d'une maison à Cézac 33620 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 172 805€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 120 963€
Prix haut : 224 647€
Estimation d'une maison à Saint-Mariens 33620 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 243 960€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 170 772€
Prix haut : 317 148€
Estimation d'une maison à Tizac-de-Lapouyade 33620 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 264 290€
Prix m2 estimation : 2 033€ /m2
Prix bas : 185 003€
Prix haut : 343 577€
En savoir plus sur Laruscade (33620) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 4 676 ha (46.76 km²) |
| Population recensée | 2 552 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.17 % |