Evolution des prix immobiliers au m² - Lapouyade

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

553 € < 1 663 €/m² < 2 740 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 562 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.2% +0.8% +6.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gironde (33)

Estimation immobilière gratuite à Lapouyade (33620)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lapouyade (33620) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lapouyade

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Tendance des prix immo au metre carre Lapouyade

Si on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à Lapouyade au 18/05/2026 à 1 663 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Lapouyade peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien à estimer.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du m² des maisons à Lapouyade

Sur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 553 €/m² et 2 740 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lapouyade (33620)

Maransin
2 107€ /m2
Tizac-de-Lapouyade
2 122€ /m2
Marcenais
2 329€ /m2
Laruscade
1 992€ /m2
Saint-Martin-du-Bois
2 251€ /m2
Saint-Ciers-d'Abzac
2 131€ /m2
Bayas
1 944€ /m2
Saint-Martin-de-Laye
1 886€ /m2
Périssac
2 266€ /m2
Cavignac
1 926€ /m2
Marsas
2 230€ /m2
Cercoux
1 691€ /m2
Saint-Genès-de-Fronsac
2 455€ /m2
Bedenac
1 729€ /m2
Guîtres
1 858€ /m2
Sablons
1 821€ /m2
Cubnezais
2 182€ /m2
Salignac
2 387€ /m2
Galgon
2 254€ /m2
Cézac
2 224€ /m2

Comparer prix au m2 Lapouyade vs Gironde (33)

1
Pyla sur mer
12 099€ /m2
2
Arcachon
8 346€ /m2
3
Cap ferret
8 019€ /m2
...
426
Cleyrac
1 682€ /m2
427
Sainte-Radegonde
1 680€ /m2
428
Lavazan
1 677€ /m2
429
Puisseguin
1 673€ /m2
430
Margueron
1 664€ /m2
431
Lapouyade
1 663€ /m2
432
Neuffons
1 658€ /m2
433
Saint-Christoly-Médoc
1 657€ /m2
434
Comps
1 646€ /m2
435
Saint-Androny
1 646€ /m2
436
Reignac
1 644€ /m2

Comparer prix au m2 Lapouyade vs national

...
18626
Vinets (10)
1 663€ /m2
18627
Verneuil (16)
1 663€ /m2
18628
Champmillon (16)
1 663€ /m2
18629
Lamargelle (21)
1 663€ /m2
18630
Biras (24)
1 663€ /m2
18631
Lapouyade (33)
1 663€ /m2
18632
Vergéal (35)
1 663€ /m2
18633
Lieuron (35)
1 663€ /m2
18634
Relans (39)
1 663€ /m2
18635
Gaujac (47)
1 663€ /m2
18636
Saint-Pierre-de-Coutances (50)
1 663€ /m2

Marché immobilier Lapouyade

Information sur la population à Lapouyade

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lapouyade qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.31%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lapouyade (33620) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lapouyade (33620)
Prix au m2 - Lapouyade (33620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lapouyade (33620) : 1 663€ /m2 maison et 1 562€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lapouyade (33620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lapouyade (33620).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lapouyade (33620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lapouyade (33620)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lapouyade

Estimation d'une maison à Tizac-de-Lapouyade 33620 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 203 640€

Prix m2 estimation : 1 697€ /m2

Prix bas : 142 548€

Prix haut : 264 732€

Estimation d'une appartement à Cavignac 33620 - 3 pièces - 56 m2

Estimation appartement : 90 944€

Prix m2 estimation : 1 624€ /m2

Prix bas : 63 661€

Prix haut : 118 227€

Estimation d'une maison à Saint-Mariens 33620 - 7 pièces - 380 m2

Estimation maison : 644 860€

Prix m2 estimation : 1 697€ /m2

Prix bas : 451 402€

Prix haut : 838 318€

Estimation d'une maison à Tizac-de-Lapouyade 33620 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 237 580€

Prix m2 estimation : 1 697€ /m2

Prix bas : 166 306€

Prix haut : 308 854€

Estimation appartement : 90 944€

Prix m2 estimation : 1 624€ /m2

Prix bas : 63 661€

Prix haut : 118 227€

Estimation d'une maison à Saint-Mariens 33620 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 203 640€

Prix m2 estimation : 1 697€ /m2

Prix bas : 142 548€

Prix haut : 264 732€

Estimation d'une maison à Cézac 33620 - 5 pièces - 85 m2

Estimation maison : 144 245€

Prix m2 estimation : 1 697€ /m2

Prix bas : 100 972€

Prix haut : 187 519€

Estimation d'une maison à Saint-Mariens 33620 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 203 640€

Prix m2 estimation : 1 697€ /m2

Prix bas : 142 548€

Prix haut : 264 732€

Estimation d'une maison à Tizac-de-Lapouyade 33620 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 220 610€

Prix m2 estimation : 1 697€ /m2

Prix bas : 154 427€

Prix haut : 286 793€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lapouyade (33620)

Maisons 126 m²
Appartements -
Délai maison 27 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Lapouyade (33620) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 18 hab/km²
Superficie 2 580 ha (25.8 km²)
Population recensée 491 hab.
Emménagés < 2 ans 6.31 %