Evolution des prix immobiliers au m² - Roquessels

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

873 € < 1 315 €/m² < 2 729 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 876 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -29.4% -14.8% -10.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hérault (34)

Estimation immobilière gratuite à Roquessels (34320)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Roquessels (34320) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Roquessels

- 1.800€/m² 2.587€/m² 3.375€/m² 4.162€/m² 4.950€/m² 5.737€/m² 6.525€/m² 7.312€/m² +
Estimation des prix au metre carre des biens immobiliers à Roquessels

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Roquessels en date du 18/05/2026 à 1 315 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Roquessels peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.

Prix metre carre appartement

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre des maisons à Roquessels

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 873 €/m² et 2 729 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Roquessels (34320)

Fos
2 359€ /m2
Faugères
1 662€ /m2
Laurens
2 604€ /m2
Montesquieu
1 676€ /m2
Pézènes-les-Mines
1 806€ /m2
Caussiniojouls
1 132€ /m2
Fouzilhon
3 134€ /m2
Vailhan
2 689€ /m2
Autignac
2 675€ /m2
Gabian
2 121€ /m2
Cabrerolles
1 674€ /m2
Roujan
2 422€ /m2
Pouzolles
2 664€ /m2
Aires
1 982€ /m2
Bédarieux
1 835€ /m2
Magalas
2 626€ /m2
Carlencas-et-Levas
2 055€ /m2
Saint-Geniès-de-Fontedit
2 573€ /m2
Neffiès
2 552€ /m2
Hérépian
1 687€ /m2

Comparer prix au m2 Roquessels vs Hérault (34)

1
La Grande-Motte
6 369€ /m2
2
Carnon
5 659€ /m2
3
Cazevieille
5 502€ /m2
...
314
Brenas
1 387€ /m2
315
Azillanet
1 385€ /m2
316
Agel
1 363€ /m2
317
Saint-Maurice-Navacelles
1 356€ /m2
318
Dio-et-Valquières
1 349€ /m2
319
Roquessels
1 315€ /m2
320
Pardailhan
1 295€ /m2
321
Saint-Jean-de-Minervois
1 280€ /m2
322
Oupia
1 234€ /m2
323
Saint-Gervais-sur-Mare
1 216€ /m2
324
Verreries-de-Moussans
1 199€ /m2

Comparer prix au m2 Roquessels vs national

...
23571
Freix-Anglards (15)
1 315€ /m2
23572
Chavannes (18)
1 315€ /m2
23573
Maisonnais (18)
1 315€ /m2
23574
Uzelle (25)
1 315€ /m2
23575
Berrien (29)
1 315€ /m2
23576
Roquessels (34)
1 315€ /m2
23577
Ver (50)
1 315€ /m2
23578
Mérélessart (80)
1 315€ /m2
23579
Pierrepont (14)
1 314€ /m2
23580
Tanzac (17)
1 314€ /m2
23581
Saint-Pardoux-la-Rivière (24)
1 314€ /m2

Marché immobilier Roquessels

Information sur la population à Roquessels

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roquessels qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.39%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roquessels (34320) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roquessels (34320)
Prix au m2 - Roquessels (34320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roquessels (34320) : 1 315€ /m2 maison et 876€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roquessels (34320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roquessels (34320).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roquessels (34320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roquessels (34320)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roquessels

Estimation d'une maison à Nizas 34320 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 214 560€

Prix m2 estimation : 1 341€ /m2

Prix bas : 150 192€

Prix haut : 278 928€

Estimation d'une maison à Fontès 34320 - 6 pièces - 179 m2

Estimation maison : 240 039€

Prix m2 estimation : 1 341€ /m2

Prix bas : 168 027€

Prix haut : 312 051€

Estimation d'une maison à Gabian 34320 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 268 200€

Prix m2 estimation : 1 341€ /m2

Prix bas : 187 740€

Prix haut : 348 660€

Estimation d'une Maison à fontes 34320 - 4 pièces - 160 m2

Estimation Maison : 133 120€

Prix m2 estimation : 832€ /m2

Prix bas : 93 184€

Prix haut : 173 056€

Estimation d'une Maison à nizas 34320 - 5 pièces - 132 m2

Estimation Maison : 118 008€

Prix m2 estimation : 894€ /m2

Prix bas : 82 606€

Prix haut : 153 410€

Indicateurs clés du marché immobilier à Roquessels (34320)

Maisons 129 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Roquessels (34320) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 13 hab/km²
Superficie 898 ha (8.98 km²)
Population recensée 114 hab.
Emménagés < 2 ans 4.39 %