- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Hérépian
Prix immobilier Hérépian (34600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hérépian
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
770 € < 1 698 €/m² < 2 786 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 120 € < 1 545 €/m² < 1 794 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.1% | -1.3% | -1.2% |
| Appartements | +34.1% | -1.3% | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Hérépian (34600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hérépian (34600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hérépian
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Hérépian au 18/05/2026 à 1 687 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Hérépian peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 120 €/m² et 1 794 €/m².
Prix m2 maison à HérépianSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 770 €/m² et 2 786 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hérépian (34600)
- Avenue du Général de Gaulle
Prix au m² des villes avoisinantes - Hérépian (34600)
|
Aires
|
1 982€ /m2
|
|
|
Villemagne-l'Argentière
|
1 784€ /m2
|
|
|
Taussac-la-Billière
|
1 789€ /m2
|
|
|
Bédarieux
|
1 835€ /m2
|
|
|
Le Pradal
|
2 499€ /m2
|
|
|
Combes
|
1 879€ /m2
|
|
|
Lamalou-les-Bains
|
2 073€ /m2
|
|
|
Le Poujol-sur-Orb
|
1 981€ /m2
|
|
|
La Tour-sur-Orb
|
2 396€ /m2
|
|
|
Caussiniojouls
|
1 132€ /m2
|
|
Faugères
|
1 662€ /m2
|
|
|
Camplong
|
1 165€ /m2
|
|
|
Cabrerolles
|
1 674€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-Estréchoux
|
1 419€ /m2
|
|
|
Graissessac
|
815€ /m2
|
|
|
Colombieres
|
2 188€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-sur-Mare
|
1 216€ /m2
|
|
|
Colombières-sur-Orb
|
2 188€ /m2
|
|
|
Rosis
|
1 559€ /m2
|
|
|
Roquessels
|
1 315€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hérépian vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 283 |
Saint-Vincent-d'Olargues
|
1 737€ /m2
|
| 284 |
St vincent d olargues
|
1 737€ /m2
|
| 285 |
Cesseras
|
1 720€ /m2
|
| 286 |
Avène
|
1 698€ /m2
|
| 287 |
Plans
|
1 692€ /m2
|
| 288 |
Hérépian
|
1 687€ /m2
|
| 289 |
Le Caylar
|
1 682€ /m2
|
| 290 |
Montesquieu
|
1 676€ /m2
|
| 291 |
Cabrerolles
|
1 674€ /m2
|
| 292 |
Vélieux
|
1 669€ /m2
|
| 293 |
Faugères
|
1 662€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hérépian vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18273 |
Plufur (22)
|
1 687€ /m2
|
| 18274 |
Saint-Laurent-sur-Manoire (24)
|
1 687€ /m2
|
| 18275 |
Bosset (24)
|
1 687€ /m2
|
| 18276 |
Mascarville (31)
|
1 687€ /m2
|
| 18277 |
Beaumarchés (32)
|
1 687€ /m2
|
| 18278 |
Hérépian (34)
|
1 687€ /m2
|
| 18279 |
Le Ferré (35)
|
1 687€ /m2
|
| 18280 |
Sully-la-Chapelle (45)
|
1 687€ /m2
|
| 18281 |
Charmont-en-Beauce (45)
|
1 687€ /m2
|
| 18282 |
La Bazouge-des-Alleux (53)
|
1 687€ /m2
|
| 18283 |
Leyr (54)
|
1 687€ /m2
|
Marché immobilier Hérépian
Information sur la population à Hérépian
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hérépian qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hérépian (34600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hérépian (34600)
Prix au m2 - Hérépian (34600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hérépian (34600) :
1 698€ /m2 maison et 1 545€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hérépian (34600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hérépian (34600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hérépian (34600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hérépian (34600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hérépian
Estimation d'une maison à Hérépian 34600 - 7 pièces - 348 m2
Estimation maison : 602 736€
Prix m2 estimation : 1 732€ /m2
Prix bas : 421 915€
Prix haut : 783 557€
Estimation d'une maison à BEDARIEUX 34600 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 95 260€
Prix m2 estimation : 1 732€ /m2
Prix bas : 66 682€
Prix haut : 123 838€
Estimation d'une appartement à LE POUJOL-SUR-ORB 34600 - 4 pièces - 132 m2
Estimation appartement : 193 776€
Prix m2 estimation : 1 468€ /m2
Prix bas : 135 643€
Prix haut : 251 909€
Estimation d'une maison à FAUGERES 34600 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 519 600€
Prix m2 estimation : 1 732€ /m2
Prix bas : 363 720€
Prix haut : 675 480€
Estimation appartement : 193 776€
Prix m2 estimation : 1 468€ /m2
Prix bas : 135 643€
Prix haut : 251 909€
Estimation d'une appartement à LE POUJOL-SUR-ORB 34600 - 5 pièces - 130 m2
Estimation appartement : 204 880€
Prix m2 estimation : 1 576€ /m2
Prix bas : 143 416€
Prix haut : 266 344€
Estimation d'une appartement à LE POUJOL-SUR-ORB 34600 - 4 pièces - 130 m2
Estimation appartement : 190 840€
Prix m2 estimation : 1 468€ /m2
Prix bas : 133 588€
Prix haut : 248 092€
Estimation appartement : 190 840€
Prix m2 estimation : 1 468€ /m2
Prix bas : 133 588€
Prix haut : 248 092€
Estimation appartement : 190 840€
Prix m2 estimation : 1 468€ /m2
Prix bas : 133 588€
Prix haut : 248 092€
En savoir plus sur Hérépian (34600) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 168 hab/km² |
| Superficie | 877 ha (8.77 km²) |
| Population recensée | 1 501 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.26 % |